Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
8. Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах. Часть 2
8. Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах. Часть 2
Несложно понять мудрость, заключенную в браке Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и С...
4 525
26 апреля, 17

8. Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах. Часть 2

4 525
26 апреля, 17

Ее брак с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха

 
После того, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, претерпел в один год одну за другой потери близких ему людей (дяди Абу Талиба и супруги Хадиджы бинт Хувайлид), неверующие курайшиты усилили гнет в отношении Пророка и мусульман. Пророк, мир ему и благословение Аллаха, лишился в тот год как политической поддержки в лице Абу Талиба, так и духовной в лице своей супруги. Все то время, что Хадиджа была с ним, она поддерживала Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и помогала ему преодолевать все тяжести да'вата (призыва). И потеря Хадиджи, да будет доволен ею Аллах, оставила самую глубокую рану в душе Пророка.
 
И в один день, когда Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, находился в своем доме, к нему пришла Хауля бинт Хаким, да будет доволен ею Аллах, и спросила: «О, Посланник Аллаха! Ты все еще печалишься по поводу смерти Хадиджи?». Он, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Да, она была матерью моих детей и внуков, а также хранительницей этого очага». Тогда Хауля спросила: «Не желаешь ли ты жениться, о, Посланник Аллаха?». Посланник Аллаха спросил: «На ком?». Хауля ответила: «На ком из двоих пожелаешь: девственнице или той, что уже была замужем». Пророк спросил: «Кто девственница?». Она ответила: «'Аиша бинт Абу Бакр – дочь того, кто более всех тобой любим». Тогда он, мир ему и благословение Аллаха, спросил: «А кто та, что была замужем?». Хауля ответила: «Сауда бинт Зум'а – та, что из первых уверовала в твое послание, последовала за тобой и покорилась твоей воле». Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, позволил ей донести им обеим предложение о женитьбе.
 
Хауля, да будет доволен ею Аллах, прошла мимо дома Абу Бакра и направилась к дому Зум'а. Войдя, она сказала Сауде: «О Сауда! Какое же чудесное благословение даровал тебе Всевышний Аллах!». Сауда спросила: «О чем ты?». Хауля ответила: «Посланник Аллаха отправил меня к тебе с предложением о женитьбе». Сауда бинт Зум'а встретила эту новость с великой радостью и сказала: «Я согласна. Ступай к моему отцу и скажи ему об этом». Тогда Хауля, да будет доволен ею Аллах, направилась к пожилому отцу Сауды – Зум'а ибн Кайису и сказала ему: «Мухаммад ибн 'Абдуллах отправил меня с предложением жениться на твоей дочери Сауде». Зум'а ответил: «Поистине, он достойный человек и лучшая кандидатура для нее, но что об этом думает сама Сауда?». Хауля ответила: «Она согласна». Тогда он попросил привести ее, и когда она вошла, Зум'а обратился к ней: «О, моя дочь, Хауля поведала мне о желании Мухаммада ибн 'Абдуллах жениться на тебе. Хочешь ли ты, чтобы я дал свое согласие на это?». Сауда ответила утвердительно, и Зум'а сказал Хауле: «Пригласи его ко мне».
 
Хауля бинт Хаким вернулась к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, и поведала ему о согласии обоих: и Сауды и ее отца. Затем Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, отправился к дому Зум'а ибн Кайиса, где сразу же и заключил брачный договор, подарив ей в качестве махра сто дирхамов[1].
 
Передается, что брак этот был заключен в месяц Рамадан десятого года пророческой миссии, и женитьба на ней Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, состоялась в Мекке.
 
Таким образом, Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах, вступила в пророческий дом и стала первой женщиной, на которой Пророк, мир ему и благословение Аллаха, женился после смерти Хадиджи. Она была из тех, кому выпала честь сопровождать Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, устраивать его быт и заботиться о нем. И более того, она оставалась его единственной супругой на протяжении трех лет, пока Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, не женился на 'Аише бинт Абу Бакр.
 

Переселение в Медину

 
После своей женитьбы Сауда оставалась с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, в Мекке, пока Всевышний Аллах не повелел своему Пророку переселиться. После того, как Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, переселился в Медину и уладил свои дела, он отправил Зайда ибн Хариса со своим рабом Зайдом ибн Рафи' в Мекку, снабдив их двумя верблюдами и выделив им 500 дирхамов, чтобы они привезли его супругу и дочерей. Так в Медину прибыли Сауда, Фатыма и Умм Кульсум, да будет доволен ими всеми Аллах. Зайд так же привез свою супругу с двумя ее сыновьями: Усамой и Айманом.
 
На момент их прибытия Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, был занят строительством мечети и дома. Он отвел комнату для Сауды, в которой поселился и сам. Сауда обрела тихую размеренную жизнь в почитаемом мусульманами доме и выполняла в нем свои обязанности перед Аллахом и Его Посланником.
 

Мудрость этого брака

 
Несложно понять мудрость, заключенную в браке Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и Сауды бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах, если принять к сведению тот факт, что родные Сауды оставались в неверии. Ее отец был пожилым человеком, укоренившимся в своем неверии, так же и ее старший брат принадлежал к числу неверующих. С момента кончины ее супруга ас-Сакрана ибн 'Амра она осталась одинокой, лишенной поддержки вдовой с малолетней дочерью на руках. Могла бы Сауда защитить себя и свою веру от преследований и нападок хотя бы ее собственной семьи?
 
Нет никакого сомнения в том, что ее брак с Посланником Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, явился Милостью Аллаха, защитившего ее от притеснения со стороны неверующих.
 
Помимо того, что Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, сочувствовал этой овдовевшей праведной мусульманке и желал ее избавить от угнетения, существовали иные факторы, способствовавшие этому браку. Так, Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, получил возможность посредством этого брака сблизиться с ее племенем Бану 'Абд аш-Шамс. И многие представители ее рода приняли Ислам из любви к Пророку, мир ему и благословение Аллаха, ставшему их новым родственником.
 
Кроме того, Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, нужна была супруга, которая могла бы взять на себя воспитание его дочерей и уход за ними. 'Аиша, да будет доволен ею Аллах, не обладала соответствующими навыками, поскольку сама была на тот момент слишком молодой. Сауда же, напротив, имела достаточно опыта в этом деле и прекрасно подходила Пророку, мир ему и благословение Аллаха, в данном аспекте. Она искренне заботилась о нем и его дочерях и завоевала его сердце, помогая ему в его призыве, облегчая его испытания и утешая его в трудные минуты.
 
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, стал свидетелем крепкой веры, стойкости, терпеливости и покорности Сауды бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах. Она предпочла своему племени и своей родине религию Ислам и переселилась вместе со своим супругом, претерпевая ради Аллаха все те сложности, что настигали их на этом пути, и, несомненно, Сауда бинт Зум'а заслужила свой статус супруги Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и Матери правоверных. И да будет доволен ею Всевышний Аллах!
 
[1]  Ахмад, 6/210.
АВТОР ЦИКЛА
Матери правоверных. Биография жен пророка, солляллаху аляйхи ва саллям
Мухаммад Фатхи Мус’ад
Автор:
МУХАММАД ФАТХИ МУС’АД
Список уроков