Советы к Рамадану от муфтия Мухаммада ибн Адама аль-Каусари
Советы к Рамадану от муфтия Мухаммада ибн Адама аль-Каусари
Рамадан вошел в наши дома, альхамдулилллях! Пусть Аллах примет наше поклонение, защитит нас от непокорности Ему и покроет нас Своей милос...
7 436
2
12 апреля, 20

Советы к Рамадану от муфтия Мухаммада ибн Адама аль-Каусари

7 436
2
12 апреля, 20
АВТОР ЦИКЛА
Советы к Рамадану от муфтия Мухаммада ибн Адама аль-Каусари
Мухаммад Ибн Адам аль-Кавсари
Автор:
МУХАММАД ИБН АДАМ АЛЬ-КАВСАРИ
Муфтий, Даруль-Ифта, Лестер (Великобритания)
Daruliftaa.com
Источник:
DARULIFTAA.COM

Institute of Islamic jurisprudence

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Рамадан вошел в наши дома, альхамдулилллях! Пусть Аллах примет наше поклонение, защитит нас от непокорности Ему и покроет нас Своей милостью, амин. Я бы хотел поделиться с вами некоторыми напоминаниями:
 
1. Составьте и тщательно спланируйте свои дела на Рамадан – если вы этого еще не сделали. Если возможно, составьте расписание. Хорошо бы, этот список был составлен по принципу: что мне следует делать – читать Коран, зикр, салават, дуа, совершать таравих, вставать на тахаджуд, заниматься благотворительностью; и чего делать не следует – смотреть телевизор, курить, злословить, ругаться, спорить, сквернословить и т.д.
 
 
2. Рамадан – это месяц богобоязненности (таква). Богобоязненность означает держать в уме то, что нам придется отчитаться перед Аллахом за все, что мы делали, сказали и написали. Хотя пост, совершение намаза таравих и другие действия поклонения очень важны, также важно избегать грехов, особенно тех, которые касаются прав других созданий Аллаха (хукук аль-ибада). Ссор, споров, грубости, злословия, клеветы, непристойностей и подобных вещей следует избегать любой ценой. Лучше целый день спать (совершая только обязательные намазы), чем поклоняться Аллаху, совершая грехи! Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
 

«(Истинный) пост – это не (просто) отказ от еды и питья, это отказ от совершения греховных и непристойных поступков» (Ибн Хиббан).

 
3. Особенно постарайтесь оградить себя от грехов языка. Злословия (гыйбат) и подобных ему грехов следует избегать. Великий табиин имам Абу аль-Алия (рахимахуллах) сказал:
 
«Постящийся пребывает в состоянии ибадата, даже если спит на своей постели, пока он не злословит».
 
4. Голодный человек – это злой человек. Поэтому старайтесь обуздывать свой гнев. Глупо лишиться награды за совершение поста, особенно в конце дня, когда чаще всего разгораются страсти. Избегайте споров из-за места на парковке у мечети или во время приготовления ифтара на кухне, и не ругайте детей лишний раз. Помните, что Рамадан – месяц милости, и если мы хотим получить милость Аллаха, нам следует проявлять ее к другим.
 
5. Рамадан особенно связан с чтением Книги Аллаха. Проводите как можно больше времени за чтением Корана. Особенный упор делайте не на количестве прочитанных аятов, а на качестве чтения, читайте медленно, с выражением и пониманием. Передается, что имам Малик в Рамадан прекращал преподавать хадисы (и иные религиозные науки) и сосредотачивался на Коране.
 
6. Очень важно не мешать другим во время Рамадана. Когда отправляетесь на таравих намаз в мечеть (или возвращаетесь оттуда) поздно вечером, помните, что ваши соседи могут спать, поскольку им нужно рано вставать на работу.
 
7. Очень неправильно приходить в мечеть с дурным запахом, исходящим изо рта или от тела. Пророк (саллаллаху алейхи ва саллям) осуждал подобное, говоря: «Тот, кто поел лука и чеснока (иных продуктов с сильным запахом) пусть держится подальше от нас и наших мечетей» (Бухари). Будет неправильным мешать причинять другим неудобства дурным запахом, особенно это важно во время магриб намаза, после ифтара, когда вы уже что-то поели, или во время совершения таравих-намаза. Не отрыгивайте во время намаза и не курите непосредственно перед приходом в мечеть!
 
8. Цените время и используйте его с максимальной пользой. Если можно, откажитесь от социальных сетей и, если возможно, вообще от Интернета. Я прошу вас всех помянуть меня в молитвах. Рамадан Карим!
 
Вассалям.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
2 674
20 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
2 625
3 марта, 24

Комментарии: 2

Правила форума
Ruslan M
Ruslan M
0
«ил во время» - или
15 мая, 19
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Ассаляму алейкум. Исправили. Спасибо!
18 мая, 19

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Месяц Рамадан – в чем его смысл; как подготовиться к его приходу и соблюдению поста
Месяц Рамадан – в чем его смысл; как подготовиться к его приходу и соблюдению поста
Рамадан – это девятый месяц лунного календаря, именно в этом месяце нашему Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение) начало ниспосылать...
30 465
12 апреля, 20
Месяц Шаабан, пост и ночь Бараат
Месяц Шаабан, пост и ночь Бараат
Месяц Шаабан — один из самых ценных месяцев, для которого можно найти особые инструкции в Сунне Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи уа с...
160 060
6 апреля, 20