Десять способов избежать злословия (гыйбат)
Десять способов избежать злословия (гыйбат)
Злословие (гыйбат) – это такая вещь, которую очень легко совершить. Вполне обычный разговор может принять неприятный оборот в одно мгнове...
9 202
15 октября, 18

Десять способов избежать злословия (гыйбат)

9 202
15 октября, 18
АВТОР ЦИКЛА
Десять способов избежать злословия (гыйбат)
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Проверяйте, прежде чем что-либо передавать
Злословие (гыйбат) — это такая вещь, которую очень легко совершить. Вполне обычный разговор может принять неприятный оборот в одно мгновение. Вы можете начать злословить о ком-то, даже не осознавая этого. Некто спросил Пророка (мир ему и благословение) о злословии, и он ответил:
 
«Гыйбат – это говорить о человеке какие-то вещи, которые ему было бы неприятно слышать». Его спросили: «О, Посланник Аллаха, а если это правда?» Он ответил: «Если это правда, то это будет гыйбат (сплетня, злословие), если ложь – то это клевета» («Муватта»).
 
Многие люди не понимают, насколько широко определяется понятие злословие. Сплетни и злословие включает в себя не только разговор о ком-то, но и присутствие в обществе, где говорят о ком-то плохо. Это может быть сделано словами, взглядом, жестами, в устной или письменной форме. Тяжесть греха злословия показывает сам Аллах в Коране:
 
«Разве понравится кому-либо из вас есть мясо своего брата, когда он умер? Вы же почувствовали отвращение от этого (поэтому не делайте этого). И остерегайтесь (наказания) Аллаха [прекратите сплетничать], – ведь Аллах (для тех, кто совершает покаяние) – Принимающий покаяние, Милосердный!» (Cура «Аль-Худжурат», 49:12).
 
Суровое наказание ждет сплетников в будущей жизни, как это описано в хадисе Пророка (мир ему и благословение):
 
«Когда я поднимался на небо (во время мираджа), мне были показаны люди, у которых были ногти из меди, которыми они царапали свои лица и грудь. Я спросил у Джибриля: «Кто эти люди?» И он ответил: «Это те, кто злословил и порочил других людей» (Абу Дауд).
 
К счастью, можно постараться избавиться от этой вредной привычки.
 

10 способов, которые помогут нам избежать гыйбата, по милости Аллаха:

 

1. Получайте знания

 

Ислам – это религия для размышляющих людей. Мы должны все время увеличивать наши знания о религии и узнавать о том, чего мы не понимаем. Аллах наставляет нас в Коране:
 
«И говорят (они): «О Господь! Прибавь нам знания!» (Сура «Та Ха», аят 114).
 
Человек не сможет адекватно оценить свою привычку к злословию, пока не узнает постановления нашей религии об этом грехе – о его тяжести, что допустимо говорить об отсутствующем человеке, и что делать после того, как мы сказали о ком-то плохое.
 

2. Избегайте людей, которые любят посплетничать

 

Некоторым людям совершенно не о чем говорить друг с другом, если они не обсуждают кого-то из отсутствующих. Я как-то сказала одной знакомой о запрете исламской религии на злословие, и она ответила мне: «Но тогда нам будет совсем не о чем говорить».
 
Печально, что эта женщина была права. Избегайте общения с теми, кто проводит весь свой досуг в сплетнях, даже если вам придется лишиться одного или двух друзей.
 

3. Избегайте мест, где собираются сплетники

 

Кулер для воды в офисах часто бывает местом, где обмениваются сплетнями о работниках этого учреждения. Университетские кафе и другие места общественного питания также бывают местами распространения слухов и сплетен. Интернет с его чатами, блогами и соцсетями дает людям практически неограниченную возможность злословить. Если каждый раз, когда вы обедаете в офисной столовой, вы принимаете участие в сплетнях, то найдите другое место для обеда. Если злословие распространено в тех чатах, где вы любите общаться, посещайте другие сайты. Дело в том, что вам не следует присутствовать в обстановке, где злословие является нормой, потому что вы, волей-неволей, будете участвовать в нем.
 

4. Не задавайте наводящих вопросов

 

Казалось бы, безобидные вопросы могут привести к злословию: «Я не видел такого-то уже много времени. Как он поживает?» Вместо того, чтобы просто ответить, вам могут сказать: «А вы слышали, что он…?» Некоторые ученые вообще советуют не спрашивать ничего об отсутствующем из страха злословия.
 

