Девять удивительных фактов о Коране, которые поражают воображение
Девять удивительных фактов о Коране, которые поражают воображение
Здесь приведены только некоторые научные факты, которые можно найти в Коране. Следует отметить, что Коран – это не учебник по какой-то на...
43 226
15 февраля, 19

Девять удивительных фактов о Коране, которые поражают воображение

43 226
15 февраля, 19
АВТОР ЦИКЛА
Девять удивительных фактов о Коране, которые поражают воображение
About Islam
Источник:
ABOUT ISLAM

Портал об Исламе.

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

С самого начала своего существования люди пытались понять устройство окружающего мира и свое место в нем.
 
С целью найти ответы на эти вопросы многие люди обращались к религии. Большинство религий основаны на книгах, которые их последователи считают боговдохновенными. Однако, далеко не у всех есть подлинные доказательства этому. Ислам выгодно отличается от остальных религий в этом отношении, поскольку наша вера основана на прочных доводах.
 
Есть много ясных свидетельств тому, что Священное Писание Ислама, Коран есть Слово Аллаха:
 
  • В Коране приводится множество научных и исторических фактов, которые были неизвестны людям в то время и открыты только недавно.
     
  • Уникальный, неповторимый стиль языка Корана, который с тех пор никто не мог повторить, который известен как «неподражаемый язык Корана».
     
  • В Коране были предсказаны некоторые исторические события, которые произошли через некоторое время после ниспослания Корана.
 
Далее мы приведем некоторые из этих доказательств:
 

1. Зарождение жизни

 
Вода необходима для всех живых существ. Мы все знаем, что без воды невозможна жизнь, но в Коране приводится удивительное утверждение:
 
«Мы сделали из воды всякую вещь живую. Неужели они не уверуют?» (Сура «Аль-Анбия», 21:30)
 
В этом аяте говорится, что все живое произошло из воды и состоит из воды. Известно, что все живые существа состоят из клеток. Теперь науке известно, что они (клетки), в основном, состоят из воды. К примеру, 80% цитоплазмы (основного клеточного материала) стандартного живого организма содержит воду, как сказано в учебниках по биологии.
 
Увидеть клеточную структуру живых организмов стало возможным только после изобретения микроскопа. Но в Аравийской пустыне, где был ниспослан Коран, кто из людей мог догадаться, что все живое состоит из воды?
 

2. Железо

 
Железо не является природным земным веществом. Оно было занесено на Землю из космоса. Это звучит странно, но науке сейчас известно, что многие миллионы лет назад Земля столкнулась с множеством метеоритов, которые принесли на Землю железо с отдаленных звезд, которые прекратили свое существование.
 
В Коране о происхождении железа говорится следующее:
 
«А (также) Мы низвели железо, в котором могучая сила и (многочисленная) польза для людей» (Сура «Аль-Хадид», 57:25)
 
Господь использует для железа слово «низвели». Из аята ясно видно, что железо – это не земной материал, но был низведен из космоса на благо человечества. Тот факт, что железо было занесено на Землю из космоса, не мог быть известен примитивной науке 7-го века.
 

3. Небо как защита для Земли

 
Земная атмосфера (которую обычно называют небом) играет важнейшую роль в защите Земли. Она защищает Землю от радиоактивного излучения Солнца. Если бы вокруг Земли не было воздушной атмосферы, лучи Солнца уничтожили бы все живое на Земле. Атмосферный покров также служит своего рода покрывалом, которое удерживает на Земле тепло.
 
Температура в космосе непосредственно над земной атмосферой – приблизительно 270 градусов Цельсия. Если бы этот холод достиг Земли, все живое тут же бы погибло. Атмосфера также защищает земную поверхность от перегрева (парниковый эффект) и поддерживает температурный баланс между температурой дня и ночи.
 
В Коране верующих призывают задуматься о роли небес в следующем аяте:
 
«И устроили Мы небо крышей охраняемой (для Земли), а они [неверующие] от его [неба] знамений отворачиваются...» (Сура «Аль-Анбия», 21:32)
 
Коран называет небесную защиту знамением от Аллаха, хотя защитная роль атмосферы была открыта учеными только в 20-м веке.
 

