Я так часто слышал о тебе
Я так часто слышал о тебе
Наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Умножайте свои салаваты мне». Он знал, что настанут такие дни, когда его имя будет з...
2 623
30 ноября, 20

Я так часто слышал о тебе

2 623
30 ноября, 20
АВТОР ЦИКЛА
Я так часто слышал о тебе
Матин А. Хан
Автор:
МАТИН А. ХАН
Выпускник Даруль Улюм Канада, медик
Enterthesunnah.com
Источник:
ENTERTHESUNNAH.COM

Живой Ислам в Северной Америке

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Достоинства чтения салавата на Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Слышал, что если читать этот салават в пятницу, увидишь свое место в Раю…

«Я так часто слышал о тебе!» – большинство из нас сталкивались с подобным. Вы встречаете кого-то впервые, он или она мгновенно улыбается с протянутыми руками, услышав ваше имя. Вы знаете, что они говорят это только тогда, когда слышали о вас что-то хорошее. Давайте будем честны, – нам от этого приятно. Тем более, если тот человек является тем, кого мы уважаем, на кого равняемся и даже кем восхищаемся.

 

Для каждого мусульманина нет никого, кого бы мы уважали, на кого бы равнялись и кем бы восхищались больше, чем нашим Пророком Мухаммадом (мир ему и благословение Аллаха). Аллах послал ангелов, чтобы они называли ему ваше имя; чтобы говорили ему: «О, Посланник Аллаха, Джо Муслим из Америки поминает тебя». Вы что, не знали об этом??

 

Есть ангелы, которые странствуют по земле в поисках таких людей, как вы, – произносящих салават [1] Пророку (мир ему и благословение Аллаха), чтобы они могли приблизиться к нему с вашим именем. У места своего покоя сидит ангел, который обладает способностью слышать речь каждого человека, – он также передаёт Пророку (мир ему и благословение Аллаха) ваше имя и салават.

 

Неудивительно, что сегодня тёмные силы хотят отдалить вас от вашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). В идеале, они не желают, чтобы вы даже думали о нём. Следующая наилучшая для них вещь – это опорочить, унизить и открыто лгать о нём, надеясь, что ваша любовь к нему ослабнет.

 

Однако вам ведь лучше знать. Вы знаете о его нраве, о его сострадании и его бесконечной заботе об отношениях человечества с их Творцом. Вот почему вы постоянно просите Аллаха даровать ему мир и благословение.

 

Наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Умножайте свои салаваты мне» [2]. Он знал, что настанут такие дни, когда его имя будет забыто или опорочено. Он неоднократно напоминал своей умме [3] читать ему салават в качестве способа стать ближе к нему в этом мире и в следующем. Поэтому продолжайте читать ему салават (мир ему и благословение Аллаха).

 

Представьте себе: в Судный День большинство людей будут в неописуемом состоянии, однако вы стоите у фонтана нашего Пророка, и он (мир ему и благословение Аллаха), улыбаясь, подходит с распростёртыми руками, и говорит: «Я так часто слышал о тебе!» [4].

 

[1] Читать салават – значит просить Аллаха благословить нашего Пророка и одарить его миром. Он также широко известен, как дуруд. Существует множество способов сделать это, но простой способ — это сказать на арабском языке:

 

اللَّهُمَّ صَلِّ عَلَى مُحَمَّدٍ وَعَلَى آلِ مُحَمَّدٍ

 

[2] Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Умножайте свой салават мне, ибо ваши салаваты передаются мне». Сподвижники спросили: «О, Посланник Аллаха, как тебе будет передаваться наш салават после твоей кончины?». Он ответил: «Аллах запретил земле разлагать тела пророков» (ад-Даракутни);

 

[3] Умма - арабское слово, обозначающее последователей Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха);

 

[4] Только лишь в этой статье вы просили благословений и мира целых десять раз. Этим вы получили как минимум десять наград, стерли десять грехов, подняли свой ранг на десять и стали намного ближе к нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха). Вот уже одиннадцатый раз. Отличная работа! Продолжайте в том же духе. Много не бывает!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Имам аль-Бухари
Имам аль-Бухари
Биография автора величайшего сборника достоверных хадисов «Сахих аль-Бухари» Мухаммада ибн Исмаиля аль-Бухари. Он (да смилуется над ним А...
8 094
2
15 мая, 23
Дом Абу Бакра, да будет доволен им Аллах
Дом Абу Бакра, да будет доволен им Аллах
Представляем вам фотографии с места, где находился дом величайшего сподвижника Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует...
5 377
12 декабря, 21

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Пять надежных способов превратить благие дела в постоянную привычку
Пять надежных способов превратить благие дела в постоянную привычку
Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Все люди – потомки Адама, а Адам создан из земли, так что араб не имеет превосходства над неарабом, и неараб н...
3 506
23 ноября, 20
Как можно погасить огонь с помощью огня
Как можно погасить огонь с помощью огня
В одном городе жил благочестивый юноша. Однажды он решил отправиться в путешествие по свету в поисках религиозных знаний. Он собрал вещи,...
2 317
14 ноября, 20