Таравих: 20 или 8 ракаатов?
Таравих: 20 или 8 ракаатов?
В наше время каждое утро возвещает о новой фитне, наносящей удар по самому корню имана и амаль. Последние четырнадцать столетий умма испо...
100 363
24 апреля, 20

Таравих: 20 или 8 ракаатов?

100 363
24 апреля, 20
АВТОР ЦИКЛА
Таравих: 20 или 8 ракаатов?
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Askimam.ru
Перевод:
ASKIMAM.RU

Ответы на актуальные вопросы по Исламу

В наше время каждое утро возвещает о новой фитне, наносящей удар по самому корню имана и деяний. Последние четырнадцать столетий умма исполняла 20 ракаатов таравих. Однако новоявленное «течение» сейчас заявляет, что таравих составляет только восемь ракаатов, что подразумевает, что в течение четырнадцати столетий умма отошла от Сунны Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и совершала двадцать ракаатов без какого-либо доказательства из шариата.
 

Ценность таравиха


Абдуллах бин Аммар (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 
«Пост и Коран будут заступаться за раба, держащего пост днем и произносящего Коран или внимательно слушающего декламирование Корана ночью стоя в присутствии Аллаха (в таравихе). Пост будет говорить: "О Господь, я запретил ему кушать и страсть (половой акт), дай мне заступиться за него сегодня и обращайся с ним с милостью и прощением». Будет говорить Коран: "Я ему запретил отдых и сон ночью, о мой Господь, дай мне заступиться за него". Заступничество поста и Корана будет принято, и с ним (рабом Аллаха) будут обращаться с исключительной добротой». (Байхаки)
 
Абу Саид Аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сообщает, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 
«Когда настает первая ночь Рамадана врата небес открываются, и ни одни из них не закрываются вплоть до последней ночи Рамадана. Ни один верующий раб (Аллаха) не совершает намаза в ночь (любую ночь Рамадана) без того, чтобы Аллах не запишет за ним 1500 наград за каждый саджда, который он совершит. И Аллах построит ему в джаннате дом, сделанный из рубина, имеющий 60.000 дверей, каждая из дверей которого, имеющая дворец (связанная с дворцом, ведущая к дворцу), сделанный из золота, украшенная корундами. Так, когда он (верующий) постится в первый день Рамадана, все его прошлые грехи прощаются, а 70.000 ангелов просят за него прощения, ежедневно, от времени фаджр-намаза до захода Солнца. И за каждый саджда, совершаемый им в Рамадан, днем или ночью, для него будет дерево, (в Раю такое огромное, что) всадник будет скакать в его тени в течение 500 лет». (Байхаки, Таргиб)
 
Сальман (да будет доволен им Аллах) сообщает:
 
«В последний день Шаабана Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) обратился к нам и сказал: «О люди, наступает великий месяц, благословенный месяц, в котором есть ночь, которая лучше тысячи месяцев. Это месяц, в котором Аллах сделал сунной совершение таравиха ночью. Коль кто-либо приблизится (к Аллаху), совершив (в этом месяце) любое благое дело, он получит такую же награду, как за совершение обязательного деяния в любое другое время, а кто совершит (в этот месяц) какое-либо обязательное деяние, получит такую награду, как за совершение семидесяти обязательных деяний в любое другое время. Это месяц терпения, и награда за истинное терпение – рай. Это месяц сострадания к своим товарищам. Это месяц, в котором ризк истинного верующего увеличивается. Тому, кто накормит другого постящегося, чтобы завершить пост (на закате), простятся его грехи, и он будет спасен от адского пламени и получит ту же награду, что и постящийся (которого он накормил), чья награда от этого не уменьшится».
 
Из этого хадиса видно, что указание о таравихе также исходит от Самого Аллаха. Все крупные ученые Ахлю-c-Сунна-валь-Джамаа сходятся на том, что таравих — сунна.
 

Таравих во время Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и сахабов (да будет доволен ими Аллах)

 
  • Ибн Аббас (да будет доволен им Аллах) сообщает, что во время месяца Рамадан Пророк (салляллаху алейхи уа саллям) совершал 20 ракаатов (таравих) и после этого совершал витр-намаз. (Байхаки и Мусаннаф Ибн Аби Шайба).
 
