Дуа пророка Юнуса (алейхи салям)
Дуа пророка Юнуса (алейхи салям)
Дуа пророка Юнуса: Передается хадис о том, что если мусульманин прочитает (некий) аят во время болезни четыре раза, то он умрет как мучен...
20 180
1
25 декабря, 18

Дуа пророка Юнуса (алейхи салям)

20 180
1
25 декабря, 18
АВТОР ЦИКЛА
Дуа пророка Юнуса (алейхи салям)
Сухаил Мотала
Ответил:
СУХАИЛ МОТАЛА
Муфтий
Мухаммад Абасумар
Проверил:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Hadith Answers
Источник:
HADITH ANSWERS

An online source for Hadith Fatwas

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Вопрос: Передается хадис о том, что если мусульманин прочитает (некий) аят во время болезни четыре раза, то он умрет как мученик за веру (шахид). Если же он выздоровеет, он получит прощение грехов. Этот аят также усиливает дуа человека. Что это за аят и достоверен ли хадис?
 

 

Ответ:
 
В вашем вопросе подразумеваюся два хадиса:
 
1. Са’д ибн Абу Ваккас (радыАллаху анху) передает, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
 
«Если какой-то мусульманин произнесёт дуа пророка Юнуса (алейхи с-салям), которое он произнёс, находясь во внутренностях кита: «Ля иляха илля Анта. Субханакя инни кунту мина з-залимин» (Нет божества, кроме Тебя, Свят Ты, поистине, я был одним из беззаконников»), то Аллах непременно примет его дуа».
 
(«Сунан» ат-Тирмизи, хадис 3505. Имам Хаким оценил его как сахих, и Хафиз аз-Захаби согласился с ним. «Мустадрак», т. 1, стр. 505)
 
2. Са’д ибн Малик (радыАллаху анху) передает, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал относительно этого аята:
 
«Кто бы ни прочитал этот аят четыре раза во время болезни, а затем скончался, он получит награду мученика за веру. Если же он выздоровеет, он получит прощение всех своих грехов».
 
(«Мустадрак аль-Хаким», т. 1, стр. 506)
 
Однако этот хадис передается по крайне слабой цепочке. Мухаддисы подвергают серьезному сомнению передатчиков этого хадиса. ‘Алляма Захаби (рахимахуллах) пишет:
 
«Это сообщение подобно вымышленному».
 
(«Мизануль И’тидаль», т. 3, стр. 256, №5998)
 
Таким образом, это сообщение не стоит цитировать.
 
Но это дуа – определенно очень действенное дуа. Всевышний Аллах говорит:
 

«Он обратился (к Нам) из мрака (ночи либо мрака чрева рыбы): «Нет никого достойного поклонения, кроме Тебя! Пречист Ты (от любых недостатков)! Поистине, я поступил неправильно (покинув свой народ без Твоего разрешения)!» Мы ответили на его мольбу и спасли его от печали. Так (же, как мы спасли его) Мы спасаем верующих (которые обращаются к Нам за помощью)». (Сура «Аль-Анбия», аяты 87–88).

 
Человек может произносить это дуа столько раз, сколько хочет. ИншаАллах, Аллах удалит все его проблемы посредством баракята этого дуа.
 
И Аллах Та'аля знает лучше.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 086
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 626
20 марта, 24

Комментарии: 1

Правила форума
Саги Спатов
Саги Спатов
0
МашаАллаx! Прекрасная статья!
1 января, 19

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Многочисленные достоинства десяти аятов суры аль-Бакара
Многочисленные достоинства десяти аятов суры аль-Бакара
В такое смутное время, как наше, когда мы часто чувствуем себя незащищенными, будет очень уместно вспомнить следующую рекомендацию от одн...
22 143
3
8 октября, 18
Какова разница между словами «иншаАллах» и «би изниЛЛях»?
Какова разница между словами «иншаАллах» и «би изниЛЛях»?
Вопрос: В религиозной литературе мне иногда встречается фраза «би изниЛЛях». По поиску в интернете я нашел, что она означает «по воле Алл...
23 634
1
14 декабря, 17