Проверяйте, прежде чем что-либо передавать
Проверяйте, прежде чем что-либо передавать
Следует иметь в виду, что даже если человек не сам создает сообщение ложного содержания, а просто копирует его и передает другим, он все ...
1 681
11 февраля, 22

Проверяйте, прежде чем что-либо передавать

1 681
11 февраля, 22
АВТОР ЦИКЛА
Проверяйте, прежде чем что-либо передавать
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Десять способов избежать злословия (гыйбат)

Есть известная поговорка: видеть — это значит поверить. Человеку свойственно верить тому, что он видел собственными глазами. Какие же еще доказательства нужны, если ты сам что-то видел? То же самое выражение можно применить и к слуху: слышать — это значит поверить. Человек также склонен верить тому, что он где-то услышит или прочитает.

 

Это особенно касается нашего времени, когда самая разная информация мгновенно распространяется по различным платформам социальных сетей, и люди доверчиво принимают ее (и распространяют дальше), редко останавливаясь, чтобы задуматься, правдиво ли это сообщение, либо это просто слухи, а то и хуже — намеренная фальсификация, искажение каких-то фактов.

 

Недаром Всевышний в Священном Коране предупреждает верующих от следования разного рода предположениям и слухам, если они не уверены в достоверности этой информации:

 

«Не следуй тому, чего не знаешь. Поистине, слух, зрение и сердце — все они будут призваны к ответу (за совершенные поступки)». (Сура «Аль-Исра», 17:36).

 

«О верующие! Избегайте подозрений, ведь некоторые подозрения — это грех». (Сура «Аль-Худжурат», 49:12).

 

Иногда такого рода слухи и вымышленная информация довольно безобидны — это касается разного рода подробностей жизни знаменитостей, которые любят распространять в социальных сетях. Кто женился или вышел замуж, развелся, у кого сколько детей и тому подобное. Но бывает, что разного рода вымысел — особенно, когда он распространяется сознательно, наносит ущерб личной или деловой репутации человека. Особенно это касается вопросов сватовства и устройства браков, когда завистливые приятели и подруги могут оговорить невесту перед женихом или жениха перед невестой, и расстроить таким образом их свадьбу.

 

Недобросовестные конкуренты таким образом могут свести счеты с теми человеком или фирмой, которым они хотят нанести убытки. В 80-е годы известная фирма — производитель зубной пасты «Колгейт» пыталась выйти на рынок Малайзии. Это мусульманская страна, где люди внимательно относятся к вопросу дозволенной и запретной пищи. Кто-то — видимо, конкуренты этой фирмы, стали распространять среди населения слухи, что при производстве этой зубной пасты используется свиное сало. Разумеется, объемы продаж этой фирмы резко упали, поскольку люди опасались покупать ее продукцию — в некоторых школах учителя прямо советовали своим ученикам воздержаться от употребления такой пасты. В конце концов фирме пришлось свернуть свой бизнес в Малайзии.

 

Но случается, что ложные слухи приводят к тому, что люди расстаются с жизнью. Когда выясняется, что информация была ложной, неточной, неправильно процитированной или вырванной из контекста, уже слишком поздно, поскольку непоправимый ущерб уже нанесен.

 

В книге по исламской этике описывается такой случай. Некий человек пришел на рынок купить раба — ему был нужен работник для хозяйства. Обойдя весь рынок, он увидел, что торговец рабами уже почти распродал своих невольников, но почему-то одного человека никто не захотел покупать. Он спросил, сколько стоит этот невольник, и тот назвал ему какую-то смехотворную цену. «Так почему твоего раба никто не покупает, если он так дешев? — спросил человек, — может быть, у него есть какой-то скрытый изъян?». Торговец предложил человеку самому осмотреть этого раба и убедиться, что он совершенно здоров, и все члены тела у него на месте. «Может быть, он ленив или ничего не умеет делать?» — продолжил свои расспросы покупатель. «Отнюдь нет», — ответил торговец — «Это очень умелый работник. Он незаменим в работе и в поле, и дома: может и ухаживать за скотом, и делать всю домашнюю работу, и знает несколько ремесел».

 

«Тогда в чем же проблема?» — удивился покупатель, — «Почему такого ценного невольника никто не хочет покупать, что ты вынужден отдавать его почти даром, да и тут покупателей не находится?». Торговец объяснил, что у раба есть один недостаток: он очень любит придумывать различные вымышленные истории, сплетничать, рассказывать людям друг о друге и то, что было, и то, чего не было. Из-за этого его уже вернули назад несколько покупателей, которые также соблазнились его знаниями и умениями. Покупатель не очень понял, чем это опасно - наоборот, это ведь здорово: мало того, что это хороший работник, так еще и с ним скучно не будет, раз он умеет хорошо что-то выдумывать! Торговец пожал плечами: «Ну смотри — помни, что я тебя предупреждал».

