Пять преимуществ проявления такуа из Корана
Пять преимуществ проявления такуа из Корана
Арабское слово «такуа» не может быть достаточно хорошо объяснено ни одним словом в английском языке. Такуа определяется как страх перед А...
4 375
10 июня, 21

Пять преимуществ проявления такуа из Корана

4 375
10 июня, 21
АВТОР ЦИКЛА
Пять преимуществ проявления такуа из Корана
Rayyan Institute
Источник:
RAYYAN INSTITUTE

Образовательный портал

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Концепция богобоязненности (Такуа) Страх перед Аллахом защитит человека в будущей жизни

Всевышний Аллах говорит:

 

«О верующие! Бойтесь Аллаха как должны Его бояться и умирайте только будучи мусульманами!» (Сура «Алю-Имран», 3:102).

 

В начальных аятах суры «Аль-Бакара» Всевышний Аллах описывает характерные черты верующих, обладающих такуа:

 

«Эта книга — нет сомнения в ней — руководство для богобоязненных». (Сура «Аль-Бакара», 2:2)

 

Слово Муттакин (богобоязненные люди) происходит от слова «такуа», что буквально означает «бояться» или «воздерживаться».

 

Что такое такуа?

 

Арабское слово «такуа» не может быть достаточно хорошо объяснено ни одним словом в английском языке. Такуа определяется как страх перед Аллахом, сохраняющий в сердце постоянный трепет и благоговение перед Ним, не позволяющий человеку совершать поступки, запрещенные божественным законом. Такуа — это тот щит, который встает между человеком и тем, что может навредить его духовности.

 

Качества богобоязненных:

 

  • Они обладают твёрдой верой во всё то, чему нас обучил Пророк ;
     
  • Они постоянны в намазах;
     
  • Они расходуют на пути Аллаха;
     
  • Они верят в то, что было ниспослано в Коране и предыдущих Писаниях;
     
  • Они обладают твёрдой убеждённостью в существовании Следующей жизни.

 

Всевышний Аллах превозносит этих людей, которые стремятся поддерживать качество такуа, говоря:

 

«Они (следуют) руководству от их Господа, и они — обретшие счастье». (Сура «Аль-Бакара», 2:5)

 

В каждой сфере жизни истинно верующий должен украшать себя посредством такуа, так как истинная честь заключается только в проявлении такуа. Как звёзды украшают небо, так и покорные украшают землю. Всевышний Аллах говорит:

 

«…Но самый достойный (человек) из вас перед Аллахом — более богобоязненный. Поистине, Аллах — Всезнающий». (Сура «Аль-Худжурат», 49:13)

 

Часто мы называем людей «супер-религиозными» и «чрезмерно благочестивыми», когда они пытаются соблюдать даже самые простые заповеди веры. Человек, который обладает такуа, стремится делать то, что повелел Аллах, и избегает того, что Аллах запретил. Подкрепляющим фактором такуа является любовь и благодарность Всевышнему Аллаху, что является благоприятным состоянием, которое верующий должен постоянно лелеять в своем сердце. Когда Посланника Аллаха спросили о такуа, он указал на своё сердце и сказал: «Такуа — здесь!» (Муслим).

 

Коран и хадисы изобилуют повелениями и увещеваниями, указывающими на необходимость проявления такуа в сердце. Многократные повеления проявлять такуа должны служить нам сигналом, указывающим на ее важность.

 

Ниже приведены 5 преимуществ проявления такуа из Корана:

 

1. Легкость в делах

 

«Кто боится Аллаха (и выполняет Его повеления), тому Он облегчает дела». (Сура «Ат-Таляк», 65:4)

 

Всевышний Аллах приводит вышеупомянутый аят в суре «Ат-Таляк», где говорится о принципах наихудшего из допустимых деяний, т.е. развода. Коран в своем величественном стиле и мудрости чередует эти заповеди с достоинствами такуа. Кто бы ни обладал такуа, Аллах облегчает ему жизнь как в этом, так и в следующем мире. Это не обязательно означает, что человек не столкнется с трудностями, но благодаря благословениям за его богобоязненность ему гарантирована легкость и сила, необходимые для способности выдержать эти трудности, не теряя ни веры, ни надежды.

