Десять способов завоевать сердце вашего мужа
Десять способов завоевать сердце вашего мужа
Дорогие сестры, для начала давайте вспомним один очень важный факт: что наши мужья – это наш билет в Рай, иншаАллах. Так что нам следует ...
12 699
28 июня, 19

Десять способов завоевать сердце вашего мужа

12 699
28 июня, 19
АВТОР ЦИКЛА
Десять способов завоевать сердце вашего мужа
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Дорогие сестры, для начала давайте вспомним один очень важный факт: что наши мужья – это наш билет в Рай, иншаАллах.
 
В сборнике имама Тирмизи передается хадис: Анас ибн Малик (радыАллаху анху) передает, что Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) сказал:
 

«Если женщина будет совершать свои пять ежедневных молитв, держать пост в Рамадан, хранить целомудрие и слушаться своего мужа, она войдет в Рай через те двери, через какие пожелает». (Тирмизи, хадис 3254)

 
В другом хадисе сказано:
 
«Если женщина умрет в то время, когда муж будет ей доволен, она войдет в Рай» (Тирмизи, хадис 286)
 
Так что нам следует иметь в виду: довольство и счастье вашего мужа необходимы не только для вашего собственного счастья, но это нужно для достижения довольства Аллаха.
 
Так как же нам сделать своих мужей довольными – ниже мы приводим несколько советов на эту тему.
 

1. Уважение

 
Мужчина очень ценит уважение к себе со стороны своей жены. Оно может выражаться в различных формах: когда жена следует советам и распоряжениям мужа, не говорит с ним грубо и раздраженно (даже если он сам рассержен), не спорит с ним и не возражает ему.
 

2. Похвала и признание его достоинств

 
Мужчине хочется видеть в глазах жены восхищение и слышать похвалы в свой адрес. Не стесняйтесь лишний раз сказать мужу, как он хорошо выглядит, что он сильный, что он умный и многого может добиться.
 

3. Признательность и благодарность

 
Благодарите мужа за все усилия, которые он совершает для вас и ваших детей. Не считайте его труд ради семьи чем-то само собой разумеющимся. Покажите, что вы цените его усилия и его жертвы ради вас.
 

4. Показывайте ему любовь таким образом, как ему больше всего будет приятно

 
Очень важно, чтобы он знал, что вы его любите. Надевайте ту одежду, которая ему нравится, украшайте себя таким способом, как он любит, готовьте те блюда, которые он предпочитает. Радуйте его небольшими приятными сюрпризами. Уважительно относитесь к его родителям и родственникам.
 

5. Послушание

 
Некоторым женщинам очень неприятно лишний раз слышать об этом, но тем не менее, это необходимая вещь. Аллах знает Свои творения более, чем кто-либо другой. Аллах создал нас определенным образом, и Он знает, что нужно каждому из нас – мужчинам и женщинам – для того, чтобы быть счастливыми. Аллах устроил семью таким образом, что мужчина является главой семьи, а жена должна подчиняться своему мужу (конечно, не в тех вещах, которые противоречат повелениям Аллаха). И самое прекрасное здесь то, что Он устроил в послушании мужу счастье и мир в доме, и источник вознаграждения для жены. Аллах знает, что женщины эмоционально более терпеливы, чем мужчины, так что женщине легче выполнить эту задачу, хотя это может быть трудно порой. Если вы столкнулись с трудной ситуацией, когда вам приходится проглотить свою гордость и, может быть, гнев, знайте, что вы делаете это ради Аллаха, что это ваша битва, и иншаАллах, ваш ключ к Раю. Этот хадис является идеальным отражением данного вопроса:
 
В хадисе от Ибн Аббаса (радыАллаху анхума) передается, что однажды женщина пришла к Пророку (саллаллаху алейхи ва саллям) и сказала:
 

«О, Посланник Аллаха, меня к тебе отправили женщины, которые хотят получить ответ на свой вопрос. Аллах Всемогущий – Господь мужчин и женщин, и Ты – Его Посланник к мужчинам и женщинам. Аллах дал мужчинам возможность сражаться на пути Аллаха. Если они победят, их награда велика, и, если они погибнут как мученики, они живы у своего Господа, получая свой удел. А для нас, женщин, какое поклонение приравнивается к сражению на пути Аллаха?»

 

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил: «Повинуйтесь своим мужьям и соблюдайте их права, ибо немногие из вас делают это». (Ат-Табарани и Абдур-Раззак)

 
В данном хадисе Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) приравнял послушание мужу для женщины к сражению на пути Аллаха.
 

