Не позволяйте смартфону утащить ваших детей в огонь Ада
Не позволяйте смартфону утащить ваших детей в огонь Ада
Облик современного человека – особенно человека молодого или подростка – будет неполным без неизменного смартфона в руках, куда он сосред...
3 417
1
10 сентября, 21

Не позволяйте смартфону утащить ваших детей в огонь Ада

3 417
1
10 сентября, 21
АВТОР ЦИКЛА
Не позволяйте смартфону утащить ваших детей в огонь Ада
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Облик современного человека – особенно человека молодого или подростка – сейчас будет неполным без неизменного смартфона в руках, куда он сосредоточенно уставился. Картина распространенная, но, к сожалению, ничего веселого в ней нет – интернет-зависимость детей и подростков становится иногда настоящим бедствием для них и их семьи.
 
Среди особенно опасных вещей, с которыми наши дети могут столкнуться в Сети, можно назвать следующие:
 
  • Обилие непристойных фотографий и видео;
 
  • Сайты агрессивного содержания с призывами к экстремизму или насилию – или, наоборот, обучающие подростков технологиям «правильного ухода из жизни»;

 

  • Знакомство с опасными людьми – которые могут предложить подросткам (особенно девочкам) сняться в непристойном виде (а потом шантажировать их этими снимками);

 

  • Различного вида мошенничества – когда непорядочные люди будут предлагать детям приобрести у них какие-то игры, фильмы, услуги, вымогая у них деньги.
 
И это лишь небольшой перечень всего того, что обрушивается на неокрепшую детскую психику из огромного множества интернет-ресурсов. Психологи говорят также об опасности перевозбуждения для ребенка, когда он, вместо того, чтобы играть в подвижные игры на свежем воздухе, сидит часами без движения, уткнувшись в свой гаджет – а потом ему тяжело сесть за уроки или улечься спать из-за накопившейся и не потраченной энергии.
 
Совсем маленькие дети, приученные к бесконечным компьютерным играм или мультфильмам, плохо из-за этого развиваются: позже начинают говорить, их речь бедна, у них не приобретаются необходимые навыки по освоению мира – когда они не могут взять в руки, потрогать, пощупать интересный для них предмет (поскольку их знакомство с миром только виртуальное).
 
Дети и подростки не учатся настоящей дружбе, не умеют налаживать длительные отношения друг с другом – ведь для виртуальной дружбы не надо прилагать усилий, это общение пустое и поверхностное, а потом надоевшего человека очень легко убрать из друзей – простым нажатием на кнопку.
 
Уже в более взрослом возрасте молодые люди не могут построить семейные отношения – поскольку общаться с реальным человеком их не научили, тем более, что их «виртуальный» спутник жизни – смартфон – оказывается интереснее своего мужа или жены.
 
Беда еще в том, что зачастую родители сами «подсаживают» собственных детей на смартфон или планшет, вручая гаджет малышу, когда им некогда или неохота поиграть и поговорить с ним. Отправляя детей одних в школу, мы учим их, правильно переходить улицу, говорим, что нельзя разговаривать с незнакомыми людьми – а тем более, брать у них угощение или принимать их приглашение прогуляться вместе. Но вручая ребенку смартфон с подключенным интернетом, мы почему-то не задумываемся о его безопасности – хотя, учитывая все вышеперечисленные моменты, такая игрушка для детей еще более опасна, чем игра со спичками, горячим утюгом или острым ножом.
 
Следует помнить, что с точки зрения религии, у родителей также есть обязанности перед своими детьми – в частности, обучить их религии и дать им правильное воспитание. Ведь дети – это вклад в наше будущее, от детей мы будем ждать помощи и поддержки в старости, именно благочестивые дети будут молиться о своих родителях, когда они покинут этот мир.
 
