​​​​​​​Имеющий адаб - будет счастлив, лишенного адаба - постигнет несчастье
​​​​​​​Имеющий адаб - будет счастлив, лишенного адаба - постигнет несчастье
В Коране и хадисах многократно подчеркивается важность адаба (уважительности, хороших манер). Каждая семья должна стремиться к тому, чтоб...
10 272
1
19 февраля, 18

​​​​​​​Имеющий адаб - будет счастлив, лишенного адаба - постигнет несчастье

10 272
1
19 февраля, 18
АВТОР ЦИКЛА
​​​​​​​Имеющий адаб - будет счастлив, лишенного адаба - постигнет несчастье
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

«А кто почитает знаки, (которые установил) Аллах, то ведь это (исходит) от остережения сердец [из признаков людей, которые остерегаются наказания Аллаха и боятся Его наказания]» (22:32).
 
В Коране и хадисах многократно подчеркивается важность адаба (уважительности, хороших манер). Каждая семья должна стремиться к тому, чтобы члены семьи проявляли адаб во всем, что они говорят и делают. Если вы будете уважать других, вы также заслужите уважение.
 
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) подчеркивал важность проявления уважительного отношения ко всем людям:
 
«Тот, кто не уважает старших и не проявляет милосердия к младшим, не из нас».
 
В другом хадисе сказано:
 
«Поистине, это из повелений Аллаха – уважать мусульман старшего возраста, уважать хафизов Корана и уважать справедливого правителя».
 
К признакам уважения относятся: проявлять уважение к тем, кто лучше знает Коран, вставать при входе пожилого человека, проявлять уважение к исламским ученым. Также важно проявлять уважение к Корану и книгам по религии, проявлять уважение к дарам Аллаха, таким как пища и вода. В одной арабской пословице сказано:
 
«Сирота – это не тот, у кого нет родителей; сирота – это тот, кто лишен знаний и адаба».
 
На языке урду также есть поговорка:
 
«Имеющий адаб – счастлив, не имеющий адаба заслуживает сожаления».
 
Известно из истории и из жизненного опыта, что достигали преуспеяния и высокого положения те люди, которые проявляли уважение к своим учителям и старшим по возрасту людям. И наоборот, людей, даже наделенных способностями, постигали неудачи в жизни, если они не проявляли должного уважения к знающим и старшим людям.
 
К примеру, передается от Абу Ханифы (рахматуллахи алейхи), который проявлял чрезвычайное уважение к своему учителю Хаммаду ибн Сулейману, что он говорил:
 
«Я никогда не вытягивал ноги по направлению к дому своего устаза из уважения к нему, хотя мой дом и его дом разделяли семь дорог» (то есть, было семь кварталов между их домами).
 

Ниже перечисляются некоторые наиболее важные аспекты адаба, которые следует соблюдать мусульманам:

 

Уважение к Корану

 
Из всех книг Книга Всевышнего Аллаха заслуживает наибольшего почета и уважения. Из проявлений уважения к Корану – изучение правил его чтения, получение знаний о смысле и толковании его аятов и почтительное отношения к мусхафу (тексту) Корана. Коран нельзя класть на пол, рядом с ногами, его нужно стараться ставить на полку выше других книг, и ничего не класть поверх него. Нельзя бросать бумагу, где записаны аяты Корана, в грязное место, выбрасывать ее вместе с другим мусором, рвать и пачкать. Открывать и читать Коран нужно в состоянии омовения, чистыми руками (женщинам нельзя трогать и открывать мусхаф Корана в состоянии хайда). Неуважение к слову Всевышнего Аллаха является причиной многих наших трудностей и лишений. В своем доме лучше выделить особое место для хранения Корана и приучать детей с раннего возраста к почтительному к нему отношению.
 
Это же касается другой исламской литературы. Книги, журналы, газеты, брошюры, где приводятся аяты Корана и хадисы Пророка (мир ему и благословение Аллаха) (и вообще, где упоминается имя Аллаха) ни в коем случае нельзя выбрасывать вместе с мусором, рвать и пачкать. Лучше выделить какой-то ящик или коробку, куда можно класть уже прочитанную литературу, чтобы защитить ее от неуважительного обращения. Когда коробка заполняется, содержимое следует сжечь или закопать в чистом месте, либо отнести в мечеть и оставить для других людей.
 
Известно, что большой святой, вали Аллаха Бишр аль-Хафи (рахматуллахи алейхи) в молодости вел грешную жизнь, но Всевышний Аллах помиловал его и возвысил его уровень за то, что он как-то проявил уважение к кусочку бумаги, где было записано имя Аллаха.
 

Уважение к азану

 
Если ваш дом находится рядом с мечетью, и дома слышен азан, все члены семьи должны прекратить свои дела и слушать слова азана (желательно отвечать на азан и читать специальные дуа после окончания азана). Считается порицаемым (макрух) говорить о мирских делах и заниматься какими-то повседневными делами во время произнесения азана. Многие люди достигли высокого положения в жизни за счет проявления уважения к азану.
 

