СТАТЬИ

Время праздничного Ид намаза (Ораза айт) в Казахстане
Рамадан заканчивается большим праздником, это - праздник разговения, по-арабски - Ид аль-Фитр. В этот день, все мусульмане отправляются в мечеть, чтоб...
Время праздничного Ид намаза (Ораза айт) в Казахстане
Рамадан заканчивается большим праздником, это - праздник разговения, по-арабски - Ид аль-Фитр. В этот день, все мусульмане отправляются в мечеть, чтобы вместе совершить особую праздничную молитву - Айт намаз, по окончании которой нужно остаться на праздничную проповедь (хутбу) - это является сунной.
После завершения праздничного намаза, имам, согласно сунне Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, читает короткую хутбу на арабском языке. Нежелательно вставать и уходить сразу после завершения намаза, необходимо оставаться на месте и дослушать хутбу до конца. Совершение ид-намаза без хутбы или чтение хутбы до намаза – нежелательно (макрух).
Сообщается, что Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал:
«Я присутствовал на праздничных молитвах, проводившихся посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, Абу Бакром, Умаром и Усманом, да будет доволен ими Аллах, и все они совершали молитву перед проповедью».
Как совершается праздничный намаз Ид аль-Фитр и Ид аль-Адха
- Айт намаз выполняется коллективно под руководством имама. Он состоит из двух ракатов и отличается от других намазов тем, что в каждом ракаате праздничной молитвы совершаются дополнительные три такбира. В первом ракате, после произнесения первого такбира и дуа “сана”, произносятся еще три такбира. Во втором ракате, после чтения Корана, перед тем, как совершить поясной поклон, произносятся ещё три такбира, а затем еще один такбир для поясного поклона. Итого, в каждом ракате, в положении кыяма, в общей сложности произносится 8 такбиров.
- Азан и камат перед намазом не произносятся.
- После праздничного намаза все мусульмане поздравляют друг друга пожеланием: "Ид Мубарак!" - "Благословенного праздника!"
Для тех мусульман, кому обязателен этот намаз (как мужчинам), а также для всех остальных, кто желает на нем присутствовать (как женщины и путники), мы подготовили специальный раздел на нашем сайте, где подробно описан порядок его совершения.
Особенно это будет полезно тем верующим, кто в этом году впервые планирует посетить праздничный намаз и поэтому может не знать правил его совершения. Надеемся, что он будет полезен и остальным мусульманам, которые уже неоднократно на нем присутствовали – чтобы они могли освежить свои знания и удостовериться в том, что совершают его правильно.
Вот обучающий раздел праздничного (Ид) намаза на нашем сайте:
-
Для мужчин: https://azan.ru/namaz/hanafi/rijaal/id/wadjib
-
Для женщин: https://azan.ru/namaz/hanafi/nisa/id/wadjib
Расписание времени праздничного намаза по Казахстану
Дата праздника Ид аль-Фитр в Казахстане установлена на 5 июня, 2019 г. Праздничный намаз также совершается в этот день - 5 июня.
- Нур-Султан (Астана) - 07:00
- Алматы - 06:00
- Шымкент - 07:00
- Мангистауская область - 07:00
- Туркестанская область - 07:00
- Атырауская область - 07:00
- Жамбылская область - 06:30
- Западно-Казахстанская область - 06:30
- Костанайская область - 07:30
- Алматинская область - 06:30
- Актюбинская область - 07:00
- Талдыкорганская область - 06:30
- Карагандинская область - 06:30
- Акмолинская область - 07:00
- Кызылординская область - 06:00
- Северо-Казахстанская область - 07:00
- Павлодарская область - 07:00
- Семипалатинская область - 07:00
- Восточно-Казахстанская область - 07:00
Расписание установлено Духовным Управлением мусульман Казахстана.
НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

Видео: В Астане построят самую большую мечеть в Центральной Азии
На левом берегу Астаны построят новую мечеть. В закладке капсулы принял участие Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
...

Сеть ресторанов KFC в Казахстане лишилась статуса халяль
Уважаемые потребители халяльной продукции!
Сообщаем о том, что Духовное управление мусульман Казахстана аннулировало сертификат соответствия станд...
ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Видео: В Астане построят самую большую мечеть в Центральной Азии
На левом берегу Астаны построят новую мечеть. В закладке капсулы принял участие Президент Нурсултан Назарбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.
...

Сеть ресторанов KFC в Казахстане лишилась статуса халяль
Уважаемые потребители халяльной продукции!
Сообщаем о том, что Духовное управление мусульман Казахстана аннулировало сертификат соответствия станд...
Комментарии: 0
Правила форума