Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
11. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 1
11. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 1
История гласит, что Аиша бинт Абу Бакр была самой знающей женщиной мусульманской уммы. И ни одна жен...
8 941
1
7 мая, 17

11. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 1

8 941
1
7 мая, 17
История гласит, что Аиша бинт Абу Бакр была самой знающей женщиной мусульманской уммы. И ни одна женщина из уммы Мухаммада, мир ему и благословение Аллаха, и ни одна женщина из общин предыдущих пророков, мир им всем, не может превзойти ее в знаниях.
 

Ее происхождение

 
Аиша родилась в четвертом или пятом году после начала пророческой миссии и вместе со своей сестрой по имени Асма приняла Ислам в весьма юном возрасте. Мусульман на тот момент было еще очень мало.
 
Ее отцом был ас-Сыддик — преемник Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Полное его имя — Абу Бакр 'Абд-Аллах ибн Абу Кухафа Усман ибн Амир ибн Амр ибн Ка'б ибн Са'д ибн Тайм ибн Муррах ибн Ка'б ибн Лю'айи. Он также принадлежал роду Курайш. И родословная его встречается с родословной Пророка, мир ему и благословение Аллаха, в поколении Мурраха ибн Ка'ба.
 
Матерью Аиши была достойная сподвижница Умм Руман бинт Амир Уваймир ибн Абд аш-Шамс, происходившая из племени бану Кинана. Она приняла Ислам и присягнула Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в числе первых мусульман и была из переселившихся в Медину.
 

Ее воспитание

 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, воспитывалась двумя выдающимися сподвижниками, от которых получила исламское воспитание с его высокими моральными принципами. И они же привили ей твердую веру в Аллаха и искреннюю любовь к да'вату[1] и да'ийя[2]. Вдобавок к этому Всевышний наделил ее благородными особенностями, которые и позволили ей сыграть значительную роль в доме Его посланника, мир ему и благословение Аллаха.
 
Она, да будет доволен ею Аллах, была также наделена невероятной красотой.
 
Имам аз-Захаби писал:
 
«Аиша была красивой белокожей женщиной. И по этой причине ее звали аль-Хумайраъ. Посланник Аллаха не женился ни на одной девственнице кроме нее, и ни одну женщину он не любил так, как любил ее»[3].
 

Женитьба на ней Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха

 
Хауля бинт Хаким пришла в дом Абу Бакра, и, увидев мать Аиши — Умм Руман, да будет доволен ими всеми Аллах, сказала ей: «О, Умм Руман! Какое же чудесное благословение даровал вам Всевышний Аллах! Посланник Аллаха отправил меня к вам с предложением о женитьбе на Аише». Умм Руман ответила: «Постине, я желала этого! Дождемся Абу Бакра, — он должен скоро вернуться».
 
Когда в дом вошел Абу Бакр, его супруга поведала ему радостную новость. Абу Бакр обратился к Хауле: «Разве дозволено ему жениться на ней? Она ведь ему приходится племянницей»[4]. Тогда Хауля вернулась к Посланнику Аллаха и передала ему вопрос Абу Бакра. И Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ей: «Вернись к нему и скажи, что он и я – братья в Исламе, а его дочь дозволена мне (т.е. я могу на ней жениться)». Хауля вернулась в дом Абу Бакра и передала ему то, что сказал Посланник Аллаха, на что он попросил ее передать Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, приглашение в свой дом. Когда же Пророк пришел к Абу Бакру, он выдал за него Аишу, которой на тот момент было 6 лет.
 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, передает, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сказал ей: 
 

«Я видел тебя во сне трижды: ангел привел тебя ко мне в шелковых одеждах и сказал: «Это твоя жена», а когда я приподнял [ткань, покрывавшую] твое лицо, я увидел, что это ты. И я сказал: «Если оно от Аллаха, то Он свершит это»»[5].

 
Этот благословенный союз укрепил дружбу и связь между Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и Абу Бакром, да будет доволен им Аллах.
 
Затем, во втором году хиджры после битвы при Бадре Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, привел Аишу как невесту в свой дом.
 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, передает:
 

«Посланник Аллаха заключил брак со мной в месяц Шавваль, и забрал меня как невесту в свой дом также в месяц Шавваль. Так кто же из прочих супруг Посланника Аллаха [может быть] дороже ему, чем я?»[6].

 
Это указывает на то, что Аиша понимала, что являлась самой любимой женой Пророку. Так, однажды сподвижник Амр ибн аль-'Ас, да будет доволен им Аллах, спросил Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха:
 

«Кто из людей наиболее любим тобой?». Он ответил: «Аиша». Затем он спросил: «А из мужчин?». Пророк, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Ее отец»[7].

 
[1] Слово, обозначающее призыв людей к Исламу посредством лучшего личного примера и наиболее подходящих для этого средств;
 
[2] Мусульмане, принявшие на себя ведение да'вата;
 
[4] Подразумевается, что она приходилась ему родственницей в десятом колене;
 
[5] Аль-Бухари, Манакыб аль-Ансар, 7/264, № 3895;
 
[6] Муслим, ан-Никах, 9/209;
 
[7] Аль-Бухари, Фада'иль ас-Сахаба, 7/22, 3662;
АВТОР ЦИКЛА
Матери правоверных. Биография жен пророка, солляллаху аляйхи ва саллям
Мухаммад Фатхи Мус’ад
Автор:
МУХАММАД ФАТХИ МУС’АД

Комментарии: 1

Правила форума
Yermek Makulbek
Yermek Makulbek
1
<p>Здравствуйте! Пожалуйста укажите возраст Аиши, да будет доволен ею Аллах в то время когда посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, привел Аишу как невесту в свой дом.</p>
13 февраля, 18
Список уроков