Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Часть 74. Седьмой год. Поход на Хайбар
Часть 74. Седьмой год. Поход на Хайбар
В месяц Мухаррам седьмого года хиджры, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал гот...
4 180
6 июля, 21

Часть 74. Седьмой год. Поход на Хайбар

4 180
6 июля, 21

Поход на Хайбар

 

В месяц Мухаррам седьмого года хиджры, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал готовиться к выступлению против иудеев Хайбара, которые объединили племена против мусульман в битве у Рва. Они продолжали попытки объединить бедуинов против Посланника Аллаха, о чем мы рассказали в истории Ка'ба ибн аль-Ашрафа.

 

Приняв решение выступать на Хайбар, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) объявил, в поход выйдут только те, кто был с ним в Худайбие. К нему пришли люди, отказавшиеся от участия в том походе, и сказали: «Позволь нам последовать за вами». Пророк сказал им: «Выйдет с нами только тот, кто хочет принять участие в походе, но из трофеев я вам ничего не дам». Он велел глашатаю возвестить о походе и оставил главным в Медине Сиба‘а ибн ‘Урфута аль-Гифари[1]. Вместе с Пророком (да благословит его Аллах и приветствует) вышла в поход его жена Умм Саляма.

 

Когда отряд подошел к Хайбару, который располагается на расстоянии приблизительно ста миль к северо-западу от Медины, люди громко закричали: «Аллах велик, Аллах велик! Нет бога, кроме Аллаха!» — а Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пожалейте себя, ведь, поистине, вы взываете не к глухому и не к отсутствующему, вы взываете к Слышащему, Близкому, и Он находится с вами!».[2]

 

В Хайбаре находилось три отдельных крепости: ан-Ната, аш-Шикк и аль-Кятиба.

 

Первая состояла из укреплений На‘им, ас-Са‘ба и Кылля. Вторая из двух: укрепления Убайй и аль-Бари. В другой части Хайбара, носившей название аль-Кятиба, находилось три укрепления: аль-Камус, аль-Ватых и ас-Сулялим.

 

Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) начал с крепости ан-Ната. Мусульмане расположились с восточной стороны этой крепости на расстоянии недосягаемости стрел. Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал срубить их пальмы для устрашения, чтобы они сдались. Мусульмане срубили около четырехсот пальм. Когда Пророк увидел стойкость иудеев, он остановил вырубку. Затем мусульмане пошли на штурм укрепления На‘им. Знамя нес один из мухаджиров. Штурм оказался безуспешным. В этом штурме погиб Махмуд ибн Масляма[3]. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) каждый день отправлял воинов на штурм.

 

На шестой день Умару ибн аль-Хаттабу, охранявшему войско, удалось схватить одного иудея, покинувшего укрепление ночью. Он привел его к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Иудея охватил сильный страх, и он сказал: «Если вы даруете мне жизнь, я подскажу вам то, что поможет вам». Мусульмане сказали: «Говори, мы сохраним тебе жизнь». Он сказал: «Люди в этом укреплении измотаны, я видел, как они отправляли своих детей в укрепление аш-Шик, и завтра они выйдут сражаться с вами. И если завтра вам удастся завоевать это укрепление, тогда я покажу вам склад, в котором есть катапульты, «черепахи-тараны», кольчуги и мечи, при помощи которых вы сможете завоевать остальные укрепления. Вы установите катапульты, люди укроются внутри черепахи и пробьют стену».

 

В тот же день, Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал Мухаммаду ибн Масляма: «Я непременно вручу это знамя тому человеку, который любит Аллаха и Его посланника, и которого любят Аллах и Его посланник»[4]. Мухаджиры и ансары провели ночь в ожидании, каждый хотел, чтобы знамя вручили именно ему. Умар ибн аль-Хаттаб позже говорил: «Я никогда не желал быть предводителем сильнее, чем в ту ночь».

 

На следующее утро Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) спросил: «Где Али ибн Абу Талиб?». Ему ответили: «О Посланник Аллаха, у него болят глаза». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Пошлите за ним» – а когда его привели, посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, поплевал ему на глаза, обратился к Аллаху с мольбой за него, и тот сразу же выздоровел, будто с ним ничего и не было. Пророк вручил знамя ему. Али, да будет Аллах им доволен, повел за собой мусульман на битву.

 

Они увидели, что иудеи готовы к сражению. Один из них вышел вперед, вызывая на поединок кого-нибудь из мусульман. К нему вышел Али, который убил этого иудея. Затем вышел герой иудеев Мархаб, но и он последовал за своим товарищем[5]. После вышел его брат Ясир, которого убил аз-Зубейр ибн аль-Аввам.

 

Затем мусульмане устремились в атаку, сместив иудеев с их позиций. Мусульмане преследовали иудеев и вошли вместе с ними в их укрепление. Враги перебежали в следующее укрепление, это было укрепление ас-Са'б.

