Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
20. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 10
20. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 10
Как уже упоминалось в предшествующих частях, сподвижники имели обыкновение обращаться с различными р...
4 171
13 сентября, 17

20. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 10

4 171
13 сентября, 17

Аиша и фитна (смута и раскол в мусульманской общине)

 
Как уже упоминалось в предшествующих частях, сподвижники имели обыкновение обращаться с различными религиозными вопросами к Аише, да будет доволен ею Аллах. С убийством Усмана, третьего праведного Халифа, распространилась серьезная фитна. Новость об этом убийстве настигла Аишу, когда она находилась в Мекке. Ей также сообщили, что люди собираются против Али, и повстанцы, убившие Усмана, захватили город.
 
Все это случилось тогда, когда она находилась в месности Сараф (близ местности ат-Танʼим), завершив свою Умру Мухаррам и решив оставаться в Мекке до конца своей жизни. Услышав вести о фитне, она вернулась из Сараф в Мекку, направилась в главную мечеть и припала своим лицом к Черному камню. Люди собрались вокруг нее, а управляющий Мекки подошел к ней с вопросом: «Каково твое мнение, о мать правоверных?». Аиша, да будет доволен ею Аллах, ответила: «Убийство Усмана было неправомерным, а вопрос этот не разрешится до тех пор, пока мятежники (его убийцы)  находятся у власти»[1].
 
Прочие матери правоверных, да будет доволен Аллах ими всеми, были согласны присоединиться к Аише, когда та заявила о своем намерении отправиться в Медину. Но когда она поменяла свое решение и пожелала отправиться в Басру вместо Медины, они отказались ее сопровождать. Когда люди пришли к Хафсе, да будет доволен ею Аллах, чтобы узнать ее мнение о случившемся, она, да будет доволен ею Аллах, ответила: «Мое мнение по этому вопросу совпадает с мнением Аиши». Хафса оказалась единственной, кто был согласен сопровождать Аишу во время этого путешествия, однако ее брат Абдуллах убедил ее не делать этого, и ей также пришлось уведомить Аишу об отказе.
 
Таким образом, достигнув местности Зат-ʼИрк, Аиша, да будет доволен ею Аллах, отделилась от группы, которая продолжила свой путь в Медину, и направилась в Басру. Матери правоверных (и все их окружение на тот момент), расставаясь с ней, понимали, насколько долгим и опасным являлось ее путешествие. Впоследствии этот день назовут Днем плача.
 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, в своем путешествии в Басру преследовала лишь одну цель – положить конец распрям в общине мусульман. Она, учитывая неприкосновенность Пророческой семьи, надеялась, что люди прислушаются к Матери правоверных, если она рассудит конфликт двух враждующих сторон и вынесет правовое решение.
 
Когда Аиша, да будет доволен ею Аллах, достигла местности аль-Хаваб (местность на пути в Басру), она услышала лай собак, а затем сказала: «Я думаю, мне следует вернуться. Я помню, как Посланник Аллаха сказал нам однажды: «Кто же из вас пожелает лая собак из аль-Хаваба?»». Тогда аз-Зубайр возразил ей: «Почему? Ведь, возможно, Аллах посредством тебя установит мир между враждующими?»[2].
 
Затем враждующим удалось прийти к некоему компромиссу, но не успели они обрадоваться примирению, как убийцы Усмана (зачинщики смуты) явили свой заговор, и противостояние вспыхнуло с новой силой. Тогда кадий города Басры Каʼб ибн Саур поспешил к Аише, да будет доволен ею Аллах, с просьбой отправиться к сражающимся: «Возможно, Аллах посредством тебя и твоего статуса исправит то, что натворили нечестивцы». Аиша так и сделала. Она явилась к враждующим на своем верблюде, оставаясь при этом в паланкине, который люди покрыли щитами, чтобы обеспечить ей безопасность. Кадий Басры, побуждая ее к этому, не мог знать, что подобное ее появление никак не успокоит разгоряченный народ, а напротив, сподвигнет к яростному сражению.
 
Находясь в своем паланкине, Аиша имела возможность убедиться в том, что обе стороны совершали убийства и кровопролитие. Тогда она дала Мусхаф (экземпляр Корана) Каʼбу ибн Сауру и сказала: «Призывай их рассудить свой спор по нему». Однако убийцы Усмана отказались от этого предложения. Более того, они убили человека, призывавшего их к Аллаху и Его Книге.
 
Ситуация сильно усугублялась, столкновение ожесточалось и уже в сражение был втянут верблюд Аиши. Последователи иудея Абдуллаха ибн Сабаʼ[3] определили ее паланкин мишенью для стрелков. Эта битва завершится с падением верблюда Матери правоверных и позже станет известна как «Верблюжья битва».
 
После этого инцидента Али ибн Абу Талиб повелел Мухаммаду ибн Абу Бакру и Аммару ибн Ясиру охранять паланкин Аиши. К ней пришел Каʼкаʼ ибн Амр, чтобы поприветствовать ее. Она сказала: «Клянусь Аллахом, я бы хотела быть убитой за 20 лет до этого дня!». Затем к ней пришел Али ибн Абу Талиб, поприветствовал ее и спросил: «Как ты, о, моя Мать?». Она ответила: «Я в порядке». Тогда он сказал ей: «Да простит тебя Аллах!». Она ответила: «И тебя!».
 
Для выхода в обратный путь Али ибн Абу Талиб снарядил ее всем необходимым и определил 40 благочестивых женщин Басры для сопровождения Матери правоверных. Также он велел ее брату Абдуллаху ибн Абу Бакру находиться рядом с ней и разрешил тем, кто прибыл вместе с Аишей и спасся от армии, вернуться обратно с ней в Мекку, и лично сопровождал всю эту процессию до определенной местности. События эти датируются первым днем месяца Раджаб 36-го года по Хиджре.
 
Аиша бинт Абу Бакр, вернувшись таким образом в Мекку, оставалась там еще некоторое время, совершила Хадж, и после этого вернулась в Медину. И каждый раз, когда она читала слова Аллаха: «Оставайтесь смиренно в ваших домах…», она плакала так, что ее вуаль намокала от обильных слез. Она сожалела о том, что оставила свой дом и вмешалась в политические распри, в результате чего стала участницей Верблюжьей битвы[4]
 
[1] Ат-Табари, Тарих аль Умам ва аль Мулюк, 4 /535
 
[2] Ахмад, 6/52-97
 
[3] Абдуллах ибн Сабаʼ - зачинщик фитны и один из причастных к убийству Усмана ибн ʼАффана.
 
[4] Ибн Саʼд, Табакат, 8/64
АВТОР ЦИКЛА
Матери правоверных. Биография жен пророка, солляллаху аляйхи ва саллям
Мухаммад Фатхи Мус’ад
Автор:
МУХАММАД ФАТХИ МУС’АД
Список уроков