Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Психотерапевт Джон Готтман обнаружил, что успешные пары, представляя совместное будущее, говорили друг о друге в позитивном ключе, в то в...
1 731
11 января, 24

Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге

1 731
11 января, 24
АВТОР ЦИКЛА
Красота «хусну занн»: хорошее мнение о супруге
Muslimskeptic.com
Источник:
MUSLIMSKEPTIC.COM

by Daniel Haqiqatjou

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

17 Способов сделать вашего мужа счастливым Рецепт успешного брака от муфтия Ибрагима Десаи 60 способов сделать вашу жену счастливой
Столетие назад западный мир открыл для себя изобилие природных ресурсов, которые лежат под ногами бедуинов пустыни. Они метко назвали эти нефтяные залежи «черным золотом» и осознали, каким огромным богатством обладает Аравийский полуостров. Однако арабы так и не поняли, какое удивительное сокровище им досталось.
 
Это рисует картину печальной реальности, причём не только для арабов, но и для всех мусульман, которые обладают величайшим сокровищем — Исламом, зачастую не осознавая его истинной ценности. Во многих случаях именно западные люди открывают эту истину в ходе своих исследований, невольно тратя значительное количество денег, ресурсов, времени и усилий, которые можно было бы сэкономить, если бы они просто уверовали в Коран и Посланника ﷺ, которому он был ниспослан.
 
Одним из таких примеров является «Love Lab» (Лаборатория любви) — университетское исследование, проведенное в 1999 году известным психотерапевтом Джоном Готтманом. Эксперимент включал в себя съёмку пар в их естественной жизненной среде с целью определения факторов, которые точно предсказывают их успех или неудачу. После простого 15-минутного интервью Готтман смог с точностью до 91 % предсказать, сложатся ли отношения пары или нет.
 
Готтман обнаружил, что успешные пары, представляя своё совместное будущее, говорили друг о друге в позитивном ключе, в то время как неуспешные пары проецировали негатив на своего партнёра. Пророк ﷺ уже сообщил об этом более тысячелетия назад:
 

«Верующий не будет ненавидеть верующую. Если ему не нравится в ней какая-то черта, то он будет доволен какой-то другой» («Сахих» Муслима).

 
Это простое, но глубокое высказывание подчеркивает важность позитива и взаимного уважения в любых отношениях, будь то романтические или иные. Нам, мусульманам, очень повезло, что мы имеем доступ к таким благословенным учениям, но мы часто не осознаем их ценности и не воплощаем их в жизнь. Давайте извлечём уроки из прошлого и будем беречь сокровище, которым является наша религия, ведь она — источник руководства и мудрости, способный привести нас к полноценной жизни, как в этом мире, так и в загробном.
 
Великолепие полной и совершенной мудрости Аллаха бесподобно, о чём свидетельствуется из Его слов:
 

«О верующие! Не разрешено вам получать по наследству женщин против их воли. Не создавайте им препятствий ради того, чтобы завладеть частью того, что вы дали им (их махра), если только они не совершали явного разврата. Живите с ними согласно установленному (Шариатом и хорошими обычаями). А если они неприятны вам, то ведь в том, что вам неприятно, Аллах мог заложить огромное благо (для вас)». (Сура «Ан-Ниса, аят 19)

 
Действительно, трения между парами в отношениях — довольно частое явление. Это происходит потому, что никто из нас не совершенен. Поэтому мы не можем настолько идеально подходить друг другу и быть свободными от недостатков, чтобы не возникало конфликтов. Однако успешный брак от неудачного отличает предписанная Кораном позиция — видеть стакан наполовину полным.
 
Ислам учит нас не зацикливаться на недостатках и пороках наших партнеров, игнорируя все их достоинства и преимущества.
 
