Все, что надо знать об Иʼтикафе
Все, что надо знать об Иʼтикафе
В буквальном значении итикаф – это оставаться (где-то), удерживать себя в определенном месте. В религиозном же значении – это непрерывное...
4 738
13 мая, 20

Все, что надо знать об Иʼтикафе

4 738
13 мая, 20
АВТОР ЦИКЛА
Все, что надо знать об Иʼтикафе
Юсуф Бадат
Автор:
ЮСУФ БАДАТ
Муфтий
Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Итикаф – подробный разбор

Вопрос: Что такое итикаф?

 
В буквальном значении итикаф – это оставаться (где-то), удерживать себя в определенном месте. В религиозном же значении – это непрерывное пребывание в одной мечети с намерением поклонения Всевышнему Аллаху с определенными оговорками и воздержание при этом от некоторых вещей. Также может означать пребывание в мечети как самостоятельный акт поклонения, или ожидание молитвы на месте её проведения. (Камус аль-фикх ли-ар-Рахмани)
 

Вопрос: В чем смысл итикафа?

 
Цель итикафа – оставаться в самом благословенном месте на земле (в мечети) перед Господом ради Его довольства, отстранившись по возможности от всего и всех, чтобы достичь особой сосредоточенности на связи с Аллахом. (Табарани, Шарх аль-Умда, Камус аль-фикх)
 
Если итикаф совершается в месяц Рамадан, то ко всему прочему – для того, чтобы застать (в мечети) Ляйлятуль-Кадр (ночь предопределения). (Бухари)
 

Вопрос: Каковы достоинства итикафа?

 
(За соблюдение итикафа полагается) награда за подражание и следование сунне Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). (Бухари)
 
Награда за итикаф равняется награде за все (дополнительные) благие деяния, которые только может совершить человек. (Ибн Маджа)
 
Награда за итикаф в месяц Рамадан подобна награде за совершение Умры. (Табарани)
 
Итикаф в месяц Рамадан увеличивает вероятность застать в поклонении Лайлят-уль-Кадр. (Бухари)
 

Вопрос: Каково положение итикафа?

 
Итикаф вообще является сунной и имеет высокий статус особо желательной для общины мусульман пророческой практики (сунна муʾаккада аль-кифайя) во время Рамадана, особенно в его последние десять дней. (Ахкам аль-Куръан Куртуби, Аль-бахр ар-раик)
 

Вопрос: Сколько существует видов итикафа?

 
1. Обязательный (ваджиб): это когда человек дает клятву (или обещание) Аллаху соблюсти итикаф. По мнению большинства ученых, минимальная продолжительность такого вида итикафа составляет один полный день, сопровождаемый постом. (Аль-бадаи ас-санаи)
 
2. Желательный (сунна): это итикаф, соблюдаемый в последние десять дней месяца Рамадан. Для такого вида итикафа тоже обязателен пост. (Радд аль-мухтар, аль-Инсаф)
 
3. Рекомендованный (мустахаб/нафиль): этот вид итикафа в основном рассматривается ханафитской школой. Помимо намерения нет никаких других условий. Человек просто выражает намерение на совершение итикафа, пока он находится в мечети, и получает положенную награду. (Радд аль-мухтар)
 

Вопрос: Какова продолжительность итикафа?

 
Минимальная продолжительность итикафа-сунны – хотя бы один полный день. Согласно мнению большинства ученых – не меньше того. На максимальное количество дней соблюдения итикафа ограничений нет – можно соблюдать его столько дней, сколько вы хотите. (Раудат ат-толибин, Аль-илям ли-Фаваид, Умдат аль-Ахкам)
 
По мнению ученых ханафитского мазхаба, даже небольшой отрезок времени в мечети можно считать итикафом при наличии соответствующего намерения. (Радд аль-мухтар)
 

Вопрос: Где я могу совершить итикаф?

 
Согласно мнению большинства исламских ученых, единственным местом, в котором можно совершить итикаф, как для мужчин, так и для женщин является мечеть (место, в котором проводятся коллективно пять обязательных намазов). Если женщины соблюдают итикаф в мечети, им необходимо установить перегородки и принять прочие меры, чтобы обеспечить уединение и соблюдение скромности. (Аль-Мугни)
 
По мнению ученых ханафитского мазхаба, женщине предпочтительно соблюдать итикаф в своем доме – в специально отведенном для молитвы месте или комнате. (Дур аль-мухтар, Аль-бадаи ас-санаи)
 

Вопрос: Когда можно совершить итикаф?

