5 золотых семейных советов, о которых не скажут на тренингах
5 золотых семейных советов, о которых не скажут на тренингах
Лучшими консультантами по вопросам брака являются пожилые люди или наши общественные активисты, у которых за плечами не менее 20-30 лет ж...
3 350
16 августа, 23

5 золотых семейных советов, о которых не скажут на тренингах

3 350
16 августа, 23
АВТОР ЦИКЛА
5 золотых семейных советов, о которых не скажут на тренингах
Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Лучшими консультантами по вопросам брака являются пожилые люди или наши общественные активисты, у которых за плечами не менее 20-30 лет жизненного опыта после достижения зрелого возраста. Такие люди не только начитанны, но и, возможно, на собственном опыте испытали многие из тех проблем, с которыми сегодня сталкивается молодое поколение.

Одна из таких персон сказала:
 
«Сейчас, когда мы с мужем вместе уже более 10 лет, мы оглядываемся на время подготовки к браку и понимаем, что о повседневных аспектах брака нам никто толком и не рассказывал. Начиная с практических аспектов совместного проживания и заканчивая практикой разрешения конфликтов, многое осталось недосказанным».
 
Многие люди, особенно женщины, после долгих лет трудностей в браке и преодоления всех проблемобнаруживают, что могут быть полезны другим людям, оказавшимся в такой же сложной ситуации. Тогда они либо занимаются волонтерской консультативной работой, либо становятся профессиональными консультантами. Для таких людей консультирование — это не просто работа, это страсть, продиктованная убеждением, что большинство проблем в отношениях можно преодолеть с помощью любви и упорства. По мнению многих таковых консультантов, многие проблемы в отношениях могут возникнуть со временем, но большинство пар, испытывающих трудности в браке, могли бы их избежать. Они испытывают трудности просто из-за недостаточной подготовки.

Итак, перед вами 5 очень простых золотых советов, о которых вы, скорее всего, ни от кого не слышали:
 

1. Вы оба должны заново научиться делиться

 
Мы все купаемся в глубоких духовных и физических преимуществах единства, но задумываемся ли мы когда-нибудь о таких вещах, как один дом, одна кровать, одна ванная, одно зеркало над раковиной в ванной, один банковский счет, один бюджет, на практическом уровне? В этой истине есть что-то очень сложное, но в то же время очень красивое, потому что она открывает возможность для самоотверженности.

В браке вы заново усваиваете дошкольный урок «как надо делиться». Но вы усваиваете его совсем не по-дошкольному. Вы учитесь отпускать менталитет «моё и твоё», потому что в браке все действительно наше. Это может быть очень трудно для людей, которые привыкли к независимому образу жизни, не считаясь ни с кем при принятии решений.
 

2. Конфликты — здоровая часть брака


Многие люди поначалу гордились тем, что в их браке не было много конфликтов, но через несколько месяцев им приходится отказываться от этих слов. По мере того как партнеры взрослеют и оглядываются назад, они приходят к пониманию того, что конфликт — это вовсе не враг. Именно то, как вы справляетесь с конфликтами, может разрушить ваш брак. Разве вы не слышали об идеальной паре, которая никогда не ссорилась друг с другом, а потом внезапно развелась? Так вот, такие пары относятся именно к этой категории. Когда ссоры в конце концов настигли их, они не знали, как с ними справиться, и просто сорвались.

Связывая двух разных людей в одно целое, брак заставляет вас разобраться в своих взглядах, потребностях, чувствах и желаниях. Он заставляет вас научиться делиться этими вещами в разумной и здоровой форме. Он требует от вас взглянуть на ваши разногласия и научиться преодолевать их с той самоотверженностью и самопожертвованием, на которые вы способны. Невозможно избежать конфликта и замять его, но всегда есть возможность пройти через него, а затем выйти из него ещё более сильным.
 

