60 способов сделать вашу жену счастливой
60 способов сделать вашу жену счастливой
Пророк Мухаммад ﷺ сказал: «Лучший из вас – это тот, у кого наилучший нрав; и лучший из вас – это тот, кто лучше всех относится к своим же...
9 606
13 марта, 19

60 способов сделать вашу жену счастливой

9 606
13 марта, 19
АВТОР ЦИКЛА
60 способов сделать вашу жену счастливой
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

17 Способов сделать вашего мужа счастливым Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Пророк ﷺ сказал:
 
«Лучший из вас – это тот, у кого наилучший нрав, и лучший из вас – это тот, кто лучше всех относится к своим женам».
 

Далее приведены некоторые способы, как добиться этого:

 
  1. Сделайте так, чтобы ваша жена могла чувствовать себя в безопасности с вами.
     
  2. Когда входите в дом, произносите «Ассаляму алейкум!». Это прогонит шайтанов из вашего дома.
     
  3. Пророк ﷺ однажды описал женщин как хрупкий сосуд. Помните, что в этом сосуде содержится много добра, так что обращайтесь с ним осторожно.
     
  4. Будьте щедры с вашей женой, это покажет ей вашу любовь.
     
  5. Когда вы хотите сделать ей какое-то наставление, делайте это наедине, в спокойной обстановке. Не унижайте и не ругайте ее на людях.
     
  6. Дайте ей почувствовать опору в вас, это согреет ее сердце.
     
  7. Избегайте гнева, насколько вы можете. Как этого добиться? Следуйте Сунне! Пророк ﷺ сказал:
     
    «Если вы гневаетесь, сядьте. Если вы уже сидите, прилягте».
     
  8. Следите за собой – чтобы вы всегда хорошо выглядели и от вас хорошо пахло. Это сохранит любовь вашей жены.
     
  9. Не будьте слишком жестким и упрямым. Это сломает ваш брак. Пророк ﷺ сказал:
     
    «Я лучший из вас, и я лучше всех отношусь к своим женам».

    Жесткость и суровость не приближает вас к Аллаху и не способствует гармонии в семье.
     
  10. Умейте слушать свою жену.
     
  11. Скажите «да» мягкости и уступчивости и «нет» спору. Споры подобно яду для брака. Аз-Заваи сказал:
     

«Когда Аллах хочет наказать людей, Он заставляет их спорить между собой».

 

  1. Пророк ﷺ советовал мужьям называть своих жен ласковыми прозвищами. Он сам называл свою жену Аишу: «О, Аиш» или «О, Хумейра» (Румяная – за ее цвет лица).
     
  2. Делайте женам маленькие приятные сюрпризы – к примеру, покупайте им что-то вкусное из еды, что они любят.
     
  3. Сдерживайте свой язык! Пророк ﷺ предупреждал людей, что за некоторые свои слова они могут оказаться в самой глубине Ада!
     
  4. У каждого из людей есть свои недостатки. Будьте снисходительны к ее недостаткам, помня, что и она мирится с какими-то вашими недостатками. Тогда в вашем браке будет много блага.
     
  5. Говорите и всячески показывайте ей, что вы цените ее старания и усилия для семьи.
     
  6. Поощряйте ее сохранять хорошие отношения с ее родителями и другими родственниками. Не говорите плохо о ее родителях!
     
  7. Говорите с ней на те темы, которые ей будут интересны.
     
  8. Хвалите ее в присутствии ее родителей и родных. Показывайте им, какая она прекрасная жена и как вам с ней повезло.
     
  9. Дарите друг другу подарки – не обязательно что-то ценное, это могут быть приятные мелочи. Пророк ﷺ сказал, что подарки усиливают любовь между людьми.
     
  10. Периодически нарушайте однообразие повседневной жизни – удивите и обрадуйте жену чем-то приятным.
     
  11. Помните о правиле хусну з-занн – иметь хорошее мнение о других людях. Тем более, мы должны придерживаться этого правила в отношении супруги/супруга.
     
  12. Игнорируйте ее мелкие промахи – делайте вид, что вы не видите или не слышите чего-то неприятного. Это было практикой Али (радыАллаху анху). Пусть у вас случится небольшой провал в памяти в отношении ее прошлых ошибок и недочетов.
     
