Вы в курсе того, что смотрят ваши дети по интернету?
Вы в курсе того, что смотрят ваши дети по интернету?
В большинстве развитых стран детское телевидение ограничивается несколькими каналами (или программами), содержание которых проходит строг...
4 301
31 октября, 17

Вы в курсе того, что смотрят ваши дети по интернету?

4 301
31 октября, 17
АВТОР ЦИКЛА
Вы в курсе того, что смотрят ваши дети по интернету?
Ilmfeed
Источник:
ILMFEED

Проект IlmFeed посвящен публикации информативных и вдохновляющих статей об Исламе и мусульманах. IlmFeed публикует статьи об истории Ислама, мусульманских личностях, мечетях по всему миру, вдохновляющие истории и многое другое, уделяя особое внимание позитивным историям о мусульманах.

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

От редакции: В статье речь идет об англоязычном сегменте YouTube. Однако, как подтвердят многие родители, в русскоязычном дела обстоят не лучше. Так что родители должны быть очень внимательны к тому, что смотрят их дети по Интернету.

В большинстве развитых стран детское телевидение ограничивается несколькими каналами (или программами), содержание которых проходит строгую проверку на допустимость к показу для детей.
 
Однако с появлением таких сайтов, как YouTube все изменилось. Здесь каждый может выложить видео в онлайн доступ без предварительных проверок. Детям стали доступны тысячи каналов и видеороликов простым нажатием клавиатуры.
 
Хотя админы YouTube также утверждают, что строго контролируют содержание видео, которые там выкладываются, я обнаружил сотни мультфильмов, содержание которых меня встревожило.
 
Мультфильмы выкладываются на каналах с обычным, ни о чем не говорящими названиями типа «Телевидение моих детей» или «Веселая жизнь супергероев». Это обычные мультфильмы, где рассказывается о жизни таких персонажей как свинка Пеппа или Спайдермен. Однако, многие из них содержат такие неуместные для детей сцены как убийство или самоубийство.
 
Вот некоторые примеры:
 
На этом видео показан персонаж Джокер который пытается убить Человека-паука со спины большим ножом.
 
Джокер пытается убить Человека-паука со спины большим ножом.
 
Человек-паук держит в руках пулемет
 
Человек-паук держит в руках пулемет
 
Клоун-убийца с окровавленным ножом
 
Клоун-убийца с окровавленным ножом
 
На этом видео персонажа из популярной серии Свинка Пеппа убивает монстр-убийца
 
Отца Свинки Пеппы убивает монстр-убийца
 
В этом видео убийца целится в главу семьи Свинки Пеппы
 
Убийца целится в главу семьи Свинки Пеппы
 
Здесь Даша из Даши Путешественницы, герой из еще одной серии, видит, как ее мать убивают большим топором. Вскоре появляется большая лужа крови:
 
Даша Путешественница видит, как ее мать убивают большим топором.
 
Здесь герой мультфильма по имени Райдер пытается покончить с собой различными способами.
 
Герой мультфильма по имени Райдер пытается покончить с собой различными способами.
 
Администрация сайта Azan.ru решила отказаться от публикации некоторых скриншотов, поскольку эти изображения категорически не соответствуют Исламу (несмотря на то, что речь идет о детских мультфильмах).
 
Здесь сотни видео, где обыгрывается тема туалета и справления нужды. Простой поиск дает результат в виде множества роликов, у которых миллионы просмотров.
 
Здесь приводится подборка роликов, на которых персонажи мультфильмов беременеют и рожают детей. 
 
Здесь такой персонаж, как Эльза из серии «Замороженнный», показана с младенцем Джокером в утробе (с ней две другие девушки).
 
Я выбрал всего несколько примеров из сотен, если не тысяч видео, подобных этим, которые доступны на YouTube. Многие подобные видео появляются в соответствующих разделах для детей.
 
Родителям следует внимательно следить за тем, что смотрят их дети, поскольку подобные сцены могут повлиять на них, и дети будут пытаться воспроизвести что-то из этого в реальной жизни.
 
Когда я обратился с письмом на эту тему в администрацию YouTube, они ответили:
 
«Мы очень внимательно относимся к заявлениям наших пользователей. Мы ценим, что люди привлекают наше внимание к проблемному контенту и стараемся вовремя принимать меры».
 
Однако, подобные сотни видео по-прежнему остаются в общем доступе.
 
Какова же альтернатива?
 
Если ваши дети много времени проводят за компьютером, это признак того, что вы, родители, не уделяете им достаточно внимания. К сожалению, многие родители используют мультфильмы как легкий способ занять ребенка, когда им самим некогда или не хочется тратить на него время. Это очень опасный путь – вы теряете связь с вашим ребенком, не знаете, что его тревожит и беспокоит, о чем он думает. Так что главный совет в этом случае – больше уделяйте внимания своим детям.
 
Как занимали детей наши мамы и бабушки? У них не было Интернета (а у многих и телевизора). Зато дети тогда много времени проводили на свежем воздухе в подвижных играх, занимались спортом, посещали различные кружки и секции, много читали. Попробуйте последовать их примеру. Следите за тем, чтобы дети читали хорошую детскую литературу, занимались спортом, гуляли. Общайтесь с ними, организуйте их свободное время, проводите вместе выходные и праздники. Смотреть мультфильмы можно, но строго ограниченное количество времени в день, при этом родители должны строго следить за качеством и содержанием этих роликов.
 
И пусть Всевышний наставит нас и наших детей.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 895
28 марта, 24
Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Психотерапевт Джон Готтман обнаружил, что успешные пары, представляя совместное будущее, говорили друг о друге в позитивном ключе, в то в...
1 724
11 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Довольство предопределением Аллаха
Довольство предопределением Аллаха
Большая милость содержится в понятии довольства предопределением Аллаха – «ар-рида биль-кадр». Пророк Мухаммад (мир ему и благословение А...
10 039
6 апреля, 17
Если происходит развод, может ли один супруг претендовать на часть имущества другого?
Если происходит развод, может ли один супруг претендовать на часть имуществ...
Вопрос: Мой вопрос касается наследования имущества: если развод произойдет по шариату, может ли моя жена претендовать на половину моего и...
4 444
5 апреля, 17