Отцы и дети: успех в жизни для разных поколений
Отцы и дети: успех в жизни для разных поколений
В каждой семье есть какие-то идеи и ценности, которые передаются от отцов к детям. Но при всем уважении к этим ценностям, их нужно поверя...
1 912
6 февраля, 22

Отцы и дети: успех в жизни для разных поколений

1 912
6 февраля, 22
АВТОР ЦИКЛА
Отцы и дети: успех в жизни для разных поколений
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Родители в Исламе: 9 способов улучшить отношения Отношение к старшим согласно Сунне
Недавно у меня был долгий разговор с одним пожилым родственником — набожным и состоятельным человеком лет семидесяти по имени Набиль. Его история жизни заставила меня задуматься о тех вещах, которые мы — мусульмане, живущие на Западе, унаследовали от своих предков и передаем своим детям.
 
Набиль особо упомянул о том, что в возрасте двадцати пяти лет специально не поехал на похороны отца, поскольку не хотел из-за этого пропускать занятия в университете. Разумеется, многие сейчас подумают — какой непочтительный сын! Или: неужели отец и сын были в таких плохих отношениях, что сын не мог даже прийти на похороны отца? Отнюдь нет, Набиль очень любил своего отца, его смерть была, поистине, трагедией для сына. И все же он не стал жертвовать несколькими днями занятий ради того, чтобы почтить память отца. В чем же причина? Вот послушайте.
 
Набиль рассказал, что его отец рано остался сиротой, без отца и матери. Уже в одиннадцать лет ему приходилось самому зарабатывать себе на жизнь, прокладывая путь в жизни из вопиющей бедности. Он, не жалея сил, работал, добивался успеха в жизни, копил деньги, так что через много лет превратился в богатого человека, отца восемнадцати детей, владельца успешного бизнеса и землевладельца.
 
Он прекрасно обеспечивал свою семью и множество детей, но ему редко выпадало счастье побыть с семьей, поскольку приходилось постоянно быть в курсе всех своих дел. У него выработалось несколько твердых правил собственной трудовой этики, в частности: самое важное в жизни — это хорошее образование, а мера успешной жизни человека — это быть состоятельным и преуспевающим.
 
Именно этим принципам он старался обучить всех своих многочисленных детей, внушая им: «У меня не было возможности учиться, поэтому я хочу, чтобы у вас было самое лучшее образование. Мне в юности пришлось начинать с нуля, но благодаря упорному труду и бережливости, а также благодаря правильным вложениям денег я теперь богат. Вследствие этого вам не придется начинать жизнь без ничего, как когда-то мне: вы можете получить престижное образование и построить хорошую карьеру».
 
Как и хотелось отцу, почти все эти восемнадцать детей уехали на Запад, чтобы получить престижное образование и построить карьеру. Большинство из них пополнили ряды врачей, юристов, инженеров и владельцев собственного бизнеса, чтобы исполнить мечты своего отца.
 
К сожалению, отцовские наставления не всегда способствовали личному счастью детей. Кто-то из сыновей продолжил эту династию людей, полностью посвятивших жизнь работе и карьере, вследствие чего они мало видели свою семью и не смогли достичь взаимопонимания со своими детьми. Некоторые сыновья, наоборот, устав от постоянных напоминаний о необходимости учиться и работать, стали бездельниками, на которых остальные родственники смотрели как на «паршивых овец» в семье.
Дочери этого человека также устремились к образованию, что означало отказ от замужества до тех пор, пока они не окончат университеты и не получат научных степеней. Когда же наконец их образование было завершено, им уже было по 25 — а то и 27 лет, что означало резкое сокращение круга возможных женихов (так как большинство мужчин к этому возрасту уже были женаты). Те из дочерей, кто все-таки сумел создать семью, много времени проводили вне дома, добиваясь хорошей позиции на работе, что неминуемо сказывалось на их отношении с мужьями, а то и вовсе приводило к распаду семьи.
 
Набиль, чью историю я здесь привожу, был из числа сыновей-трудоголиков. Он крепко запомнил наставления отца о первичности образования, карьеры и финансового благополучия. Более того, отец несколько раз повторял своим детям: «Если в день моей смерти вы будете заняты учебой или работой, то я никогда не прощу вам, если вы возьмете отпуск ради присутствия на моих похоронах. Ваше образование и карьера должны быть первостепенными для вас. Не пропускайте ради меня ни одного дня - даже если это день моей смерти. Это мое последнее желание».
 
И действительно, отец скончался, когда большинство его детей учились в США или Англии. Набиль напомнил мне, что он не стал отпрашиваться с учебы ради похорон отца, поскольку сам отец этого хотел: «Я поступил так, как хотел отец, так что никто не может упрекнуть меня». «Неужели образование и карьера важнее семьи?» — удивился я, — «разве несколько дней занятий настолько важны, что человек может пренебречь естественной человеческой потребностью побыть рядом с умирающими родителями и проводить их в последний путь?»
 
