Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Часть 20. Преследования мусульман (часть 2)
Часть 20. Преследования мусульман (часть 2)
Также примером того, как язычники вредили Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, служит с...
7 754
2
5 апреля, 16

Часть 20. Преследования мусульман (часть 2)

7 754
2
5 апреля, 16

Также примером того, как язычники вредили Пророку, да благословит его Аллах и приветствует, служит следующая история, рассказанная Абдуллахом ибн Масʼудом, да будет Всевышний доволен им, и переданная имамом аль-Бухари. Ибн Масʼуд сказал:

 
«Мы были вместе с Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, в мечети, и он читал намаз. Абу Джахль сказал:
 
— Кто из вас принесёт внутренности верблюда и положит их на спину Мухаммада, когда он склонится в земном поклоне?
 
Тогда встал Укба ибн Абу Муʼайт ибн Абу Амр ибн Умайя из рода Абду-Шамс и принёс внутренности. Затем он бросил их на спину Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, когда тот находился в земном поклоне. И никто из мусульман, находившихся возле него, не мог убрать их с его спины, поскольку их было слишком мало, чтобы противостоять язычникам. Посланник Аллаха, да благословит его Всевышний и приветствует, оставался в таком положении, не разгибаясь и не поднимая головы, пока не подошла его дочь Фатима и не сбросила эту мерзость с него. Когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, закончив молиться, встал, он проклял тех, кто так поиздевался над ним. Он воззвал к Господу:
 
— О Аллах, покарай курайшитов!
 
И он назвал поимённо тех, кто унизил его».
 
Ибн Масʼуд, да будет Аллах им доволен, сказал затем:
 
«И я увидел их всех убитыми в битве при Бадре».
 
Также про Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и Абу Джахля рассказывают другую историю. Один человек, которого называли аль-Ираши, продал Абу Джахлю верблюдов, но тот не спешил отдавать ему деньги. Аль-Ираши пришёл на собрание курайшитов, чтобы найти того, кто поможет ему забрать деньги. Тогда кто-то в издёвку указал ему на Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, зная о его вражде с несчастным Абу Джахлем. Человек подошёл к нему и попросил помочь решить его дело с Абу Джахлем. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, обещал помочь и пошёл с ним к дому Абу Джахля. Подойдя к двери, он постучался. Абу Джахль спросил:
 
— Кто там?
 
— Мухаммад.
 
Абу Джахль вышел с бледным от страха лицом. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
 
— Отдай этому человеку то, что принадлежит ему по праву.
 
Абу Джахль ответил:
 
— Не уходи, я сейчас вынесу его деньги.
 
Они подождали немного, и наконец аль-Ираши получил свои деньги.
 
Курайшиты изумились:
 
— Горе тебе, Абуль-Хакам! Мы не думали, что ты так легко уступишь ему!
 
Абу Джахль ответил:
 
— Клянусь Аллахом, как только он постучал, я услышал страшный голос. Выглянув, я увидел над его головой верблюда, подобного которому никогда не видел![1]
 
Также среди тех, кто издевался над Пророком, да благословит его Аллах и приветствует, можно назвать его дядю Абу Ляхаба ибн Абдуль-Мутталиба, который относился к нему даже хуже, чем посторонние люди. Будучи вдобавок соседом Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, он нередко бросал нечистоты к его двери. Убирая грязь, Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, говорил:
 
— О бану Абду Манаф! Ну что это за сосед?!
 
Жена Абу Ляхаба Умм Джамиль, дочь Харба ибн Умайи, помогала мужу в его мерзких делах. Она непрестанно бранила Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и распускала о нем сплетни, особенно с тех пор, как услышала ниспосланную о ней и её муже суру «аль-Масад».
 
Второй сосед Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, Укба ибн Абу Муʼайт также немало издевался над ним. Он занимался примерно тем же, что и Абу Ляхаб. Однажды Укба праздновал свадьбу и созвал знатных курайшитов. Среди них был и Посланник Аллаха, да благословит его Всевышний и приветствует. Он сказал Укбе:
 
— Клянусь Аллахом, я не притронусь к твоей еде, пока ты не уверуешь в Аллаха.
 
Укба произнёс свидетельство веры. Об этом услышал его близкий друг Убай ибн Халяф аль-Джумахи аль-Кураши. Он спросил Укбу:
 
— Ты знаешь, что рассказывают о тебе?
 
Укба ответил:
 
— Ничего такого не произошло. Просто человек благородного происхождения пришёл ко мне домой и отказался есть, пока я не скажу то, что он хочет. Я постеснялся ему отказать, ведь он правда мог уйти, не поев, поэтому я и сказал то, что он хотел услышать.
 
Убай на это сказал:
 
— Я больше не стану иметь с тобой дело, пока ты не плюнешь в лицо Мухаммаду и не ударишь его.
 
И когда этот несчастный в следующий раз встретил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сделал то, что велел ему Убай! Всевышний Аллах ниспослал о нём эти аяты суры «аль-Фуркан»:
 

وَيَوْمَ يَعَضُّ الظَّالِمُ عَلَى يَدَيْهِ يَقُولُ يَا لَيْتَنِي اتَّخَذْتُ مَعَ الرَّسُولِ سَبِيلًا

يَا وَيْلَتَى لَيْتَنِي لَمْ أَتَّخِذْ فُلَانًا خَلِيلًا
لَقَدْ أَضَلَّنِي عَنِ الذِّكْرِ بَعْدَ إِذْ جَاءنِي وَكَانَ الشَّيْطَانُ لِلْإِنسَانِ خَذُولًا


Смысл: «И в тот день, когда неправедный будет кусать свои руки, говоря: «О если бы я пошёл вместе с Посланником по одному пути! Горе мне, о, если бы я не взял такого-то другом! Он отвратил меня от этого учения после того, как оно пришло ко мне. Поистине, шайтан предаёт человека!» (Сура «аль-Фуркан», аяты 27–29).

 

[1] Ибн Хишам так передаёт ответ Абу Джахля:

 

«Горе вам! Клянусь Аллахом, как только он постучал в дверь, и я услышал его голос, я весь переполнился страхом. Я вышел к нему, а над его головой увидел верблюда, я никогда не видел подобной страшной головы, шеи и клыков. Если бы я отказался, то он съел бы меня».

АВТОР ЦИКЛА
Сира «Нур аль-якын» (биография Пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Мухаммад аль-Худари
Автор:
МУХАММАД АЛЬ-ХУДАРИ
Шейх

Комментарии: 2

Правила форума
Абдул Магомедов
Абдул Магомедов
0
Ибн Хишам так передает ответ Абу Джахля:



«Горе вам! Клянусь Аллахом, как только он постучал в дверь, и я услышал его голос, я весь переполнился страхом. Я вышел к нему, а над его головой увидел верблюда, я НЕ никогда видел подобной страшной головы, шеи и клыков. Если бы я отказался, то он съел бы меня».
23 апреля, 19
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Ассаляму алейкум! Исправили. Джазака Аллаху хайран!
23 апреля, 19
Список уроков