Приближение месяца Рамадан – время быть благодарными Всевышнему
Приближение месяца Рамадан – время быть благодарными Всевышнему
Пройдет еще немного времени, и мусульмане всего мира встретят очередной месяц Рамадан – месяц поста, молитв и благих деяний. Каждый год п...
3 501
21 апреля, 20

Приближение месяца Рамадан – время быть благодарными Всевышнему

3 501
21 апреля, 20
АВТОР ЦИКЛА
Приближение месяца Рамадан – время быть благодарными Всевышнему
Azan.ru
Автор:
AZAN.RU
Исламский информационно-образовательный портал
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

За шаг до Рамадана Месяц Рамадан – в чем его смысл; как подготовиться к его приходу и соблюдению поста
Пройдет еще немного времени, и мусульмане всего мира встретят очередной месяц Рамадан – месяц поста, молитв и благих деяний. Каждый год перед наступлением этого благословенного времени верующие преисполнены радостным ожиданием, поскольку Рамадан – это время общения, встречи с друзьями и родными, совместных молитв, общих ифтаров – трапез по окончанию поста.
 
К сожалению, нынешнее преддверие Рамадана омрачено печальными событиями. Из-за охватившей мир эпидемии коронавируса, мусульмане вынуждены оставаться в своих домах, большинство мечетей закрыты, наложен запрет на общественные мероприятия и совместные молитвы. Скорее всего, такое положение дел сохранится и во время Рамадана. Данная ситуация не может не портить нам настроение и лишать нас обычной в это время года радости от приближения благословенного Рамадана.
 
Однако, давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.
 
Наверняка нам – как и очень многим людям – в обычное время было свойственно периодически жаловаться жизнь: сетовать на несправедливую власть, тяжелую и неинтересную работу, маленькую зарплату, неблагодарных родственников, непонимающих супругов, непослушных детей, дурных соседей и тому подобное. Но, как известно, человек очень часто не может толком осознать – хорошо он живет или плохо, пока не столкнется с иной жизненной ситуацией. Недаром говорится, что все познается в сравнении.
 
Еще совсем недавно нам не приходило в голову порадоваться тому, что мы можем в любое время дня выйти на улицу – чтобы погулять с детьми на детской площадке или в парке, съездить за покупками в большой торговый центр, пройтись по городским достопримечательностям. Уж не говоря о возможности посидеть в кафе, сходить в музей или в кино, встретиться с друзьями, позвать гостей, навестить родственников. Все эти вещи казались нам само собой разумеющимися, и нам не приходило в голову быть благодарными за них.
 
Но нужно помнить, что Всевышний связывает наличие или отсутствие у нас жизненных благ именно с нашим умением быть за них благодарными:
 

«Вот ваш Господь возвестил: «Если вы будете благодарны, то Я одарю вас еще большим. А если вы будете неблагодарны, то ведь мучения от Меня тяжки» (сура «Ибрагим», 14:7).

 
Возможно, эта болезнь и связанные с ней неудобства и ограничения были посланы людям в том числе и для того, чтобы они научились ценить то, что у них есть и не жаловаться на жизнь.
 
Есть очень поучительная история – не знаю, случилась ли она в действительности, или это чей-то вымысел, но в любом случае, она заслуживает внимания.
 
Некий человек приходит к своему врачу и жалуется на депрессию, плохое настроение и общий упадок сил. Доктор просит его перечислить – чем же он недоволен в жизни, что его так расстраивает?
 
— Ну как же мне не быть печальным? Собственного дома – или даже большой квартиры – у меня нет. Большой зарплаты и высокой должности – нет. Красивой и умной жены – нет. Большого счета в банке – тоже нет.
 
Врач тогда улыбнулся и сказал:
 
— Возможно, все так и есть, но давайте посмотрим на дело с другой стороны. Тяжелых и неизлечимых болезней у вас тоже нет. Горба на спине, хромоты, слепоты или глухоты – нет. Больных детей, злой и сварливой супруги, слава Богу, нет. Долгов и кредитов нет. Отсутствия работы, голода и отсутствия крыши над головой – тоже нет. Так с чего вам так уж расстраиваться и считать себя самым несчастным?
 
Почему мы заговорили о благодарности именно накануне Рамадана?
 
Исламские ученые и праведные люди учат нас, что временные лишения, которым верующие подвергают себя во время этого месяца, необходимы для того, чтобы мы могли на собственном опыте осознать, как живут бедные и нуждающиеся люди. Когда ты целый день терпишь голод и жажду – особенно, если день жаркий, а тебе приходится ходить на работу или заниматься обычными делами по хозяйству (готовить еду семье на вечер, убирать дом, заботиться о детях), то ты лучше поймешь страдания людей, которые живут в таких условиях постоянно.
 