  • Убай бин Ка'аб (да будет доволен им Аллах) возглавлял таравих-намазы и совершал 20 ракаатов и 3 ракаата ваджиб-намаза.
 
  • Умар (да будет доволен им Аллах) приказал имаму совершать двадцать ракаатов таравих-намаза с молящимися.
 

Взгляды ученых

 
Имам Куртуби (да смилостивится над ним Аллах) говорит:
 
«Двадцать ракаатов таравиха и три ракаата витр — самое достоверное сообщение».
 
Имам Навави (да смилостивится над ним Аллах) сообщает:
 
«Таравих — единогласно принятая сунна мусульман. Он составляет 20 ракаатов».
 
Маулана Хабиб-ур-Рахман Азми (да смилостивится над ним Аллах) сообщает:
 
«Свистопляски, которую начали гойр мукаллидин (люди, которые не следует никакому мазхабу) в последние сто лет, никогда ранее не было... Аналогично, со времен Умара (да будет доволен им Аллах) вплоть до появления этого течения в мире не было ни одной мечети, где бы совершали восемь ракаатов...»
 

Серьезное заблуждение


Сторонники восьми ракаатов таравих цитируют следующий хадис Айши (да будет доволен ею Аллах) из сборника хадисов Бухари:
 
«Ни во время Рамадана, ни в другие месяцы посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, не совершал (по ночам) молитв более чем в одиннадцать ракатов».
 
Этот хадис казалось бы указывает на то, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) совершал восемь ракаатов и три ракаата витр. Однако слова «ни в другие месяцы» ясно указывают, что это относится к тахаджуд-намазу, а не к таравиху. Тот факт, что сам имам Бухари (да смилостивится над ним Аллах) не включил этот хадис под заголовок о таравихе, - ясное доказательство того, что намаз в данном случае относится к тахаджуду, а не таравиху.

Хазрат Умар (да будет доволен им Аллах) в то время, когда он был халифом, приказал совершение таравиха коллективно в мечетях, чтобы его совершение не исчезло постепенно из действий уммы. Он не выдумал количество ракаатов из головы. Верить в то, что 20 ракаатов — это нововведение Умара (да будет доволен им Аллах), означает подрыв единства Умара (да будет доволен им Аллах) и всех сахабов, присутствовавших в то время.
 

Как правильно совершать Таравих намаз

 
С целью помочь нашим братьям и сестрам в достижении довольства Всевышнего, мы подготовили обучающий раздел на нашем сайте, где вы можете ознакомиться с особенностями совершения таравих намаза. Мусульмане, которые уже давно практикуют религию, могут воспользоваться этим материалом как справочником для самопроверки. 

Вот раздел таравих намаза на нашем сайте:
 
 

Пусть Всевышний Аллах даст вам тауфик в стремлении достичь Его довольства.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Ложный бог современной психологии
Ложный бог современной психологии
Современная психология выставляет себя в качестве «единственного решения», потому что каким-то образом обладает особыми научными/медицинс...
2 136
1
22 февраля, 24
Сионистские СМИ: «Мадхалиты — друзья Израиля»
Сионистские СМИ: «Мадхалиты — друзья Израиля»
В течение последних двух месяцев было совершенно очевидно, что мадхалиты прилагают все усилия, чтобы поддержать Израиль и опорочить палес...
2 436
15 февраля, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Когда и как совершаются желательные намазы в течение дня
Когда и как совершаются желательные намазы в течение дня
Вопрос: Расскажите более подробно о желательных намазах в течение дня – когда и как их следует совершать (к примеру, о таких намазах, как...
186 641
3
19 апреля, 20
Памятка – что нарушает и не нарушает пост (ханафитский мазхаб)
Памятка – что нарушает и не нарушает пост (ханафитский мазхаб)
Вашему вниманию предлагается наша памятка, где перечисляются все основные действия: что нарушает или, наоборот, что не нарушает пост согл...
128 847
12 апреля, 20