 

2. Выход из проблем и трудностей

 

«Тому, кто боится Аллаха, Он даст выход (избавление от сомнений в земной жизни и от наказания в Судный день)». (Сура «Ат-Таляк», 65:2)

 

Такуа служит божественным стражем от испытаний этого мира, а также от трудностей будущего. Мы видим пример этого в Коране, где в истории Хидра (алейхи салям) праведность отца спасла его сыновей от потерь даже после его смерти. В Коране сказано:

 

«Что же касается стены, то она принадлежала двум мальчикам-сиротам из того города. Под ней находился их клад (золото и серебро). Их отец был праведником, и твой Господь пожелал, чтобы они (сначала) достигли зрелости, а уже после извлекли клад по милости твоего Господа. Я действовал не по своему усмотрению (когда портил корабль, убивал ребенка и чинил стену). Это толкование того, к чему ты не смог проявить терпение». (Сура «Аль-Кахф», 18:82)

 

Мухаммад ибн аль-Мункадир (рахимахуллах) сказал:

 

«Именно по причине набожности и праведности раба Аллах защищает его детей, детей его детей, его семью и даже дома, построенные вокруг его дома». («Тафсир Мазхари»)

 

3. Неожиданный удел

 

«(Аллах даст ему выход) и наделит его уделом оттуда, откуда тот даже и не рассчитывает (его получить)». (Сура «Ат-Таляк», 65:3)

 

Всевышний Аллах является Создателем, Хранителем и Покровителем Вселенной. Всё, в чём нуждается человек и что желает из пропитания, можно найти в Его безграничных сокровищницах. Божественное обещание таково, что богобоязненные люди будут получать удел из таких источников, из которых они никогда не рассчитывали получить средства к существованию.

 

4. Способность отличать истину от лжи

 

«О верующие! Если вы будете бояться Аллаха, то (благодаря вашей богобоязненности) Он даст вам способность отличать (хорошее от дурного)». (Сура «Аль-Анфаль», 8:29)

 

Когда верующий заботится о том, чтобы его послушание Аллаху и любовь к Нему оставались превыше всего, он получает от Аллаха фуркан (такое понимание, которое не оставляет сомнений между истиной и ложью). Каждое дело становится ясным в его сознании, и когда он сталкивается с запутанными ситуациями в сердце, он направляется к свету. В Священном Коране день битвы при Бадре именуется «Йаум-аль-Фуркан» (День Различения). Это был решающий день в истории Ислама, который доказал, что ни один враг не может уничтожить народ, пользующийся поддержкой Аллаха, и такие люди будут успешны во всех своих задачах.

 

5. Спокойствие

 

«Он — Тот, кто ниспослал спокойствие в сердца верующих». (Сура «Аль-Фатх», 48:4)

 

Спокойствие и умиротворение востребованы в повседневной суете жизни. Это дары Аллаха, которые особо сосредоточены на сердцах истинно верующих. Люди ищут утешения в материальных вещах, в спорте, в отношениях, а некоторые даже ищут его в грехе и пороке, тогда как истинное утешение, которого жаждет сердце, может быть получено только от Создателя самого сердца. Когда раб приближает своё сердце, поступки, желания и устремления к Аллаху, Всевышний Аллах заботится о его делах и хранит его в покое, которому завидуют даже те, кто обладает изобилием мирских богатств.

 

В Коране говорится:

 

«Они (обратившиеся к Аллаху) уверовали (во все то, во что необходимо уверовать), и их сердца (избавляясь от проблем и сомнений) успокаиваются при поминании Аллаха. Разве не поминанием Аллаха успокаиваются сердца?». (Сура «Ар-Ра’ад», 13:28)

 

Помимо вышеупомянутых преимуществ проявления такуа, Господь великой щедрости располагает ещё многими долгосрочными преимуществами для праведных верующих. Высокий статус людей такуа упоминается в различных аятах Священного Корана, одного из которых будет достаточно для всех:

 

«Поистине, богобоязненным — спасение [Рай]». (Сура «Ан-Наба», 78:31)

 

Одной их частых мольб Посланника Аллаха была следующая:

 

«О Аллах! Даруй душе моей благочестие, и очисть её. Ведь Ты – лучший, кто очищает. Ты – её Покровитель и Владыка!». (Муслим)

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 537
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 760
20 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

О дозволенности перевода Корана и атрибутов муташабихат
О дозволенности перевода Корана и атрибутов муташабихат
Перевод Корана на другие языки стал актуальным фикховым вопросом в начале XX-го века, когда страны Запада активно колонизировали мусульма...
6 419
25 февраля, 20
В чем опасность произвольного толкования Корана?
В чем опасность произвольного толкования Корана?
Дело в том, что для определения правильного толкования аятов Корана, важно обратиться к тому пониманию аятов, которое было у сподвижников...
3 973
15 марта, 19