  13. Сохраняйте терпение – особенно, когда у нее месячные или она беременна.
     
  14. С пониманием относитесь к проявлениям ее ревности. Ведь и лучшие из женщин - матери правоверных, не были свободны от ревности.
     
  15. Будьте скромнее. Если у вас есть хорошая работа, и вы добились успеха в своей профессии, цените и ее усилия как домохозяйки - она заботится о ваших детях, она делает по дому намного больше вас: ее сила – это ваша сила, а ее успехи – это ваши успехи.
     
  16. Не ставьте ваших друзей выше своей жены.
     
  17. Не считайте чем-то зазорным помощь жене по дому: Лучший из людей ﷺ часто помогал своим женам по дому.
     
  18. Старайтесь усилить в вашей жене уважение к вашим родителям. Для этого передавайте ей все хорошее, что они говорят о ней (и не передавайте неприятного), не сравнивайте жену с вашей матерью.
     
  19. Не сравнивайте жену с другими женщинами: считайте ее самой лучшей женщиной.
     
  20. Всегда вспоминайте о жене в своих дуа. Это увеличит вашу любовь к ней и защитит ее.
     
  21. Не попрекайте жену чем-то, что могло быть у нее в прошлом (до ее брака с вами). Ее прошлое – это между ней и Аллахом. Что было, то прошло – и напоминание не порождает ничего, кроме обиды и боли.
     
  22. Не показывайте, что вы делаете жене одолжение, когда даете ей что-то, к примеру, покупаете продукты для семьи. В реальности мы лишь посредники для предоставления ризка другим людям, по-настоящему ризк дает Аллах. Так что нам следует проявлять благодарность Ему и смирение перед Ним.
     
  23. Ваш настоящий враг – это шайтан, а не ваша жена. Когда супруги ссорятся, среди них присутствует шайтан, который разжигает их вражду и поощряет их к ссоре. Шайтан любит, когда супруги враждуют и разводятся. Передается, что каждый день Иблис собирает у себя своих подчиненных шайтанов и спрашивает их, что они сделали плохого. Некоторые говорят, что они заставили людей красть или пить спиртное, но им отвечают, что это пустяки. Но когда кто-то говорит, что он побудил мужа развестись с женой, его хвалят и сажают на почетное место.
     
  24. Кормите жену из своих рук, как делал Пророк ﷺ со своими женами. В этом много благословений. Такая еда попадает не только в ее желудок, но прямиком в ее сердце. Это увеличивает между вами любовь и милость.
     
  25. Защищайте вашу жену от зла людей и шайтанов. Женщина подобно драгоценному камню, который нуждается в защите от зла окружающего мира.
     
  26. Улыбайтесь ей чаще. Помните, что улыбка – это садака.
     
  27. Мелкие проблемы и разногласия могут вырасти в большой конфликт. Если вы знаете, что вашей жене нечто неприятно, но продолжаете говорить или делать это, такое поведение может воздвигнуть стену между вами. Не пренебрегайте мелочами, пока они не стали большими.
     
  28. Всячески избегайте грубости и жестокости. Аллах сказал о Пророке ﷺ, что, если бы он проявлял жесткость и суровость, люди оставили бы его. Так что избавляйтесь от подобных качеств.
     
  29. Уважайте ее мнение, покажите, что вам важны ее советы и ее мысли по какому-то вопросу.
     
  30. Поддерживайте ее, если она хочет добиться чего-то – научиться чему-то новому или заняться новым делом. Ее успех – это ваш успех.
     
  31. Будьте мягким и внимательным с женой во время интимных отношений, старайтесь не только сами получить удовольствие, но сделать ее довольной. Ваша жена может плохо себя чувствовать или уставать – уважайте это ее право и не настаивайте на близости в такое время.
     
  32. Помогите жене в заботе о детях, поиграйте с ними или помогите им сделать уроки, чтобы ваша жена могла отдохнуть или сделать какие-то дела по хозяйству. Многие мужчины, к сожалению, считают унизительным для себя заниматься детьми, на самом деле это возвышает вас, особенно перед Аллахом.
     
  33. Для женщины очень важно слышать от мужа ласковые слова и комплименты в свой адрес, недаром говорят: «Женщина любит ушами». Не скупитесь на них для своей жены.
     
  34. Принимайте пищу совместно. Это также является Сунной – есть вместе с женой и детьми.
     