 

Мусульманам удалось захватить много трофеев в крепости На'им, много хлеба и фиников. Мусульмане перешли к осаде крепости ас-Са'б, однако иудеи сражались героически, в результате чего мусульмане были вынуждены отступить. В этом сражении отличился аль-Хубаб ибн аль-Мунзир с группой мусульман, которым удалось нанести поражение иудеям. Мусульмане стали оттеснять врага, в результате чего им удалось завоевать и это укрепление. Там они также нашли много еды. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) велел глашатаю объявить: «Ешьте и кормите своих животных, но с собой ничего не берите»[6].

 

Иудеи перебежали в укрепление Кылля. Мусульмане в течение трех дней осаждали его. На четвертый день один иудей показал мусульманам все источники воды, и после того, как иудеям перекрыли доступ к воде, они вышли наружу и стали отчаянно сражаться. Сражение окончилось поражением иудеев, которые были вынуждены укрыться в укреплении аш-Шик.

 

Мусульмане начали осаду с крепости Убайй. Иудеи вышли из нее, произошла горячая схватка, особый героизм в ней проявил Абу Дуджана аль-Ансари, которому и удалось завоевать эту крепость. Там мусульмане нашли много мебели, предметов быта, овец и еды. Иудеи бежали к крепости аль-Бари, где им снова удалось оказать серьезное сопротивление. В этой крепости находились лучшие стрельцы из лука и метатели камней, от которых досталось и Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Мусульмане были вынуждены установить катапульты, это напугало иудеев, и они оставили эту крепость – она досталась мусульманам без особого труда. Там обнаружилась посуда из меди и фарфора. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Вымойте их и готовьте в них пищу»[7].

 

После этого мусульмане перешли к укреплениям аль-Кятиба и начали осаду аль-Камуса, осада длилась двадцать дней. Затем Всевышний Аллах помог мусульманам завоевать это укрепление под командованием Али ибн Абу Талиба. Там была взята в плен Сафийя бинт Хуай ибн Ахтаб. После этого мусульмане перешли к осаде укреплений аль-Ватых и ас-Сулялим. Находившиеся там не оказали сопротивления, они сдали крепости в обмен на жизнь и возможность покинуть Хайбар вместе со своим женами и детьми, прихватив с собой только ту одежду, которая на них была. Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) согласился на эти условия.

 

Мусульмане нашли в этих крепостях сто кольчуг, четыреста мечей, тысячу копий и пятьсот арабских луков. Также были найдены свитки Торы, которые были отданы им по их просьбе. Пророк велел казнить Кинану ибн ар-Раби' ибн Абу аль-Хукайка за то, что он утаил сокровища Хуаййя ибн Ахтаба. Мусульманам удалось найти эти сокровища, среди которых были браслеты, для рук и ног, серьги и кольца из золота, ожерелья из изумруда и драгоценных камней и многое другое.

 

В боях за Хайбар погибло пятнадцать мусульман[8], а иудеи потеряли девяносто три человека.

 

В этом походе одна женщина из иудеек прислала Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в подарок жареную ножку баранины. Пророк взял ногу, откусил кусок и стал его жевать, но не проглотил, а выплюнул, поняв, что она отравлена. Однако вместе с Пророком, находился Бишр ибн аль-Бара ибн Ма‘рур, который откусил кусок этой баранины, проглотил его и умер. Посланник Аллаха сделал себе кровопускание. После чего призвал к себе эту женщину, и она призналась в том, что пыталась его отравить. Пророк спросил: «Что побудило тебя сделать это?». Она ответила: «Я подумала, что если ты истинный пророк, то яд не навредит тебе, если же ты лжец, то Аллах избавит нас от тебя». Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) простил ее[9].

 

[1] В «Жизнеописание Пророка» Ибн Хишама сказано, что он оставил главным Нумейля ибн Абдуллаха аль-Ляйси.

 

[2] Передали Бухари, № 3968, и Муслим, № 2704.

 

[3] Участник битв при Бадре, Хандаке и Хайбаре, где и погиб.

 

[4] Передал Бухари, № 3973.

 

[5] Его убил Мухаммад ибн Масляма. «Жизнеописание Пророка» Ибн Хишама (2/333).

 

[6] Передал аль-Байхакы в книге «Ас-Сунан аль-кубра» (9/61).

 

[7] «Аль-Магази» аль-Вакыди (2/664).

 

[8] В «Жизнеописании Пророка» Ибн Хишам (2/343) перечислены их имена.

 

[9] Передали Бухари, № 2998, и Муслим, № 2190.

АВТОР ЦИКЛА
Сира «Нур аль-якын» (биография Пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Мухаммад аль-Худари
Автор:
МУХАММАД АЛЬ-ХУДАРИ
Шейх
Список уроков