Научите детей любить этих героев, вместо супергероев Marvel
Научите детей любить этих героев, вместо супергероев Marvel
Вчера вечером я, как обычно, зашла в комнату детей, чтобы проверить их перед сном. Я обнаружила, что все четверо детей не спят и оживленн...
1 896
14 декабря, 23

Научите детей любить этих героев, вместо супергероев Marvel

1 896
14 декабря, 23
АВТОР ЦИКЛА
Научите детей любить этих героев, вместо супергероев Marvel
Muslimskeptic.com
Источник:
MUSLIMSKEPTIC.COM

by Daniel Haqiqatjou

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Мусульмане! Перестаньте нянчиться со своими детьми... пока не стало слишком поздно
Вчера вечером я, как обычно, зашла в комнату детей, чтобы проверить их перед сном. Я обнаружила, что все четверо детей не спят и оживленно разговаривают. Уже давно пора было ложиться спать. Я отчитала их за то, что они так поздно легли спать, разговаривали и смеялись, не давая спать ни себе, ни друг другу.
 
«Даже Халид ещё не спит!» — сказала им я с неодобрением.
 
Халид лежал рядом со своими братьями и ухмылялся, глядя на меня. Один из мальчиков сказал в качестве объяснения:
 
«لا ننام ولا ننيم!»
 
«Мы не спим и не даём спать другим!»
 
Я рассмеялась. Это отсылка на Халида ибн аль-Валида во время битвы, которая звучит как:
 
«لا ينام ولا ينيم»
 
«Он не спит и не даёт спать другим».
 
Он часто призывал своих солдат бодрствовать в течение ночи, совершая тахаджуд и поклоняясь. Сам он делал то же самое, одновременно разрабатывая стратегию, планируя и обдумывая битву предстоящего дня. Он всегда бодрствовал, знал о каждом движении своих и вражеских войск, посылал шпионов и дозорных для сбора информации. Он практически не спал, его невозможно было застать врасплох в боевой обстановке.
 
А здесь — группа из четырёх мальчишек в возрасте от десяти до четырёх лет, которые сравнивают свои ночные посиделки с ночными бдениями Халида перед битвой)
 
Но, несмотря на несуразность их сравнения, меня по-прежнему удивляет и восхищает то, что дети могут быть так привязаны и вдохновлены великими персонажами из числа сахабов — лучшего поколения, которое когда-либо жило.
 
То, с кем мы знакомим наших детей, имеет значение. Те, кого мы показываем своим детям, становятся для них образцом для подражания, их стремлением, их идеалом.
 
У нас, мусульман, столь богатая история, изобилующая мужчинами и женщинами с возвышенным нравом и поразительными способностями: сахабы, которых воспитал лучший из людей — Посланник Аллаха ﷺ.
 
Как жаль, что мы не учим наших детей их истории и героическим подвигам, а вместо этого позволяем им привязываться к дешевым диснеевским персонажам или вымышленным супергероям Marvel и вдохновляться ими.
 
В нашей исламской истории есть настоящие, подлинные, реальные супергерои! Нам нужно лишь научить наших детей их истории.
 
Автор: Умм Халид

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 569
13 апреля, 24
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 919
28 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

6 советов свекровям-мусульманкам
6 советов свекровям-мусульманкам
Стать свекровью, пожалуй, сложнее, чем стать матерью. Мать благословлена естественной любовью к ребенку, которого она носит в своем чреве...
2 863
24 сентября, 23
Исламское домашнее обучение: Как обрести знания и уверенность, чтобы обучать своих детей?
Исламское домашнее обучение: Как обрести знания и уверенность, чтобы обучат...
Вопрос: Как Вам удалось получить такие знания и уверенность, чтобы обучать своих детей дома? Я боюсь домашнего обучения, потому что не чу...
3 572
14 сентября, 23