Аль-Куддус

Аль-Куддус

1 733
11 августа, 21
Скачать
القُدٌّوسُ
Аль-Куддус
 
 
Тот, у Кого нет недостатков, не подобный никому и ничему.
 
Всевышний Аллах обладает всеми качествами совершенства и не описывается никакими недостатками, в том числе сходством с творениями.
 
Господь миров существует вне времени и пространства – то есть не занимает место, не ограничен направлением и не имеет границ. Он вечен и не изменяется.
 
Всевышний Аллах абсолютно не подобен всему сотворенному. Какой бы смысл из тех, которыми мы описываем творения, тебе, уважаемый читатель, не пришел в голову – знай, что ко Всевышнему Аллаху этот смысл неприменим. Нельзя этот смысл придавать Господу миров[1]!
 
Всевышний Аллах говорит о Себе:
 
لَيْسَ كَمِثْلِهِ شَيْءٌ

«Нет ничего подобного Ему»[2]. (Сура «аш-Шура, 11)
 
Передается от Аиши, да будет Аллах ею доволен, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, произносил в поясном (рукуʼ) и земном (судждуд) поклонах намаза:
 
سُبُّوحٌ قُدُّوسٌ رَبُّ الْمَلاَئِكَةِ وَالرُّوحِ
Суббухун Куддусун роббуль-маляикати ва ар-рух.
«Преславен, пречист (от любых недостатков) Господь ангелов и Духа (Джибриля, мир ему)».[3]
 
 
[1] Имам Абу Джа`фар ат-Тахави так выразил эту мысль в своей «Акыде»: «Кто описывает Аллаха смыслом из смыслов творений – тот совершает неверие!».
 
[2] Сама грамматическая форма аята свидетельствует, что это утверждение имеет абсолютный характер и не предполагает исключений и иных толкований.
 
[3] Муслим, 487.