«25 советов на Рамадан» из книги «Хуласатуль Калям»
«25 советов на Рамадан» из книги «Хуласатуль Калям»
Держите пост в Рамадан с верой и надеждой на награду от Аллаха, чтобы Он простил вам прошлые грехи. 2. Остерегайтесь нарушать ваш пост бе...
29 208
24 апреля, 20

«25 советов на Рамадан» из книги «Хуласатуль Калям»

29 208
24 апреля, 20
АВТОР ЦИКЛА
«25 советов на Рамадан» из книги «Хуласатуль Калям»
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Таблица: 30 важных дел в Рамадан Как сделать ваш Рамадан продуктивным Как получить максимальную пользу от Рамадана Наши дети и Рамадан – как сделать, чтобы они запомнили это время
1. Держите пост в Рамадан с верой и надеждой на награду от Аллаха, чтобы Он простил вам прошлые грехи.

2. Остерегайтесь нарушать ваш пост без уважительной по Шариату причины, поскольку это один из больших грехов.

3. Совершайте намазы таравих и ночные молитвы – особенно в последние десять дней, когда есть надежда застать Ляйлатуль-Кадр, — поскольку это также возможность получить прощение Аллаха и ответ на свои дуа.

4. Убедитесь в том, что ваши пища, питье, одежда куплены на халяльные средства, чтобы ваши деяния были приняты, и на ваши дуа был ответ. Остерегайтесь употреблять что-то запретное, открывая пост, поскольку наказание за грехи во время Рамадана возрастает во много раз.

5. Накормите других постящихся, чтобы получить награду и за их пост, поскольку сказано в хадисе:
 
«Передаётся, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Кто накормит соблюдающего пост во время разговения (ифтара), тому будет записана такая же награда, как и тому, кто соблюдал пост. И награда соблюдавшего пост нисколько не уменьшится» (приводит Тирмизи, 807).

6. Совершайте по возможности свои молитвы в мечети с джамаатом (это относится к мужчинам – прим. переводчика), чтобы получить награду и защиту от Аллаха.

7. Давайте как можно больше милостыни, ибо лучшая милостыня – это милостыня в Рамадан.

8. Остерегайтесь тратить свое время впустую, не на благие дела, поскольку вы будете спрошены за каждый час вашего времени – как вы его провели.

9. По возможности, совершайте умру во время Рамадана, ибо награда за умру во время Рамадана равна награде за хадж.

10. Не забывайте вставать на сухур, этим вы сохраните силы для поста в течение дня.

11. Открывайте ваш пост, как только убедитесь, что солнце село, чтобы заслужить любовь Аллаха.

12. Совершите полное омовение до фаджра, если вы находитесь в состоянии большого осквернения, чтобы начать пост и совершать поклонение в состоянии чистоты.

13. Используйте каждую возможность, чтобы провести Рамадан в чтении Корана и размышлении о его смыслах, ибо в Судный день он будет заступником за всех, кто его читал.

14. Сохраняйте свой язык от лжи, злословия, сплетен, клеветы, поскольку это уменьшает награду за пост.

15. Старайтесь, чтобы ваш пост не был в состоянии раздражения и гнева, когда вы будете выходить из себя из-за всякого пустяка; наоборот, пост должен служить умиротворению и спокойствию души.

16. Во время поста сохраняйте состояние таква (богобоязненности), помня о том, что Аллах всегда видит вас, благодаря Его за все милости; будьте твердыми в повиновении Аллаху, совершая, что Он приказал и удаляясь от того, что Он запретил.

17. Увеличивайте зикр (поминание Аллаха), стремясь к Его прощению, прося Рая и защиты от Ада, особенно во время поста, открывая пост и вставая на сухур, ибо эти действия есть главные причины достижения прощения Аллаха.

18. Увеличивайте мольбы за своих родителей и детей, других родственников и всех мусульман, поскольку Аллах предписал людям обращаться к Нему за помощью.

19. Раскаивайтесь перед Аллахом за все грехи, искренне стремясь оставить их и не возвращаться к ним в будущем, ибо Аллах любит кающихся и принимает покаяние.

20. Старайтесь также продержать пост в шесть дней Шавваля, поскольку пост в Рамадан и шесть дней Шавваля равен целому году поста.

21. Держите пост в день 'Арафа (9-го числа месяца Зуль-Хиджа), чтобы достичь успеха, получить прощение всех грехов прошлого и наступающего года.

22.  Держите пост в день 'Ашура (10-е число месяца Мухаррам), вместе с 9-ым числом этого месяца, чтобы достичь успеха и получить прощение своих грехов прошедшего года.

23. Сохраняйте состояние богобоязненности и совершайте праведные деяния и после окончания месяца Рамадан:
 

«Поклоняйся Господу твоему, пока убежденность (смерть) не придет к тебе». (Сура «Аль-Хиджр», 15:99)


24. Убедитесь, что вы достигли положительных результатов вашего поклонения, таких как намаз, пост, закят и хадж, вместе с искренним раскаянием и оставлением действий, которые противоречат Шариату.

25. Произносите множество салаватов (приветствий) Пророку (мир ему и благословение Аллаха), его сподвижникам и всем, кто последовал за ними вплоть до Судного дня.
 

 

О, Аллах, благослови нас и всех мусульман, кто держит пост и выстаивает молитвы в течение месяца Рамадан с верой, в надежде на награду и прощение грехов.

О, Аллах, сделай нас из тех, кто держит пост в этот месяц, свидетелем ночи Ляйлатуль-кадр и помоги нам достичь успеха в этой и будущей жизни.

О, Аллах, поистине, Ты — Прощающий, так прости же нас.

О, Господь, прими от нас, поистине, Ты — Видящий, Слышащий, Живой, Обладатель величия и почета.

Мир и благословение Аллаха Пророку Мухаммаду, его семье и сподвижникам. Амин!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 614
20 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
2 953
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Приближение месяца Рамадан – время быть благодарными Всевышнему
Приближение месяца Рамадан – время быть благодарными Всевышнему
Пройдет еще немного времени, и мусульмане всего мира встретят очередной месяц Рамадан – месяц поста, молитв и благих деяний. Каждый год п...
3 501
21 апреля, 20
Дуа перед Рамаданом
Дуа перед Рамаданом
Наш господин Убада ибн Самит, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил...
29 419
13 апреля, 20