6. Следите за собой

 
Это чрезвычайно важный момент, который нельзя игнорировать ни в коем случае. Особенно в наше время, когда мужчины каждый день сталкиваются со множеством соблазнов. Так что мы должны следить за своей внешностью и украшать себя всеми дозволенными способами. Это очень важно для отношений между мужем и женой. Не обманывайте себя заявлениями, что мой муж должен любить меня в любом случае. Да, это правда, что настоящая любовь гораздо сильнее, чем привязанность к внешнему виду, и мужу следует любить свою жену в любом случае. Однако, существует человеческая природа, которую мы не можем и не должны игнорировать.
 
Мужчин привлекают красивые женщины, поэтому вы, как жена, должны сделать все возможное, чтобы ваш муж не испытывал влечения ни к кому, кроме вас. Носите красивую одежду каждый день (внутри дома), используйте духи, которые приятны вашему мужу, делайте макияж и старайтесь держать свой вес под контролем. Поддерживать свой вес особенно трудно для женщин после беременности и родов: для этого необходимо много усилий, постоянный контроль за питанием и физические упражнения. Но если вы не пожалеете усилий, вы будете вознаграждены за это – у вас будет счастливый брак, не говоря уже о пользе для здоровья, которая также является прекрасной наградой.
 

7. Умейте правильно распределять свое время и расставлять приоритеты

 
У вас, как у жены и матери, много разнообразных дел, и кажется, что все они имеют первостепенное значение. Вы должны следить за домом, готовить пищу (что отнимает много времени), убирать дом, воспитывать своих детей, следить за своей внешностью, ухаживать за мужем, не забывать о религиозных обязанностях и отношениях с Аллахом...и т.д., и т.п. Так что вам необходимо найти равновесие между всеми этими делами. Например, если вы проводите дома целый день, очень легко увлечься уборкой и приготовлением пищи, так что у вас не будет времени заняться своими детьми. Или вы настолько погрузились в домашние хлопоты, что у вас нет времени на свой духовный рост – на зикр, чтение Корана и т.д. Важно соблюдать равновесие между всеми этими вещами, стараясь найти время и место для всего.
 

8. Не обременяйте мужа больше, чем он может выдержать

 
Это особенно важно, когда дело доходит до финансового обеспечения семьи. Самая лучшая вещь, которую вы можете сделать, как жена, – быть признательной вашему мужу за те средства, которые он зарабатывает для вас, и жить в пределах тех средств, что у вас есть. Не обременяйте его просьбами о каких-то покупках, не завидуйте, что сестре или подруге муж купил новое платье или украшение, не попрекайте мужа тем, что он не может заработать столько, как ваш сосед или родственник. Это заставит его чувствовать себя неполноценным как мужа и мужчину. Мужчины очень чувствительны к этим вопросам, даже если они не говорят об этом вслух.
 

9. Старайтесь разделять его интересы

 
Хотя для многих женщин сложно увлечься футболом, боксом, рыбалкой или любыми другими мужскими интересами, очень важно показать заинтересованность тем, чем интересуется ваш муж, хотя бы на небольшое время. Любовь – во всяком случае, страсть – со временем может пойти, так что в дальнейшем брак будет держаться за счет дружбы и уважения между супругами. Общие интересы и взаимопомощь – это те средства, которые укрепляют и сохраняют дружбу.
 

10. Укрепляйте свои отношения с Аллахом

 
Чем ближе вы будете к довольству Аллаха, тем большее количество людей вокруг вас, включая вашего мужа, будет любить вас. От вас будет исходить духовный свет, который превосходит любую внешнюю красоту, вы будете привлекать окружающих вас людей своей истинной красотой. Делайте дуа Аллаху за своего мужа, чтобы в его сердце была любовь к вам, просите Всевышнего в своих молитвах помочь вам сделать довольным своего мужа.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
2 284
3 марта, 24
Ложный бог современной психологии
Ложный бог современной психологии
Современная психология выставляет себя в качестве «единственного решения», потому что каким-то образом обладает особыми научными/медицинс...
2 136
1
22 февраля, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Наши дети и Рамадан – как сделать, чтобы они запомнили это время
Наши дети и Рамадан – как сделать, чтобы они запомнили это время
Как сделать так, чтобы радость от прихода Рамадана почувствовали не только взрослые, но и самые младшие члены семьи? Как объяснить нашим ...
18 423
26 апреля, 19
До какого возраста родители должны помогать своим детям?
До какого возраста родители должны помогать своим детям?
Вопрос: До какого возраста родители обязаны содержать своих детей? Я слышал, что когда дети достигают возраста балиг (совершеннолетия), р...
5 007
5 апреля, 19