Многократно возносите салаваты...

Многократно возносите салаваты...

49 728
8 ноября, 19
Скачать

Мусульманам на заметку!

 
В Исламе термин «салават» (араб. صَلَوَات) относится к произнесению благословений на Пророка Мухаммада (ﷺ — мир ему и благословение Аллаха). Это является одной из важных практик многих мусульман.
 
Всевышний Аллах сказал в Священном Коране:
 
«Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О верующие! Просите для него благословения и мира (или приветствия)(Сура «Аль-Ахзаб», 33:56).
 
Благословение Пророка Мухаммада ﷺ считается одним из способов выражения уважения и любви к пророку, и это тесно связано с понятием исследования Сунна (примеру) Пророка. В Исламе считается, что человек, произносящий салават, получает духовные блага и милость Аллаха.
 
Салават может произноситься во время молитвы, после каждом упоминании имени Пророка Мухаммада ﷺ (словами «صلى الله عليه وسلم» или «мир ему и благословение Аллаха»), на собраниях или просто в повседневной речи мусульман. Это служит напоминанием о примере Пророка ﷺ и символизирует единство и любовь в мусульманском сообществе.
 
Пророк Мухаммад ﷺ сказал:
 
«…Многократно возносите салаваты мне — в благословенную ночь (с четверга на пятницу) и в благословенный день (в пятницу), так как салаваты будут переданы мне, и (в ответ) я стану молится за этого человека и просить прощения для него» (Байхакы)
 

Одна из самых простых форм салавата:

 
«Аллахумма салли ‘аля сайидина Мухаммадин уа ‘аля аали сайидина Мухаммад»
 
«О Аллах, благослови нашего господина Мухаммада и его семью»
 
Материалы по теме «салават»:

Достоинства чтения салавата на Пророка (мир ему и благословение Аллаха)
Как увидеть Пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) во сне?
Я так часто слышал о тебе
Слышал, что если читать этот салават в пятницу, увидишь свое место в Раю…