Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
22. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 12
22. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 12
Безусловно, все достоинства Матери правоверных и возлюбленной Посланника Аллаха Аиши бинт Абу Бакр, ...
3 972
4 октября, 17

22. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 12

3 972
4 октября, 17

Достоинства Аиши

 
Безусловно, все достоинства Матери правоверных и возлюбленной Посланника Аллаха Аиши бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах, нельзя перечислить в одной короткой главе, но мы постараемся привести хадисы и цитаты ученых о наиболее удивительных ее особенностях.
 
Первое, что хотелось бы упомянуть, - это то, что Аиша, да будет доволен ею Аллах, помимо того, что была супругой пророка, да благословит его Аллах и да приветствует, в этом мире, еще при жизни была признана его супругой и в мире вечном.
 
Так, имам аз-Захаби пишет:
 
«Мы свидетельствуем, что она является супругой нашего Посланника, да благословит его Аллах и да приветствует, и в этом мире и в мире следующем. Есть ли степень выше этой?».
 
В своей проповеди Аммар сказал об этом:
 
«Поистине, она является его женой в этом мире и будет его женой в мире вечном»[1].
 
Далее следует упомянуть и любовь Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, которую он испытывал к ней.
 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, передает:
 
«Посланник Аллаха, мир ему и благословения Аллаха, сказал мне однажды: «Я знаю, когда ты мной довольна и знаю, когда ты на меня обижена». Я спросила: «Как ты узнаёшь об этом?». Он ответил: «Когда ты довольна мной, ты говоришь: «Нет, клянусь Господом Мухаммада!», а когда злишься, то говоришь: «Нет, клянусь Господом Ибрахима!»». Я воскликнула: «О, Посланник Аллаха! Я оставляю только твое имя[2] (в моменты недовольства)!»»[3].
 
Также Аиша, да будет доволен ею Аллах, сама говорила о Милости и благословении, дарованных ей Аллахом, в одном из хадисов:
 
«Я была наделена определенными достоинствами, которых не было ни у одной другой женщины, кроме Марьям бинт Имран. Клянусь Аллахом, я это говорю не из гордости перед другими женами (пророка)».
 
Тогда Абдуллах ибн Сафван спросил:
 
«Что это за достоинства, о, мать правоверных?».
 
И Аиша, ответила:
 
«Ангел Джабраил, мир ему, снисходил к Пророку, да благословит его Аллах и да приветствует, в моем образе; Посланник Аллаха женился на мне в 7 лет; Я была выдана за него (замуж, т.е. переехала в его дом) в возрасте девяти лет; Я была девственницей на момент нашей женитьбы; Божественное откровение снисходило к нему, когда мы находились под одним одеялом; Я была самой любимой его сердцу; я была дочерью самого любимого его сердцу мужчины; Аллах ниспослал аяты Корана в мое оправдание, когда Умма едва не погубила себя из-за необоснованной клеветы в мой адрес; Я видела Джабраиля, тогда как его не видела больше ни одна из его жен; И Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, скончался в моем доме»[4].
 
Также среди ее достоинств можно отметить и то, что ангел Джабраил, мир ему, передавал ей свои приветствия.
 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, сказал ей:
 
«О, Аиша! Это (пришел) Джабраил и он передает тебе свое приветствие». И Аиша ответила: «И ему приветствие и да пребудет над ним Милость и благословение Аллаха!». И добавила: «Он (т.е. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует) видит то, что я не вижу»[5].
 
[1] Аль-Бухари, Фадаʼиль ас-сахаба, 7/133, №3769
 
[2] Подразумевается, что чувства остаются прежними
 
[3] Аль-Бухари, ан-Никах, 9/237, №5228
 
[4] Ат-Табарани, аль-Кабир, 23/31
 
[5] Аль-Бухари, Фадаʼиль ас-Сахаба, 7/133, №3768
АВТОР ЦИКЛА
Матери правоверных. Биография жен пророка, солляллаху аляйхи ва саллям
Мухаммад Фатхи Мус’ад
Автор:
МУХАММАД ФАТХИ МУС’АД
Список уроков