4. Горы

 
Коран привлекает внимание верующих к очень важному свойству гор:
 
«Разве Мы не сделали землю равниной, и горы – опорами [кольями] (чтобы земная поверхность не двигалась)?» (Сура «», 78:6-7)
 
Коран указывает на то, что горы имеют глубокие корни, используя слово «опоры», чтобы описать их роль. И действительно, наука узнала, что горы имеют глубокие подземные корни, и слово «опора» очень подходит для описания их функции.
 
В книге под названием «Земля» геофизик Фрэнк Пресс описывает роль гор как «опор» или «кольев», чьи корни уходят далеко в глубь поверхности Земли. Самая высокая гора мира – Эверест, чья высота составляет около 9 км, имеет подземные корни глубиной больше 125 км.
 
Тот факт, что горы имеют глубокие корни, не был известен до 20 века, до открытия теории тектонических плит.
 

5. Расширение Вселенной

 
Во время ниспослания Корана наука астрономия была еще совсем примитивной, однако в нем упоминается факт расширения Вселенной.
 
«И небо Мы воздвигли Своим могуществом, и поистине, Мы расширяем Его» (Сура «Аз-Зарийят», 51:47)
 
Тот факт, что Вселенная постоянно расширяется, был открыт только в прошлом веке. Физик Стивен Хоукинг в своей книге «Краткая история времени» пишет: «Открытие того, что Вселенная расширяется, было одним из величайших интеллектуальных революций 20-го века».
 
В Коране же упоминается о расширении Вселенной еще до изобретения телескопа!
 

6. Орбита Солнца

 
В 1512 году польский астроном Николай Коперник выдвинул т.н. гелиоцентрическую теорию, согласно которой Солнце стоит неподвижно в центре Солнечной системы, а планеты вращаются вокруг него. Уверенность в том то, что Солнце находится в неподвижном состоянии, была широко распространена среди астрономов до 20-го века. Но сейчас наука точно установила, что Солнце не является неподвижным, а движется по орбите вокруг центра нашей Галактики Млечный Путь.
 
В Коране говорится об орбите Солнца:
 
«И Он [Аллах] – Тот, Который создал ночь и день, и солнце, и луну. Все (они) движутся по своей орбите». (Сура «Аль-Анбия», 21:33)
 
Еще пару десятилетий назад астрономы сказали бы, что Коран ошибается. Но теперь нам известно, что утверждение Корана о движении Солнца соответствует современной астрономии.
 

7. Океан

 
Коран использует образы, чтобы передать глубокий смысл сообщения. О состоянии неверующих говорится:
 
«Или же (деяния неверующих) подобны мраку в бурном море. Покрывает его [море] волна, над которой (ещё) волна, над которой (густое) облако (которое закрывает свет). Мрак – один поверх другого. Когда он [морской путник] вытянет свою руку, почти не видит её (из-за густого мрака). И кому Аллах не устроил света, нет тому света!» (Сура «Ан-Нур», 24:40)
 
Принято считать, что волны возникают только на поверхности океана. Однако океанологи обнаружили, что есть еще и внутренние волны, которые проходят под поверхностью океана. Эти волны невидимы для человеческого глаза и могут быть обнаружены только с помощью специального оборудования.
 
Коран упоминает о тьме в глубинах океана, над которой проходит одна волна, над которой проходит еще волна, которая скрывает свет, подобно облаку. Это описание замечательно не только тем, что описывает внутренние волны в океане, но и потому, что он описывает глубокую тьму в океане.
 
Человек может нырять не более, чем на 70 метров без дыхательного оборудования. Свет присутствует на этой глубине, но если мы опустимся на глубину 1000 метров, там будет полная темнота. 1400 лет назад не было никаких подводных лодок или специального оборудования для обнаружения внутренних волн или тьмы в глубине океанов.
 

8. Ложь и движение

 
Во время жизни Пророка Мухаммада (саллаллаху алейхи ва саллям) одним из вождей курайшитов был жестокий тиран, известный нам по прозвищу Абу Джахль («Отец невежества»). В Коране ниспосылаются аяты с предупреждением ему:
 
«Так нет! Если он [Абу Джахль] не прекратит (причинять обиды Пророку), (то) Мы схватим его за хохол [чуб], – хохол лживый, грешный (и выбросим в Ад)». (Сура «Аль-'Аляк», 96:15-16)
 
Всевышний не называет этого человека лжецом, но называет лживым и грешным его хохол, чуб – часть волос, растущую надо лбом.
 
Этот аят является существенным по двум причинам. Первая заключается в том, что передняя часть нашего мозга отвечает за сознательное движение. Она называется лобной долей.
 