 

Тот человек купил этого невольника и привел домой. Какое-то время все в самом деле было неплохо: новый работник прекрасно справлялся со своими обязанностями, дела у хозяина стали идти прекрасно. Единственно, он заметил, что остальные работники, которые ранее жили дружно и согласно, теперь без конца между собой ссорились, а иногда и дрались, а потом приходили жаловаться хозяину друг на друга. Когда он пытался вникнуть в причину их конфликта, оказывалось, что новый работник передает каждому из них что-то такое, что якобы говорил о нем его приятель. А потом оказывается, что тот вовсе этого не говорил, это были пустые сплетни. Но хозяин не придал значения этому - это же простые люди, работники, вот они и верят всяким глупостям. Это его не касается.

 

Через некоторое время этот работник пришел к хозяину и сказал: «У твоей жены есть любовник, и она намерена убить тебя». Разумеется, хозяин отмахнулся от этого: «С чего ты взял? Моя жена — порядочная женщина, и никогда даже не смотрела на чужого мужчину. И уж тем более, как ей может прийти в голову мысль убить меня?». В то же время работник пришел к жене хозяина и сказал: «Твой муж намерен взять вторую жену». Когда женщина огорчилась и расстроилась, он сказал, что может помочь ее горю — поскольку знает надежное средство, как вернуть любовь мужа: «Когда твой муж будет спать, подойди потихоньку и отрежь прядь волос из его бороды у самого горла. А затем я научу тебя, как из этих волос сделать волшебный напиток». Жена приняла предложение раба и согласилась сделать так, как он посоветовал.

 

Тем временем раб пошел к хозяину и предупредил его, что жена намеревается убить его именно в эту ночь. Хозяин не придал особого значения словам невольника, но на всякий случай решил не засыпать, а только притвориться спящим, чтобы посмотреть, что будет делать жена. Каково было его удивление, когда его жена в самом деле стала подкрадываться к нему с ножом! Откуда ему было знать, что она просто хочет отрезать кусочек волос из его бороды. Так или иначе, он вскочил, набросился на нее и в попытке отобрать у нее нож случайно нанес ей смертельное ранение. Мужчина был в ужасе от содеянного, но что было делать? Когда весть об этом дошла до ее братьев, они воспылали гневом и, не разбираясь, что на самом деле случилось, поспешили отомстить за гибель любимой сестры, убив ее мужа.

 

(Источник: Китаб ас-самт ва адаб аль-лисан, №268)

 

Конечно, в наше время такую историю трудно себе представить, но, тем не менее, как мы уже упомянули ранее, из-за непроверенной информации разрушаются помолвки или браки, рушится деловая репутация и наносятся убытки. И даже если эта ложная информация не приводит к таким печальным последствиям, то все равно, люди, которые эти сведения распространяют, виновны во множестве серьезных грехов. Если они обсуждают кого-то за его спиной, это сплетни. Если при этом они еще говорят о нем дурно, это гыйбат — злословие, а если это неправда, то это клевета (бухтан). Иногда, отправив одно-единственное сообщение, можно впасть во все эти грехи сразу.

 

Следует иметь в виду, что даже если человек не сам создает сообщение ложного содержания, а просто копирует его и передает другим, он все равно грешен. Именно по этой причине Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:

 

«Для того, чтобы стать лжецом, человеку достаточно только передавать (дальше) всё, что бы он ни услышал» («Сады Праведных», 1547/Муслим, 5)

 

Имам ан-Навави, рахимахуллах, комментируя этот хадис, сказал:

 

«В этих словах содержится запрещение рассказывать обо всём, что человек слышит».

 

Таким образом, в отношении информации для нас безопаснее всего будет проверять все, что мы где-то услышали или прочитали, перед тем, как пересказать это кому-то или распространять эти сведения в социальных сетях.

 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 351
22 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
3 003
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Отцы и дети: успех в жизни для разных поколений
Отцы и дети: успех в жизни для разных поколений
В каждой семье есть какие-то идеи и ценности, которые передаются от отцов к детям. Но при всем уважении к этим ценностям, их нужно поверя...
1 916
6 февраля, 22
Не шути с религией!
Не шути с религией!
Есть много людей, которые называют себя мусульманами, но, тем не менее, стараются принизить учение или практику Ислама, выставляя его в с...
2 537
30 января, 22