Подобным образом обстоит дело с самоизоляцией и карантином. Когда мы лишены самых простых радостей жизни – возможности погулять в парке, встретиться с друзьями, пойти помолиться в мечеть, посетить какое-то мероприятие, мы при этом должны вспомнить, что есть люди, для которых все эти трудности являются постоянной и неизменной частью их жизни. Эпидемия и связанный с ней карантин с помощью Всевышнего когда-то закончатся. Но бедность, голод, войны, одиночество и иные беды, к сожалению, на Земле останутся.
 
Мы только в течение месяца или двух не можем выйти на свежий воздух – но сколько людей живут в таких городах и странах, где им приходится постоянно находиться в укрытии, поскольку в стране военные действия или настолько криминогенная обстановка, что нельзя просто так погулять по улице.
 
На сайте Азан.ру несколько лет назад вышла серия заметок устаза Абу Али аль-Ашари, который рассказывал, как он в течение нескольких лет учился в Южно-Африканской республике.
 
Так вот, он, в частности, писал о том, что из-за очень высокого уровня преступности жители многих городов этой страны и мечтать не могут о том, чтобы просто выйти погулять или пешком сходить в магазин. Передвигаться по городу можно только в машине, а гулять – в специально отведенных местах или закрытых дворах. И то, такие меры безопасности не гарантируют того, что вас не изобьют (а то вообще не убьют) на улице ради нового мобильного телефона.
 
Мы переживаем из-за того, что не можем встретиться в кафе с друзьями или пойти в гости, но сколько людей в мире лишены этой возможности, поскольку им попросту некуда пойти. Особенно это касается людей пожилых – которые часто остаются к старости в одиночестве. Супруги умерли, дети разъехались, самочувствие часто подводит, так что они месяцами проводят время в вынужденном «карантине» в своей квартире.
 
А сколько на свете больных людей или инвалидов? Которые месяцами и годами прикованы к кроватям и больничным койкам, все впечатления которых ограничиваются видом из окна их палаты. Наше уединение скоро кончится, а их немощи и болезни, увы, останутся.
 
Какие выводы из всего вышесказанного?
 
Во-первых, несмотря ни на что, давайте порадуемся приближению Рамадана. Пусть у нас в этом году не получится выполнить в полном объеме то, что мы, возможно, планировали на этот месяц – позвать столько гостей, сколько мы хотим, посетить таравих в мечети или собраться на многолюдный ифтар. Однако, мы можем собираться каждый день своей семьей, совершать намазы таравих со своими домашними, читать с ними вместе Коран и вообще, проводить с ними как можно больше времени.
 
Когда мы оказались в таком неприятном положение – на, своего рода, «домашнем аресте», мы будем лучше ценить все блага, которые нам дарованы, а также поневоле научимся лучше сочувствовать тем людям, кому не так повезло в жизни, чем нам.
 
Во время Рамадана – когда очень хорошее время быть щедрым, подумайте о бедных и нуждающихся, о больных и сиротах, и проявите к ним милосердие.
 
Перечислите деньги больнице или благотворительной организации, навестите – если это невозможно, хотя бы позвоните лишний раз пожилому родственнику или соседу, будьте внимательнее и добрее к окружающим.
 
И конечно, берегите себя и будьте здоровы!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

15 способов избавиться от вредных привычек в Рамадан
15 способов избавиться от вредных привычек в Рамадан
Чтобы избавиться от старых привычек, требуются дни терпения и практики. Однако есть и хорошие новости — идеальную и естественную среду дл...
5 910
31 марта, 23
Проверьте себя: вы сожалеете об окончании Рамадана или рады этому?
Проверьте себя: вы сожалеете об окончании Рамадана или рады этому?
Месяц Рамадан закончился, и теперь самое время проверить себя – что мы чувствуем по его окончании, печаль или облечение? Люди с крепкой в...
3 722
14 мая, 21

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Дуа перед Рамаданом
Дуа перед Рамаданом
Наш господин Убада ибн Самит, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил...
29 421
13 апреля, 20
Как подготовиться к Рамадану?
Как подготовиться к Рамадану?
Вопрос: Как нам следует готовиться к Рамадану и что мы должны делать во время Рамадана, чтобы получить от него пользу?...
13 118
12 апреля, 20