3. Ваша интимная жизнь — это лишь малая часть семейной жизни


Интимная жизнь с партнером — это суперклей для супружеских отношений, который дает вам возможность получить чувственный опыт с супругом, не сравнимый ни с кем другим. Это дар от Аллаха, который указывает на величие нашего Создателя и Его способность творить. Но на самом деле интимная близость в постели — это лишь малая часть того, как вы проводите время в браке, — может быть, менее 1% времени.
 
Больше всего времени в браке занимает повседневный быт. От стирки и приготовления пищи до домашних дел и задач — вы обнаружите, что ваше время с супругом уходит на тысячи незначительных дел, но с возможностью сделать их по-настоящему значительными. Как важно служить друг другу в сексуальном плане, так же важно служить и любить друг друга в монотонной рутине жизни. Делиться своим временем, своей энергией и готовностью удовлетворять потребности другого человека — вот что такое по-настоящему любящий брак.
 

4. В какой-то момент вам захочется сдаться


Даже в самых насыщенных браках мы все приходим к тому, что доходим до предела. «Во что я ввязался?» — спрашиваем мы себя. Это тот момент, когда мы отдали всё, что могли, и чувствуем, что отдавать нам больше нечего. Будьте уверены, в браке обязательно наступит день, когда вы захотите сдаться — отказаться от попыток, от прощения, от исцеления, от роста или от любви. Но именно в такие моменты всегда вмешивается настоящая любовь.

Эти моменты в браке являются судьбоносными, потому что именно в них вы узнаете, что конец себя — это именно то место, где вам нужно быть. Именно в эти тревожные и разочаровывающие моменты, когда мы вынуждены стоять на коленях, мы больше всего нуждаемся в Аллахе. Это проверка нашей духовности и зрелости.

Мы часто забываем, что всё находится под контролем Всевышнего Аллаха. Он контролирует наше счастье и наш брак. В такие моменты нам необходимо покаяться и обратиться к Нему, чтобы понять, где мы ошиблись. Это глубоко духовное чувство — ощутить Его милость в решении наших проблем, и это именно то, что нам нужно.
 

5. Брак — это не конечная цель

 

«Когда женщина выходит замуж, все её проблемы заканчиваются, а когда женится мужчина, то все его проблемы только начинаются», — гласит одна пословица.
 
Легко стать поглощенным целью найти супруга и жениться. Но те, кому посчастливилось по-настоящему испытать брак, понимают, что эти отношения — лишь часть общей картины, которую им предопределил Всевышний Аллах. Брак — это важная часть вашей жизни, но это вовсе не вся ваша жизнь.

Когда мы видим в браке единственную цель своей жизни, нам некуда идти и не к кому обратиться, когда мы упираемся в кирпичную стену. Брак — это не конечная цель нашей жизни, а средство достижения довольства Аллаха и достижения Рая после смерти. Да, брак — это замечательная вещь, но это лишь временная часть нашей истории, дарованной Аллахом. Знание Аллаха о каждом из нас — словно бесконечная, начинающаяся с момента зачатия и тянущаяся до самой вечности. Наша жизнь выходит далеко за пределы нашего брака, и мы, как люди, призваны протягивать руку помощи и значимым образом влиять на жизнь многих других людей.
 
Как и во всем, что касается жизни, наличие большего количества знаний создает условия для лучшего опыта. Брак — это, безусловно, процесс, который длится всю жизнь и в котором нужно учиться.
 
Пусть Всевышний Аллах дарует всем парам счастливые и удачные браки. Амин!
 
Автор: Халид Дхорат

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 928
28 марта, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 802
20 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Как правильно воспитывать сына по Исламу?
Как правильно воспитывать сына по Исламу?
Воспитание ребенка — это огромная ответственность. Родители обязаны воспитать ребенка в правильных исламских ценностях. В свою очередь, р...
3 817
22 июля, 23
Роль женщины в Исламской умме
Роль женщины в Исламской умме
Роль мусульманки в обществе подобна роли лучников в Битве при Ухуде. Они не были на переднем фланге или в гуще событий, но занимали самую...
2 346
1 июля, 23