Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Часть 78. Поход на Зат ас-Салясиль
Часть 78. Поход на Зат ас-Салясиль
В месяц джумада аль-ахыра Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) узнал о том, что группа л...
1 390
11 августа, 21

Часть 78. Поход на Зат ас-Салясиль

1 390
11 августа, 21

В месяц джумада аль-ахыра Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) узнал о том, что группа людей из племени Куда‘а собираются на своей территории за Вади аль-Кура, чтобы напасть на Медину.

 

Он отправил Амра ибн аль-Аса с отрядом из трехсот человек благородных мухаджиров. Затем отправил к нему еще один отряд из двухсот человек под командованием Абу Убайды ибн аль-Джарраха, среди которых были Абу Бакр и Умар.

 

Подкрепление догнало Амра ещё до того, как ему удалось прибыть на место. Некоторые мусульмане хотели разжечь огонь, но Амр запретил им делать это. Это не понравилось Умару ибн аль-Хаттабу, но Абу Бакр сказал: «Посланник Аллаха назначил его командиром из-за того, что он соображает в военном деле больше чем мы, поэтому слушайся его». Умар подчинился.

 

Когда мусульмане вышли на вражескую территорию и напали на врага, не прошло и часа, как те обратились в бегство и рассеялись. Мусульмане собрали трофеи и хотели преследовать врага, но командир не дал своего разрешения. Они вернулись в Медину победителями.

 

Однажды холодной ночью, во время возвращения из похода, у Амра ибн аль-Аса во сне произошла поллюция, а наутро он сказал себе: «Если искупаюсь — то погибну, Всевышний Аллах сказал:

 

وَلَا تُلْقُوا بِأَيْدِيكُمْ إِلَى التَّهْلُكَةِ

 

«И не обрекайте сами себя на погибель» (Сура «Аль-Бакара», аят 195)».

 

Он совершил очищение песком и со своими спутниками совершил утреннюю молитву. Затем велел трогаться в путь. Когда они прибыли в Медину, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) стал расспрашивать о том, что происходило во время похода – так он поступал всегда.

 

Мусульмане стали упрекать Амра ибн аль-Аса за то, что он запретил им разжигать огонь, преследовать врага и за то, что он молился без полного омовения.

 

Пророк расспросил его о причине этих решений. Амр ответил: «Я запретил разжигать огонь, опасаясь, что враг, увидев нашу малочисленность, решит напасть на нас; запретил преследовать, опасаясь засады; совершил молитву, хотя был оскверненным, потому что я слышал, что Аллах говорит (в Коране): «И не обрекайте сами себя на погибель» (Сура «Аль-Бакара», аят 195)».

 

И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) улыбнулся и ничего не сказал[1].

 

Поход на берег моря

 

В месяц раджаб Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправил Абу Убайду ибн аль-Джарраха в поход в составе отряда из трехсот всадников для сражения с племенем Джухайна, которое проживало на побережье моря[2].

 

Пророк снабдил их мешком фиников. Отряд, достигнув моря, пробыл там около полумесяца, ожидая встречи с врагом. У них закончились припасы, и им пришлось есть листья деревьев. Они ели их, смочив в воде, от этого у них потрескались губы.

 

Среди них был щедрый сын щедрого отца Кайс ибн Са'д ибн Убада, который зарезал трех верблюдов, каждый день закалывая по верблюду. На четвертый день он хотел заколоть еще одного, но Абу Убайда запретил ему делать это, потому что Кайс взял их в долг за счет своего отца, и Абу Убайда побоялся, что его отец не сможет вернуть долг. Кайс сказал ему: «Са'д возвращает долги людям».

 

Когда мусульмане потеряли надежду встретить врага, они вернулись в Медину. Кайс ибн Са'д позже говорил: «Я сказал своему отцу, что был в походе с отрядом, их мучил голод. Отец сказал: «Заколол бы». Я ответил: «Я заколол, потом они снова проголодались». Отец сказал: «Заколол бы». Я сказал: «Заколол, потом они снова проголодались». Отец сказал: «Заколол бы». Я сказал: «Заколол, потом они снова проголодались». Отец сказал: «Заколол бы». Я сказал: «А потом мне запретили»».

 

[1] Бухари; Абу Дауд, № 334 и 335. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует), промолчав, одобрил тем самым его решения.

 

[2] Бухари, № 4103; Муслим, № 1935.

АВТОР ЦИКЛА
Сира «Нур аль-якын» (биография Пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Мухаммад аль-Худари
Автор:
МУХАММАД АЛЬ-ХУДАРИ
Шейх
Список уроков