 
В любое время года. (Сахих Муслим, Аль-кафий ли Ибн ʿАбд аль-Барр)
 

Вопрос: Каковы условия итикафа?

 
1. Совершающий итикаф должен быть совершеннолетним мусульманином в здравом рассудке
 
2. Состояние ритуальной чистоты, исключающее основные состояния ритуального осквернения: джанаба (большое осквернение), хайд (менструацию) и нифас (послеродовое кровотечение). (Бухари, Умдат-уль-Кари, Аль-Мугни, Аль-Хави)
 
3. Намерение на совершение итикафа. (Аль-Ифсах)
 
4. Соблюдение поста, согласно мнению большинства ученых. (Аль-инсаф фи хукм аль-итикаф)
 
5. Замужней женщине следует получить согласие супруга на совершение ею итикафа. (Бухари)
 
6. Непрерывное пребывание в мечети (или на месте совершения молитвы) на протяжении всего итикафа. (Бухари)
 

Вопрос: Можно ли выйти из состояния итикафа, а затем вернуться в него? Если да, то насколько можно выйти из состояния итикафа?

 
Соблюдающему итикаф нельзя покидать мечеть, если нет на то острой физиологической или религиозной необходимости как, например, справление нужды или коллективная пятничная молитва. (Камус аль-фикх)
 
Уходя по необходимости, следует ограничить время, проведенное за пределами молитвенного зала мечети, только тем, что необходимо для удовлетворения нужд. Итикаф будет считаться недействительным, если провести за пределами мечети больше половины дня. (Аль-бадаи ас-санаи, Радд аль-мухтар)
 
В случае соблюдения мустахаб-итикафа или нафиль-итикафа, можно выйти на любой срок, а затем вернуться. (Аль-Инсаф)
 

Вопрос: Что нарушает итикаф?

 
1. Половой акт. (Священный Коран, сура 2, аят 187)
 
2. Произвольное семяизвержение. (Аль-инсаф)
 
3. Выход из мечети без уважительной причины. (Бухари)
 
4. Выйти из мечети по необходимости и находиться за её пределами дольше, чем требуется. (Фатх аль-кадир, Шарх аль-умда, Хашия Ибн Абидин)
 
5. Приём пищи (нарушение поста, необходимого для итикафа). (Аль-Инсаф)
 
 

عَنِ ابْنِ عَبَّاسٍ أَنَّ رَسُولَ اللَّهِ صلى الله عليه وسلم قَالَ فِي الْمُعْتَكِفِ ‏هُوَ يَعْكِفُ الذُّنُوبَ وَيُجْرَى لَهُ مِنَ الْحَسَنَاتِ كَعَامِلِ الْحَسَنَاتِ كُلِّهَا

 
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал о тех, кто соблюдает итикаф:
 
«Они воздерживаются от греха, и награда их будет непрерывной, подобной награде того, кто последовательно совершает все возможные благие дела». (Ибн Маджа)

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

15 способов избавиться от вредных привычек в Рамадан
15 способов избавиться от вредных привычек в Рамадан
Чтобы избавиться от старых привычек, требуются дни терпения и практики. Однако есть и хорошие новости — идеальную и естественную среду дл...
5 926
31 марта, 23
Проверьте себя: вы сожалеете об окончании Рамадана или рады этому?
Проверьте себя: вы сожалеете об окончании Рамадана или рады этому?
Месяц Рамадан закончился, и теперь самое время проверить себя – что мы чувствуем по его окончании, печаль или облечение? Люди с крепкой в...
3 735
14 мая, 21

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Итикаф – подробный разбор
Итикаф – подробный разбор
Итикаф — это нахождение в мечети в течение определенного времени с соответствующим намерение. Он совершается в течение 10 дней Рамадана, ...
33 760
10 мая, 20
 Как правильно совершать Таравих намаз
Как правильно совершать Таравих намаз
Также в это время совершается особый суннат-намаз – намаз таравих, который читается в ночное время месяца Рамадан. Этот намаз является су...
276 510
24 апреля, 20