В книге «Основы анатомии и физиологии», в которой приводятся результаты научных исследований о функциях этой области, сказано: мотивация, сознательное планирование и возникновение (желания) движения происходят в передней части лобных долей, в префронтальной области. Часть мозга, которая отвечает за движение, считается захваченной, если человек не останавливается.
 
Во-вторых, многочисленные исследования показали, что эта же область (лобная доля), несет ответственность за те функции головного мозга, которые отвечают за ложь. В ходе эксперимента, проведенного в университете Пенсильвании, в рамках которого добровольцам задавали вопросы, выяснилось, что, когда добровольцы лгали, значительно повышалась активность в префронтальной и предмоторной коре (область лобной доли головного мозга).
 
Передняя часть головного мозга отвечает за движение и ложь. Коран связывает движение и ложь с этой областью. Эти функции лобной доли были обнаружены с помощью специального медицинского оборудования, которое было изобретено только в 20-м веке.
 

9. Болевые рецепторы

 
В течение долгого времени считалось, что наши ощущения, в том числе чувство боли, зависит от мозга. Однако, недавно было открыто, что в коже тоже есть болевые рецепторы. Без этих болевых рецепторов человек не может чувствовать боль.
 
Рассмотрим следующий аят, где говорится об этом:
 
«Поистине, тех, которые стали неверующими в Наши знамения, Мы будем жечь их в огне (Ада)! Всякий раз, как обгорят их кожи, Мы заменим им (те кожи) другими кожами, чтобы они вкушали наказание. Поистине, Аллах – Великий, Мудрый» (Сура «Ан-Ниса», 4:56).
 
Всевышний предупреждает людей, которые отвергали Его откровения, что они будут в Аду, и, когда их кожа сгорит (так что они не смогут чувствовать боль), Он сделает им другую кожу, так что они будут продолжать испытывать боль.
 
В Коране ясно сказано, что боль зависит от кожи. Открытие болевых рецепторов на коже было недавним открытием в биологии.
 

Заключение

 
Здесь приведены только некоторые научные факты, которые можно найти в Коране. Следует отметить, что Коран – это не учебник по какой-то науке, однако, его утверждения не противоречат науке. Утверждать, что научные факты в Коране есть просто случайное совпадение, будет неразумно. Лучшее объяснение заключается в том, что Аллах открыл эти знания Своему Пророку Мухаммаду (саллаллаху алейхи ва саллям).
 
Коран содержит не только знания об окружающем мире, в нем также говорится о внутренней сущности нашей души. Коран сообщает нам, что у нас есть цель в жизни, и что, если мы принимаем откровение от Всевышнего, это приведет нас к внутренней гармонии в этой жизни и Раю в будущей жизни. И, наоборот, отказ от Его послания приведет нас к депрессии в этой жизни и в Ад после смерти.
 

«Вскоре Мы покажем им [этим неверующим] Наши знамения по всему свету и в них самих, пока не станет им ясно (после осознания этих знамений), что это [Коран] – истина (ниспосланная Аллахом). Разве недостаточно того, что твой Господь является свидетелем о всякой вещи?» (Сура «», 41:53).

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Человек и его разум с точки зрения Ислама
Человек и его разум с точки зрения Ислама
В Исламе человек, как творение, почитаем благодаря разуму. В противном случае в адрес человека выносится выговор и предостережение. Есть ...
1 675
3 февраля, 24
Фитра: Современная наука доказывает, что вера в Бога – врождённое качество человека
Фитра: Современная наука доказывает, что вера в Бога – врождённое качество человека
О творении человека и его натуре Имам аль-Газали (да помилует его Аллах) дал следующим объяснение: «Фитра — инструмент человека в познани...
1 878
28 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Дуа пророка Юнуса (алейхи салям)
Дуа пророка Юнуса (алейхи салям)
Дуа пророка Юнуса: Передается хадис о том, что если мусульманин прочитает (некий) аят во время болезни четыре раза, то он умрет как мучен...
20 231
1
25 декабря, 18
Многочисленные достоинства десяти аятов суры аль-Бакара
Многочисленные достоинства десяти аятов суры аль-Бакара
В такое смутное время, как наше, когда мы часто чувствуем себя незащищенными, будет очень уместно вспомнить следующую рекомендацию от одн...
22 185
3
8 октября, 18