Этот вопрос несколько сбил с толку моего собеседника: «Ну мое присутствие все равно ничего бы не изменило, отец ведь уже умер. А как мне говорили, он специально не разрешал сообщать детям о том, что он тяжело болен, чтобы не мешать нашей учебе», — проговорил он, явно испытывая неловкость, поскольку никогда не думал о своем поступке с такой стороны.
 
У Набиля есть двое сыновей, которым сейчас уже за тридцать. Они выросли в США, учились в самых престижных университетах. Отец позаботился о том, чтобы они ни в чем не нуждались и получили бы самое лучшее образование. Более того, он похвастался, что во время их учебы постоянно держал «руку на пульсе» — навещая их несколько раз за семестр, следя, чтобы они не сбились с пути. «Никто из родителей их соучеников не навещал детей чаще, чем я», — с гордостью сказал он.
 
Он рассказал мне интересную подробность о том эпизоде жизни своих сыновей. Он не просто навещал детей — нет, он создал своего рода «шкалу успеваемости», по которой оценивал, насколько сыновья оправдывают его ожидания. В этом списке было около двадцати пяти пунктов, которые он подробно расписывал. Первое место в списке занимали оценки его детей, посещаемость занятий и другие академические требования. Также отец не упустил из виду умение детей завести себе полезные знакомства среди учеников и уделить внимание карьере — пытаются ли они зарекомендовать себя перед будущими работодателями, к примеру? В списке Набиля были даже требования к одежде детей: никакой мусульманской одежды — только европейские костюмы. Сыновьям не рекомендовалось дружить с мусульманскими студентами, поскольку, по мнению отца, они не были в достаточной мере сосредоточены на учебе и будущей карьере.
 
Однако, к большому сожалению отца, его сыновья не оправдали надежд в той мере, в которой он хотел их видеть. Нет, никто из них не связался с дурной компанией, не привержен вредным привычкам, не бездельничает. Наоборот, они вполне состоявшиеся люди, с хорошей работой, у них есть семьи и свои дети, которых они обеспечивают всем необходимым. Они прекрасные мужья и отцы. Тем не менее, Набиль считает, что его сыновья преданы семейным ценностям не настолько, как это сделал он сам в отношении своего отца.
 
Сыновья его считают главным не карьеру, деньги и статус в обществе, но религию и семейные ценности. Выбирая себе место работы, они всегда интересуются, смогут ли они практиковать религию, не будет ли работа забирать слишком много времени, так что они не смогут уделить внимание общению с женами и детьми? Они говорят отцу: какой смысл трудиться ради семьи таким образом, что не иметь возможности видеть свою семью? Если мы не сможем видеть, как растут наши дети, если у нас не возникнет взаимопонимания, какой смысл в нашей жизни вообще?
 
Зачем я рассказал эту историю? К сожалению, этот пример довольно типичен для мусульман, живущих в западном обществе. Родители с трудом выбились из бедности, добились какого-то успеха в жизни и передают своим детям те же идеи: самое главное — это образование, деньги и карьера. Религия, традиции, семейные ценности — это что-то такое неважное, устаревшее, что скорее мешает в жизни, чем помогает.
 
Успех - это важная составляющая жизни, но смотря что понимать под успехом? Когда звучит азан, призыв к молитве, там есть такие слова:
 
«Хайя аля с-салят, хайя аля-ль-фалях!» — «Спешите к молитве, спешите к успеху!»
 
То есть, религия тоже говорит про успех, но успех немыслим без поклонения Всевышнему. На первом месте должны быть ценности религии — поклонение, нравственность, семья, родственные отношения, а уж потом карьера, финансовый успех, материальное благополучие. Разумеется, здесь не идет речь о другой крайности — когда некоторые молодые люди под прикрытием благочестия бездельничают, отказываются работать и обеспечивать свою семью. Но во всем должен быть баланс и правильная расстановка приоритетов.
 
В каждой семье есть какие-то идеи и ценности, которые передаются от отцов к детям. Но при всем уважении к этим ценностям, их нужно поверять мерой религии: насколько они имеют значение? Пусть мерилом ваших ценностей будет Ислам, который поможет вам различать правильное и неправильное, важное и второстепенное, успех и неудачу — даже если это в чем-то будет идти вразрез с тем, что вы унаследовали от родителей. Научите себя и своих детей истинным исламским ценностям, и тогда они, поистине, добьются успеха в жизни.
 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 413
13 апреля, 24
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 865
28 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Права мужа и жены в Исламе
Права мужа и жены в Исламе
Источниками исламской правовой семьи и брака в Исламе являются Коран и хадисы, определяющие правильное отношение мужа к жене, а также жен...
122 915
12 декабря, 21
Какие качества мне следует искать в будущей супруге?
Какие качества мне следует искать в будущей супруге?
Ваша супруга должна быть тем человеком, с которым вы хотите провести всю свою оставшуюся жизнь. Днем и ночью вы будете находиться рядом с...
3 030
15 октября, 21