Первые десять дней месяца Зуль-хиджа
Первые десять дней месяца Зуль-хиджа
С дозволения Аллаха, совсем скоро начинается благословенный месяц Зуль-хиджа. Желательно соблюдать пост в первые девять дней месяца Зуль-...
74 358
23 июля, 20

Первые десять дней месяца Зуль-хиджа

74 358
23 июля, 20
АВТОР ЦИКЛА
Первые десять дней месяца Зуль-хиджа
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Пост в День Арафа Дозволено ли поститься в День Арафат, если он выпадает на пятницу?
Уважаемые братья и сестры! С дозволения Аллаха, совсем скоро наcтупает благословенный месяц Зуль-Хиджа. Этот месяц считается одним из четырех запретных месяцев. Всевышний Аллах сказал:
 
«Поистине, число месяцев у Аллаха (в году) — двенадцать. Так было записано в Книге (Хранимой скрижали) в день, когда Аллах создал небеса и землю. Четыре (месяца) из них — запретные (Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам и Раджаб)». (Сура «Ат-Тауба», 9:36).
 
Для того, чтобы указать на величие этих дней, Всевышний Аллах клянется в Священном Коране этими днями. Аллах сказал:
 
«Клянусь десятью ночами!» (Сура «Аль-Фаджр», 89:2).
 
Ибн Аббас, да будет доволен им Аллах, говорил, что под десятью ночами имеется ввиду первые десять ночей месяца Зуль-Хиджа.
 
Также, Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
 
«В какие бы дни ни совершались праведные дела, больше всего Аллах любит (совершение их) в эти дни», — имея в виду (первые) десять дней (месяца Зуль-Хиджа)».
 
Привел Аль-Бухари
 

 Молитвы, милостыня и дополнительные посты

 
Поэтому желательно соблюдать пост в первые девять дней месяца Зуль-Хиджа. Нельзя поститься в десятый день, поскольку это праздничный день — Курбан байрам. Держать пост в этот день запрещено.
 
Сообщается со слов жены Хунайда ибн Халида, что некоторые жены Пророка мир ему и благословение Аллаха, рассказывали:
 
«Посланник Аллаха да благословит его Аллах и приветствует, постился в день ‘Ашура, в течение девяти дней месяца Зуль-Хиджа, три дня каждый месяц, и понедельник с четвергом».
 
Абу Дауд 2437, ан-Насаи 2372, 2417, Ахмад 6/288, аль-Байхаки 285
 
Передают, что Абу Са‘ид аль-Худри, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, запрещал поститься два дня в году: в день разговения и в день жертвоприношения. Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.
 

Пост в день Арафа — 9 день месяца Зуль-Хиджа

 
Передают со слов Абу Катады, да будет доволен им Аллах, что (однажды) Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили о соблюдении поста в день Арафа, и он сказал:
 
«(Пост в этот день) служит искуплением (грехов) прошлого и будущего года».
 
Привел имам Муслим
 
Таким образом, за один день поста в день Арафа, Аллах прощает грехи человека за два года. Так давайте же не будем упускать такой возможности заслужить прощения Аллаха и усердствовать в поклонении в эти благословенные дни.
 
Просим Аллаха Всевышнего, чтобы Он принял наши поклонения. Амин.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли стричь ногти и волосы в первые 10 дней месяца Зуль Хиджа?
Можно ли стричь ногти и волосы в первые 10 дней месяца Зуль Хиджа?
Вопрос: Ас-Саляму алейкум ва рахматуллах! Если человек не совершает хадж и не режет Курбан, может ли он стричь ногти, подстригать волосы ...
2 142
22 июня, 23
В каких местах в хадже принимаются дуа?
В каких местах в хадже принимаются дуа?
Вопрос: В какой части хаджа принимается дуа? Это происходит во всём хадже или только в День Арафа? Если закончилось время стояния на Араф...
2 175
3 июня, 23

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Как поститься в месяц Шавваль?
Как поститься в месяц Шавваль?
К нам поступает множество вопросов о том, как держать пост в месяц Шавваль: непрерывно или с интервалами, после восстановления долгов Рам...
217 699
23 мая, 20
Сохраните свой духовный уровень и после Рамадана
Сохраните свой духовный уровень и после Рамадана
Дорогие читатели. Мы постились, читали Коран, давали милостыню и проводили ночи в молитве перед Аллахом. Мы старались избегать сплетен, к...
9 875
23 мая, 20