  35. Когда вы отправляетесь в какую-то поездку, сообщите об этом жене – она имеет право знать, когда вы вернетесь. В Исламе порицается возвращаться домой внезапно, когда вас не ждут.
     
  36. Не уходите из дома, если вы поссоритесь или случится что-то неприятное.
     
  37. Соблюдайте неприкосновенность семейных тайн и ваших личных отношений. Если вы будете рассказывать друзьям или родным обо всем, что происходит у вас дома, вы рискуете благополучием вашего брака. Ваша семейная жизнь – это не театр и не выставка, куда могут приходить все желающие.
     
  38. Поощряйте друг друга к поклонению. Если у вас есть финансовые возможности, совершите вместе хадж или умру. Также увеличивает и укрепляет любовь между супругами, если вы будете вместе вставать на тахаджуд или слушать лекции по Исламу, и т.п.
     
  39. Ваша жена имеет права в браке: причем, они должны быть не только на бумаге, но в вашем сердце и в ваших поступках.
     
  40. Аллах сказал: «Обращайтесь с вашими женами по-доброму». Относитесь к ним с добротой и мягкостью. Это означает, что в счастливые времена и в печальные следует относиться к ней с добротой и справедливостью.
     
  41. Пророк ﷺ говорил, что перед тем, как сблизиться с женой, между супругами должна быть прелюдия (ласковые слова и поцелуи). Мужчине не следует набрасываться на жену подобно животному – это унижает ее достоинство.
     
  42. Когда у вас какое-то разногласие с женой, не нужно чтобы об этом знали окружающие. Такое поведение подобно тому, как оставить на теле открытую рану, которая не защищена от грязи и иных посторонних вмешательств. Будьте осторожны в выборе тех, кого вы посвящаете в свои семейные проблемы.
     
  43. Проявляйте заботу о здоровье вашей жены, не требуйте с нее многого, если она плохо себя чувствует. Ее хорошее самочувствие – это ваше хорошее самочувствие. Ваше беспокойство об ее здоровье покажет, как вы ее любите.
     
  44. Не нужно думать, что вы всегда правы. Каким бы вы хорошим человеком ни были, у вас есть недостатки. Безгрешными и свободными от недостатков были только пророки (мир им всем). Избавляйтесь от этой привычки (считать себя самым лучшим и праведным).
     
  45. Делитесь вашими проблемами и вашими радостями с вашей женой.
     
  46. Будьте снисходительны к ее слабостям. Проявляйте милость к жене, поскольку ваша жена – это ваш аманат, то, что вверено вам на хранение от Аллаха.
     
  47. Помните, что вы – ее опора, на которую она может опереться во время трудностей.
     
  48. Принимайте ее такой, как она есть, со всеми ее слабостями. Пророк ﷺ сказал, что женщина создана из ребра, а ребро создано кривым. Если попытаться распрямить его, то можно сломать его, но можно получать удовольствие от того, что есть. Также в другом хадисе сказано, что если вам не нравится какое-то одно качество жены, то в ней есть другие приятные качества, которыми вы можете быть довольны.
     
  49. Имейте добрые намерения в отношении жены в любое время. Аллах видит ваше намерение и ваше сердце в каждый момент времени. В Коране Аллах сказал:
     
    «И из Его знамений – то, что Он создал для вас (о, мужчины) из вас самих же пару [женщину], чтобы вы жили с ними, устроил между вами любовь и милость. Поистине, в этом, непременно, содержатся знамения [наглядные наставления и доказательства] для людей, которые размышляют!» (30:21).
 
Пусть Аллах, Субханаху ва Тааля, наполнит ваши дома и сердца покоем, миром и любовью. Амин.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
530
23 час. назад
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
2 687
20 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Правда ли, что брак увеличивает ризк?
Правда ли, что брак увеличивает ризк?
Существует хадис, где говорится, что некий человек пожаловался Посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) на бедность. Пророк (ми...
6 684
1
11 февраля, 19
Можно ли проверять телефон жены без ее согласия?
Можно ли проверять телефон жены без ее согласия?
Вопрос: Можно ли проверять телефон и WhatsApp жены без ее ведома и согласия. Или нужно ее спрашивать? А моя жена может просматривать мой ...
5 549
14 декабря, 18