5. Прекратите сплетни сразу же, как только они начинаются

 

Если вы попадаете в новое общество, и люди вокруг вас начинают злословить, сразу скажите, что вы не будете участвовать в подобных разговорах. С самого начала дайте понять свою позицию. Если вы находитесь в обществе немусульман, которые, возможно, не понимают опасность злословия, это прекрасная возможность для призыва. Не следует быть при этом агрессивным или самодовольным. Пророк (мир ему и благословение) сказал:
 
«Придерживайтесь мягкости и избегайте жестокости и грубости. Мягкость не находится ни в чем, кроме красивых вещей, и не исчезает ни откуда, кроме постыдных вещей» (Муслим).
 

6. Дайте людям знать, что вы стараетесь избежать сплетен и злословия

 

Трудно прекратить злословить вместе с теми людьми, вместе с которыми вы прежде занимались сплетнями. Хороший способ изменить тему вашего разговора – дать им знать, что вы стараетесь отказаться от сплетен и попросите их помочь вам в этом. Если в ваших разговорах начинает проскальзывать злословие, мягко напоминайте им, что вы пытаетесь отказаться от него. Может быть, ваш пример поощрит их сделать то же самое. Если же нет, обратитесь к совету под номером 2.
 

7. В общении с друзьями напоминайте друг другу о запрете на сплетни и злословие

 

Возьмите на себя труд при встречах с друзьями помогать друг другу отказаться от злословия. Если вы договоритесь об этом заранее, ваши друзья смогут напомнить вам о запрете, как только вы начнете сплетничать, и наоборот, вы напомните им об этом, если они начнут сплетничать. Простых слов, как например: «Ой, мне кажется, мы уже совершаем гыйбат», должно быть достаточно, чтобы направить разговор в правильное русло.
 

8. Не рискуйте

 

«Тот, кто молчит, находится в безопасности». (Ахмад, Тирмизи)
 
Безопасный способ избежать злословия – это не говорить о людях, которые не присутствуют при разговоре. Если вы начнете с этого правила и позволите себе только несколько исключений, вы резко ограничите  возможность посплетничать.
 

9. Простите тех, кто дурно отзывается о вас

 

Мы все совершаем ошибки, и Аллах знает, что мы грешим. Но мы знаем, что имеем возможность покаяться и обратиться к Аллаху, Прощающему и Милосердному, о прощении. Нас также призывают прощать других, как упоминается в Коране:
 
«И пусть они прощают и будут снисходительны. Неужели вы не хотите, чтобы Аллах прощал вам? И (поистине) Аллах – Прощающий (и) Милосердный!» (Сура «Ан-Нур», 24:22)
 
Хасан аль-Басри объяснил, что отвечать на зло добром означает, когда их (верующих) лишают чего-то, они дают; и когда их обижают, они прощают.
 
Короче говоря, если кто-то злословит о вас, прощайте их — возможно, что вы также нуждаетесь в чужом прощении.
 

10. Вспоминайте чаще о смерти

 

С момента прихода Пророка (мир ему и благословение) мусульман призывают вспоминать о краткости земной жизни и последствиях (наших деяний) в будущей жизни. Некоторые ученые, как сообщается, выкапывали могилы в собственных домах, чтобы напоминать себе, что в один прекрасный день они окажутся в могиле и больше не в состоянии будут покаяться за свои грехи. Пророк (мир ему и благословение) просил убежища у Аллаха от наказания в могиле, и нам следует делать то же самое. Когда человек осознает, что смерть может произойти в любое время, и что даже в следующее мгновение он может расстаться с жизнью, воздержание от злословия становится очень реальным.
 
Автор: Самия Дж. Мейер

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 244
22 марта, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 553
20 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

«Мой ребенок решит сам», или Зачем учить детей Исламу
«Мой ребенок решит сам», или Зачем учить детей Исламу
Запрет хиджаба в образовательных учреждениях в постсоветских странах вызвал волну бурных дебатов в интернет-пространстве. Казалось бы, че...
7 477
8
21 сентября, 18
Грех есть причина лишения знаний
Грех есть причина лишения знаний
Вопрос: Приведите, пожалуйста, ссылку на высказывание, приписываемое Абдуллаху ибн Масуду (радыАллаху анху), который сказал: «Совершение ...
2 860
5 марта, 18