Дуа перед Рамаданом
Дуа перед Рамаданом
Наш господин Убада ибн Самит, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил...
29 244
13 апреля, 20

Дуа перед Рамаданом

29 244
13 апреля, 20
АВТОР ЦИКЛА
Дуа перед Рамаданом
Al-miftah.com
Источник:
AL-MIFTAH.COM

Blog by Moulana Muhammad

Talib.ru
Перевод:
TALIB.RU

Ищущий знания

Наш господин ʼУбада ибн Самит, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, учил сподвижников, да будет доволен ими Аллах, читать следующее дуа перед наступлением благословенного месяца Рамадан:
 
اَللّٰهُمَّ سَلّمْنِيْ لِرَمَضانَ وَسَلّمْ رَمَضانَ لِيْ وَسَلّمْه لِي مُتَقَبَّلا
 
Транскрипция: «Аллахумма саллимни ли Рамадана уа саллим Рамадана ли уа саллимху ли мутакаббаля»
 
Перевод: «О Аллах! Сохрани меня для Рамадана, сохрани для меня Рамадан и прими его от меня».
 
  • Источник: «Китабу дуʼа» имама Табарани, хадис № 912; также см. «Хаяту сохаба» (т. 3, с. 182) и «Канзуль-ʼуммаль» (т. 8, с. 584)
 

 Разъяснение:

 
«Сохрани меня для Рамадана» означает:
 
О Аллах! Позволь мне остаться здоровым и в состоянии, чтобы я мог извлечь пользу из Рамадана. Это так же означает, что когда Рамадан наступает, я прошу, чтобы меня не застали плохие условии, которые могут помешать держать уразу, делать ибадат и т.д.
 
«сохрани для меня Рамадан» означает:
 
В дополнение к этому, о Аллах! дай мне Тауфик (способность), чтобы достичь максимальной выгоды от этого знаменательного случая. Много людей способны получить награду за этот месяц, но у них не получается извлечь из него пользу. Этих людей действительно жаль! Да убережет нас Аллах.
 
«и прими его от меня» означает:
 
О Аллах! И после того как ты обещал мне награду за служение в этот месяц, не позволяй пройти всему (ему) впустую, не принимая моих дел
 

Каков статус этого хадиса?

 
Цепочка передатчиков у этого хадиса слабая (из «Примечаний» шейха ʼАввамы к «Муснаду» ʼУмара ибн ʼАбдуль-ʼАзиза (с. 280)).
 
Тем не менее, он подкрепляется практикой праведных предшественников с небольшими разночтениями в формулировке, и поэтому данному хадису можно следовать.
 

Обычай саляфов

 
1. Имам Табарани, да смилуется над ним Аллах, передает, что знаменитый табиин Макхуль, да смилуется над ним Аллах, читал это дуа в начале Рамадана (Китабу дуʼа ли Табарани, хадис № 913).
 
2. Он также передает от ʼАбдуль-ʼАзиза ибн Аби Раввада (ум. в 159-м г. по хиджре), что «мусульмане читали» подобное дуʼа (с добавлениями к вышеуказанной формулировке) при наступлении Рамадана (там же, хадис № 914).
 
3. Имам Мухаммад ибн Насар аль-Марвази записал в «Кыямуль-лайль», что сподвижники, да будет доволен ими Аллах, и табиины, да смилуется над ними Аллах, как правило, читали это дуʼа, когда наступал Рамадан (Мухтасар Кыямуль-лейль, с. 98).
 
4. Хафиз Ибн Раджаб, да смилуется над ним Аллах, передает от достойного доверия табиина: «Яхья ибн Аби Касир, да смилуется над ним Аллах, сказал: «В их (сподвижников и табиинов) обычае было читать это дуʼа…» (Латаифуль-Маʼариф, с. 280)
 
Возможно, именно в свете этих подтверждающих передач имам Суюты, да смилуется над ним Аллах, счел этот хадис хадисом хасан, то есть точно достоверным (Канзуль-ʼуммаль, т. 8, с. 584).
 

Когда читать это дуа?

 
Во всех вышеперечисленных передачах, кроме последней, указано, что это дуʼа читают, когда Рамадан наступает или начинается. В версии Яхьи ибн Аби Касира, да смилуется над ним Аллах, используется такая формулировка:
 
اللهم سلمني إلى رمضان
 
«О Аллах, сохрани меня до Рамадана»
 
Это подтверждает, что мольба (в такой формулировке) читалась перед наступлением самого месяца.
 
А Всевышний Аллах знает лучше.
 
Скачать картинку - мусульманам на заметку "Дуа перед Рамаданом" можно по ссылке https://azan.ru/fawaid/read/dua-pered-nachalom-ramadana-55
 

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
2 273
3 марта, 24
7 советов бизнесменам в Исламе
7 советов бизнесменам в Исламе
Первой целью мусульманского бизнеса не должно быть извлечение прибыли на мусульманском рынке — она должна быть направлена на то, чтобы до...
1 763
18 февраля, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Месяц Шаабан, пост и ночь Бараат
Месяц Шаабан, пост и ночь Бараат
Месяц Шаабан — один из самых ценных месяцев, для которого можно найти особые инструкции в Сунне Пророка Мухаммада (салляллаху алейхи уа с...
159 959
6 апреля, 20
Вопросы и ответы о месяце Шаабан
Вопросы и ответы о месяце Шаабан
Месяц Шаабан — также весьма значимый месяц, который верующие могут использовать для подготовки к Рамадану. Праведные предшественники гово...
38 919
24 марта, 20