Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
9. Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах. Часть 3
9. Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах. Часть 3
Спустя три года после женитьбы на Сауде бинт Зум'а в дом Посланника Аллаха ﷺ вошла юная 'Аиша бинт А...
4 153
29 апреля, 17

9. Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах. Часть 3

4 153
29 апреля, 17

Сауда и Аиша

 
Всевышний Аллах сказал в Коране:
 

«О жёны Пророка! Вы не таковы, как любая другая женщина в отношении чести и достоинства». (Сура аль-Ахзаб, 32 аят)

 
Пророческий дом является образцом для всех и каждой мусульманской семьи. Именно из него распространялся свет нашей веры и благонравия.
 
Спустя три года после женитьбы на Сауде бинт Зум'а в дом Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, вошла юная 'Аиша бинт Абу Бакр. Сауда, которой на тот момент было 55 лет, брала пример с Пророка, мир ему и благословение Аллаха, затем с его покойной супруги Хадиджы бинт Хувайлид, а впоследствии и с 'Аиши бинт Абу Бакр – юной невесты Пророка. Сауда, да будет доволен ею Аллах, уже была достаточно опытной, чтобы понять, что отныне появилась преграда (в лице молодой супруги) между ее сердцем и сердцем Пророка, с которой она не могла ничего поделать. Но она усмирила свою ревность и продолжала жить в доме Пророка, мир ему и благословение Аллаха, оставаясь близким для него человеком и заботясь о нем. Сауда, да будет доволен ею Аллах, искала довольства своего супруга и уступила его сердце 'Аише, проявляя покорность ему. Безусловно, вторая супруга Пророка, мир ему и благословение Аллаха, таким образом, явила и в этом прекрасную мудрость в пример всем последующим мусульманским женщинам.
 
Альтруизм и покорность, проявленные Саудой в первые же дни появления 'Аиши, вдохновили молодую супругу Пророка, и в дальнейшем она всегда старалась следовать ее примеру. 'Аиша всегда тепло отзывалась о Сауде бинт Зум'а и подчеркивала ее достоинства и благодеяния, да будет доволен ими обеими Аллах.
 
Согласно одной из передач, 'Аиша бинт Абу Бакр сказала:
 

«Никогда не встречала я женщины более любимой мне, чем Сауда бинт Зум'а. И мне бы хотелось стать такой же, как она».

 
С приближением старости Сауда все чаще стала добровольно отказываться от своих ночей пребывания с Пророком, мир ему и благословение Аллаха, в пользу 'Аиши. Но при этом статус супруги Пророка – человека из ближайшего его окружения – ей был очень дорог, и в День Суда она очень хотела быть воскрешена как одна из его жен. Таким образом, она посвятила себя целиком поклонению Аллаху и отдавала предпочтение благам вечной жизни перед благами жизни преходящей, и Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, ценил в ней это и питал к ней глубокое уважение за качества праведной мусульманки.
 

Ее добродетели

 
Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах, обладала множеством достоинств: как тех, что она приобрела от Пророка, мир ему и благословение Аллаха, так и тех, что были заложены в ней Аллахом.
 
Одним из отличительных моментов, связанных с Саудой, можно назвать мягкость и заботу, которые Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, проявлял по отношению к ней.
 
От 'Аиши, да будет доволен ею Аллах, передается:
 

«Мы спустились на долину Муздалифа, и Сауда попросила разрешения у Пророка на то, чтобы покинуть долину раньше, чем в ней соберутся люди. Она была слабой и не имела возможности быстро передвигаться, и Посланник Аллаха разрешил ей это. Мы, тем не менее, продолжали оставаться в Муздалифе до начала следующего дня, и ушли оттуда только с вместе Пророком. Мне хотелось получить такое же послабление от Пророка, какое получила от него Сауда, - это было бы милее моему сердцу, чем любая другая радость»[1].

 
Сауда, да будет доволен ею Аллах, была самой покорной воле Посланника Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. Она никогда не отступала от его повелений и не нарушала его запретов.
 
Имам Ахмад передает, что она была в числе жен Пророка, сопровождавших его в Прощальном паломничестве, по завершении которого он, мир ему и благословение Аллаха, сказал им:
 

«[Вы совершаете паломничество] лишь в этот раз, затем вам следует оставаться дома». Сауда бинт Зум'а сказала: «Я никогда более не совершу паломничества после этого».

 
В другой версии этого хадиса передается:
 

«Они (жены Пророка, мир ему и благословение Аллаха) все же продолжали после этого совершать паломничество, за исключением Зайнаб бинт Джахш и Сауды бинт Зум'а, которые сказали: «Клянусь Аллахом, мы никогда не снаряжали [в путь] и верблюдицы, с тех пор как услышали это от Пророка!»»[2].

 
Помимо этого, среди ее похвальных отличий было и то, что она стала свидетелем сражения Хайбар и помогала в ней Посланнику Аллаха, мир ему и благословение Аллаха. После того, как сражение было увенчано победой мусульман, Посланник Аллаха разделил между своими женами поровну часть трофеев. Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах, получила восемьдесят васакъ (мера объема, прим. пер.) фиников и двенадцать васакъ ячменя и раздала все это неимущим прежде, чем достигла своего дома.
 
Она была щедра, доброжелательна, сострадательна, аскетична и более всего стремилась к довольству Аллаха, и посему спешила жертвовать в пользу бедных любые имеющиеся деньги.
 
Передается, что Повелитель правоверных — второй праведный Халиф — 'Умар ибн аль-Хаттаб, да будет доволен им Аллах, во время своего правления передал ей маленький сосуд, наполненный дирхамами, — он имел обыкновение передавать такие сосуды всем Матерям правоверных. Получив сосуд с деньгами, Сауда спросила: «Что это?». Ей ответили, что это деньги, переданные ей Правителем правоверных. Она воскликнула: «В таком сосуде! Словно финики!» (то есть, она посчитала, что денег было слишком много). Затем она попросила свою рабыню принести ей тарелку [и переложила в нее немного монет из сосуда, а оставшуюся часть] вернула тем, кто принес сосуд[3].
 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, передает:
 

«Одна из жен Пророка, мир ему и благословение Аллаха спросила его: «Кто из нас первой последует за тобой? (т.е. кто из нас умрет после тебя)». Он, мир ему и благословение Аллаха, ответил: «Та из вас, у которой самые длинные руки». И они стали измерять свои руки палкой, и руки Сауды оказались самыми длинными. А затем мы узнали, что длинные руки символизируют щедрость. Сауда действительно стала первой, кто последовал за Пророком, и она любила давать милостыню»[4].

 
Стоит ли говорить, какое положение перед Аллахом имеет мусульманская женщина, которая тратит из своего имущества ради Его довольства на бедных, жертвует самым ценным во благо религии, вкладывая, таким образом, в вечную жизнь все, чем Он ее наделяет? Почтенная Сауда бинт Зум'а, да будет доволен ею Аллах, была первой последовательницей благословенной Хадиджы бинт Хувайлид и воплотила в себе образ праведной, покорной, сострадательной и щедрой мусульманской женщины.
 
[1] Аль-Бухари, Аль-Хадж, 3/615, №1681;
 
[2] Ахмад, 2/446;
 
[3] Ибн Са'д, Табакъат, 8/45;
 
[4] Аль-Бухари, Закят, 3/335, №1420;
АВТОР ЦИКЛА
Матери правоверных. Биография жен пророка, солляллаху аляйхи ва саллям
Мухаммад Фатхи Мус’ад
Автор:
МУХАММАД ФАТХИ МУС’АД
Список уроков