В 2000 году группа известных психологов опубликовала в журнале Journal of Family Psychology статью, в которой рассказала о том, как негативная атрибуция может привести к катастрофе в браке:
 
В данном исследовании изучалось направление возможных причинно-следственных связей между атрибуцией негативного поведения партнёра и удовлетворенностью браком, а также проверялось, опосредовано ли это влияние ожиданиями эффективности в отношении супружеского конфликта. Пары, состоящие в браке 15-20 месяцев, заполнили анкеты для измерения атрибуции и удовлетворенности во Время №1 и Время №3 (18 месяцев спустя). В момент Времени №2 (через 6 месяцев после Времени №1) они заполнили показатели ожиданий эффективности. Модель перекрёстных эффектов для мужей и жён показала, что пути от каузальных атрибуций к более поздней удовлетворенности и от удовлетворенности к более поздним каузальным атрибуциям были значимыми. Ожидания эффективности опосредовали временную связь между атрибуциями и удовлетворенностью. Эти результаты подтверждают предположение о наличии взаимного причинного влияния между атрибуциями и удовлетворенностью, но предлагают важные изменения в моделях близких отношений и супружеской терапии.
 
Концепция «хусну занн», или хорошего мнения о ком-либо, является живой концепцией в исламской традиции. Каждый верующий обязан придерживаться хорошего мнения о своих братьях и сестрах.
 
Если этот принцип верен для отношений между верующими и их единоверцами, то он ещё более применим к паре мусульманина с мусульманкой, состоящим в браке друг с другом. Между ними существует невероятно сильная связь, причём двойная — как между единоверцами, так и как между мужем и женой.
 
Как верующие, мы должны понимать, что концепция хусну занн, или хорошего отношения к ближнему мусульманину, — это не просто совет. Это важнейший компонент нашей веры. А когда речь идёт о наших отношениях с супругом, хусну занн имеет решающее значение.
 
Как ни парадоксально, но негативные подозрения, которые мы порой питаем к своим близким, не только поверхностны, но и зачастую беспочвенны и греховны, о чём напоминается нам в Коране:
 

«О верующие! Избегайте подозрений, ведь некоторые подозрения — это грех. Не следите друг за другом и не злословьте за спиной друг друга. Захочет ли кто-либо из вас есть мясо своего умершего брата? Вам же неприятно это! Бойтесь Аллаха! Поистине, Аллах — Принимающий покаяние, Милующий (кающихся)». (Сура «Аль-Худжурат», аят 12)

 
Ислам — это совершенное и истинное руководство. Однако, несмотря на чёткие указания Благородного Корана и благословенной Сунны, некоторые, к сожалению, все ещё сомневаются в необходимости постоянно обращаться к нашим священным источникам. Неужели мы всегда будем ждать эмпирических исследований, проведённых неверующими, чтобы подтвердить то, что уже было открыто нам Аллахом и чему нас научил Его любимый Посланник ﷺ?
 
Давайте не будем попадать в эту ловушку. Вместо этого давайте продолжать искать руководство в прекрасных драгоценных камнях и жемчужинах мудрости, найденных в нашей исламской традиции. Поступая таким образом, мы сможем улучшить не только наши отношения с супругами, наше общее духовное и душевное благополучие и самореализацию в жизни, но и наши отношения с нашим Создателем — Аллахом.
 
Автор: Hud Lesprit

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 565
13 апреля, 24
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 906
28 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Мусульмане! Перестаньте нянчиться со своими детьми... пока не стало слишком поздно
Мусульмане! Перестаньте нянчиться со своими детьми... пока не стало слишком поздно
Иногда, когда мои дети просят меня о помощи в каких-то делах, я специально не помогаю им. Когда они устраивают беспорядок, я намеренно за...
2 604
4 января, 24
Научите детей любить этих героев, вместо супергероев Marvel
Научите детей любить этих героев, вместо супергероев Marvel
Вчера вечером я, как обычно, зашла в комнату детей, чтобы проверить их перед сном. Я обнаружила, что все четверо детей не спят и оживленн...
1 896
14 декабря, 23