Уважение к родителям

 
К сожалению, в современном мире уважение к старшим и к родителям, в частности, очень сильно уменьшается. Мы все слышим об ужасных примерах пренебрежительного, а то и жестокого отношения детей к родителям. И во всяком случае, пренебрежительное и неуважительное отношение к родителям стало нормой для многих мусульман. Всевышний Аллах строго запретил людям подобное обращение с родителями:
 
«И повелел Господь твой, чтобы вы (о, люди) не поклонялись никому, кроме Него, и к родителям (проявляли искреннее) благодеяние. Если один из них или оба достигнут (доживут до) старости, то (даже) не говори им: «Уф!» и не кричи на них, а обращайся с ними почтительно. И опусти пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ибо они заботились обо мне, (когда я был) маленьким»» (17: 23).
 
Если детям запрещено говорить родителям даже слово «уф», которое в арабском языке выражает малейшее неудовольствие, то как мы можем грубить родителям или спорить с ними? Пусть Всевышний Аллах убережет нас от этого. Таким отношением к родителям мы призовем на себя большие беды.
 
Подобное уважение следует проявлять к другим старшим членам семьи, пожилым родственникам и вообще, к людям старшего возраста.
 

Уважение к соседям

 
Из опыта известно, что жизнь становится гораздо удобнее и приятнее, когда соседи уважают права друг друга. Существуют многочисленные хадисы, где подчеркиваются права соседей:
Однажды Пророк (мир ему и благословение) воскликнул:
 
«Клянусь Аллахом, он неверующий! Клянусь Аллахом, он неверующий!» Его спросили: «Кто это, о Посланник Аллаха?» Он ответил: «Тот, чьи соседи не находятся в безопасности от его вреда» (Сахих Бухари).
 
Пророк Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Не является верующим (в смысле – не имеет полноценной веры, прим. переводчика) тот, кто уснет сытым в то время как рядом с ним будет голодный сосед» (Бухари).
 

Уважение к пище

 
Среди множества даров, которыми Всевышний Аллах благословил нас, - это пища и вода. Тысячи людей по всему миру не имеют возможности насытится даже элементарными продуктами. Слава Аллаху, если мы сыты каждый день, мы должны все время помнить о том, что это великий дар Аллаха, и сколько людей в мире лишены его. Один большой святой человек говорил, что народ, который неуважительно относится к пище и воде, будет лишен успеха и прогресса. К сожалению, у нас много еды пропадает впустую, она портится, ее выбрасывают. Тысячи литров воды также пропадает без пользы, когда люди забывают вовремя закрыть краны и тратят воду впустую. В недавнем прошлом люди собирали даже крошки после обеда, чтобы скормить их птицам или животным. Следует избегать такого отношения к пище по мере сил. Не покупайте продуктов больше, чем вы можете съесть. Если случилось, что вы приготовили больше еды, чем нужно, оставшуюся еду легко сохранить при помощи морозильных камер. Отдайте высохший хлеб или иную несвежую пищу птицам или бродячим животным – это всегда лучше, чем выбросить ее в мусорное ведро.
 
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) учил нас, что следует подбирать и съедать даже кусочки пищи, которые упали со стола.
 

Уважайте младших или зависимых от вас людей

 
Также важно проявлять самим и объяснять детям важность уважительного отношения к тем людям, кто младше или находится в зависимом положении. В хадисе (см. выше) сказано, что мусульманам следует проявлять милосердное отношение к младшим (по возрасту, по положению) людям. К ним можно отнести проявление уважения к младшим братьям и сестрам, младшим родственникам, подчиненным на работе, обслуживающему персоналу в кафе или гостиницах; домашним работникам и прислуге и тому подобное.
 

Причина потери уважения

 
Среди основных причин потери адаба на первом месте стоит постоянное воздействие западной культуры через средства массовой информации. Телевизор, DVD, журналы, сотовые телефоны, комиксы и компьютерные игры медленно лишают нас и наших детей адаба. Поэтому необходимо свести к минимуму это влияние и, наоборот, заменить его рассказами, фильмами, передачами о жизни Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), его благородных сподвижников (да будет доволен ими Аллах), праведных предшественников и аулия Аллаха. Если наши дети потеряют адаб, то, не дай Аллах, мы тоже можем стать жертвами такого отношения.
 
Пусть Всевышний Аллах благословит всех нас этим великим даром адаба. Амин.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
2 684
20 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
2 625
3 марта, 24

Комментарии: 1

Правила форума
Абылай Камзин
Абылай Камзин
0
<p>ассаламу алейкум, спасибо, коллективу azan.kz. хотел добавить, адаб - это та же богобоязненность выраженная в поведении, именно таким является человек о котором говорил А. П. Чехов. где он говорит о человеческой красоте. а Пророк Сулейман (мир ему) говорит: "начало мудрости - страх Господень." несомненно, что ученый (то есть философ или мудрец) обладает наилучшим поведением. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) в хадисе который назван учеными золотым тоже говорит о страхе перед Аллахом (Свят Он и Велик). Иншалла, все добрые люди приобретут его. </p>
20 февраля, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Десять адабов, необходимых для принятия дуа
Десять адабов, необходимых для принятия дуа
Имам Газали, да помилует его Аллах, приводит в своих книгах десять правил (адабов), которые необходимо соблюдать, если мы хотим, чтобы на...
16 731
9 февраля, 18
Не причиняй другим вреда своим языком!
Не причиняй другим вреда своим языком!
На написание этого материала меня натолкнула следующая новость. Итальянка, специалист по связям с общественностью, Джулиана Карузо, приех...
6 978
2
30 ноября, 17