Каким же образом можно постараться обезопасить своих детей от того вреда, который может подстерегать их на просторах Всемирной сети? Вот некоторые советы:
 
  1. Не давайте ребенку смартфон, планшет или иной гаджет в слишком раннем возрасте. До пяти-семи лет ему совершенно ни к чему виртуальная реальность. Это мешает ему нормально развиваться, осваивая реальный мир. Не жалейте времени лишний раз поговорить с малышом, рассказать ему о реальном мире, показать ему что-то интересное на прогулке, почитать ему книжку, научив его какой-то интересной игре – необязательно с дорогими игрушками, можно играть с самыми простыми вещами (крышкой от кастрюли, палочками, кубиками, листиками). Не передавайте воспитание детей в руки виртуальных «помощников» - лишь потому, что вам жаль потратить на ребенка ваше время.
     
  2. Если при поступлении в школу вам необходимо будет дать ребенку телефон – чтобы, допустим, поддерживать с ним связь, чтобы знать, где он находится и прочее, то ограничьтесь обычным кнопочным телефоном, не следует покупать гаджеты с подключенным интернетом.
     
  3. Ограничьте время, которое ваш ребенок будет проводить в интернете. Если ему будет необходимо воспользоваться компьютером дома – для выполнения какого-то задания, допустим, то это время должно строго дозироваться. Психологи говорят, что с 7 до 10 лет дети могут проводить в интернете не более получаса, с 10 до 12 лет – максимум час, с 12 до 15 лет – полтора часа.
     
  4. Установите на компьютере фильтры и программы, которые будут блокировать для вашего ребенка различного рода «сайты для взрослых», ресурсы потенциально опасного содержания и тому подобное.
     
  5. Просматривайте списки друзей и подписчиков ваших детей в социальных сетях – на предмет подозрительных незнакомцев (взрослых и детей).
     
  6. Общайтесь с ребенком, больше времени проводите с ним – чтобы он видел в вас друга, доверял бы вам, и тогда ему не пришлось бы искать общения и развлечений в соцсетях.
     
  7. Объясняйте ребенку все возможные опасности интернета: в частности, что не всякий, кто называет себя другом, таковым и является, что не всему, что там пишут, можно верить, и тому подобное. Старайтесь, чтобы ребенок – особенно это касается девочек-подростков – не размещал в соцсетях своих фотографий, какой-то личной информации, не подписывался своим собственным именем (лучше никнеймом). Когда ваши дочери вступают в подростковый возраст, объясните им опасность свободного общения с противоположным полом, особенно с мужчинами, которые намного их старше.
     
  8. Родители сами должны пользоваться соцсетями с осторожностью. Не размещайте в свободном доступе фотографии или видеозаписи своих детей. И уж тем более, неправильно пользоваться фотографиями детей для продвижения своего блога/страницы/сайта. Таким образом, вы и ваша семья становитесь незащищенными перед мошенниками и шантажистами.
     
  9. Вообще родители должны подавать детям правильный пример в этом – как и в остальных вопросах. Если вы не хотите, чтобы дети проводили целые дни в интернете, то следите за собой, чтобы телефон или планшет не становился вашим постоянным «спутником жизни». Когда вы приходите домой с работы – а дети приходят из школы, откладывайте все гаджеты на полку подальше с глаз долой (только если они вам не нужны для какого-то дела или общения с родственниками).
 
Вспомните, как люди проводили время, когда никакого интернета не было и в помине – они общались, вместе гуляли или занимались спортом, ездили в походы, ходили на экскурсии, играли в настольные игры, читали, рисовали, вместе занимались домашними делами или рукоделием. Да мало ли еще можно найти интересных занятий, которые помогут вашей семье почувствовать себя единым целым – и весело и интересно проводить время, не прибегая к виртуальной реальности.
 
 

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
429
17 час. назад
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
917
22 марта, 24

Комментарии: 1

Правила форума
Muslim M
Muslim M
1
Важная и полезная статья, спасибо.
10 сентября, 21

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Домохозяйка или домоседка?
Домохозяйка или домоседка?
Мы знаем, что многие работающие современные женщины смотрят свысока на женщин-домохозяек. Иногда в этом повинен их негативный опыт – когд...
2 929
17 июня, 21
Существует ли запрет для мужчин на длительные отлучки из дома?
Существует ли запрет для мужчин на длительные отлучки из дома?
Вопрос: Я видел несколько сообщений в Хаят ас-Сахаба (книге о жизни сподвижников), из которых видно, что халиф Умар (радыАллаху анху) вын...
6 106
11 октября, 19