Желательный (нафиль) намаз в автомобиле (транспорте)
Желательный (нафиль) намаз в автомобиле (транспорте)
В наш век суеты и спешки очень уместно будет вспомнить о следующей Сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Абдуллах ибн Умар (...
11 960
21 октября, 19

Желательный (нафиль) намаз в автомобиле (транспорте)

11 960
21 октября, 19
АВТОР ЦИКЛА
Желательный (нафиль) намаз в автомобиле (транспорте)
Мухаммад Абасумар
Автор:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Al-miftah.com
Источник:
AL-MIFTAH.COM

Blog by Moulana Muhammad

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Камиль хазрат Самигуллин: Ответ тем, кто дозволяет совмещение намазов в городе Как читать намаз в самолёте?
Примечание администрации сайта Azan.ru:

Мы бы хотели обратить ваше внимание на то, что мы не советуем подвергать опасности свою и чужие жизни, читая намаз за рулем. Эти правила касаются пассажиров и, возможно, водителей в совсем глухих пробках, когда нет опасности. А если машина находится в каком бы то ни было движении, то отвлекаться не следует.

В наш век суеты и спешки очень уместно будет вспомнить о следующей Сунне Посланника Аллаха (мир ему и благословение).
 
Абдуллах ибн Умар (радыАллаху анху) совершал желательные (нафиль) намазы, сидя на верховом животном, когда был за городом (Сахих Бухари, хадис 1096 и Сахих Муслим, хадис 1608, 1616).
 
Факихи говорят, что эта практика (совершать желательные молитвы во время езды на транспорте) является мустахаб (желательной). Это было практикой наших благочестивых предшественников.
 

Совершать ее можно, соблюдая следующие правила:

 
  1. Эти молитвы можно совершать, сидя в автомобиле (транспорте), находясь вне своего города (населенного пункта) (Ибн Абидин, 2/38-39).
     
  2. Необязательно быть мусафиром (путником) для человека, чтобы совершать эту молитву (находиться от своего населенного пункта на расстоянии 88 км и более) (Ибн Абидин, 2/38-9, Тахтави, с. 221).
     
  3. Для совершения этой молитвы необязательно обращаться лицом к кыбле (если речь идет о желательных намазах – нафиль). (Сахих Бухари, 1096, Ибн Абидин, 2/39).
     
  4. Эту молитву можно совершать в обуви, если на ней нет нечистоты (Ибн Абидин, 2/39).
     
  5. Руку и саджда (земной и поясной поклоны) можно совершать наклоном головы (в саджда голову следует опускать ниже, чем в руку) (Сунан Аби Дауд, хадис 1220). Не стоит совершать руку или саджда, кладя голову куда-то (Алямгири, 1/143).
     
  6. Водитель транспорта также может совершить этот намаз, если дорога безопасна, и он не подвергнет опасности свою жизнь и жизнь своих пассажиров, иными словами, намаз будет действительным, несмотря на необходимость выполнять маневры (действия по управлению) автомобиля. (Ибн Абидин, 2/39 и Алямгири, 1/143).
     
  7. Совершая этот намаз, необходимо быть в состоянии омовения.
     
  8. Таким образом можно совершать только нафиль намазы. Обязательные (фард) намазы таким образом совершать нельзя (для их совершения нужно выполнять поясные и земные поклоны полноценно, обратившись лицом к кыбле).

Известный комментатор Сахих Бухари хафиз Ибн Хаджар Аскаляни, рахимахуллах, пишет:
 
«Секрет этого поклонения в том, что по милости Аллаха к нашей умме, мы можем увеличивать количество наших желательных молитв (таким образом), и тем самым, заработать огромную награду от Аллаха»

(Фатхуль Бари, 2/743, хадис 1099).
 
Многие из нас тратят много времени в транспорте каждый день, сидя в пробках. Давайте воспользуемся вышеописанной Сунной нашего любимого Пророка (саллаллаху алейхи ва саллям).
 

А Аллах знает лучше.

 

Если вы сочли полезным этот материал, просим вас сделать за коллектив сайта Azan.ru дуа. Не забывайте нас в своих молитвах!

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 513
13 апреля, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 753
20 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Посещение кладбищ – как это правильно делать?
Посещение кладбищ – как это правильно делать?
Вопрос: У меня есть несколько вопросов относительно посещения кладбищ: Хотелось бы узнать – какой метод посещения кладбищ соответствует С...
55 634
1
8 октября, 19
Довод на истибра (очищение после справления нужды)
Довод на истибра (очищение после справления нужды)
Известно, что для мужчин очень важно совершение т.н. истибра’ – полное очищение после справления нужды (для чего необходимо покашлять или...
10 718
4 октября, 19