Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Часть 92. Посольства от племен арабов
Часть 92. Посольства от племен арабов
В составе делегации посольства от племени Ханифа пришел лжепророк Мусайлима. Он говорил: «Я последую...
1 308
15 декабря, 22

Часть 92. Посольства от племен арабов

1 308
15 декабря, 22

Посольство от племени Ханифа

 
В составе этой делегации пришел лжепророк Мусайлима. Он говорил: «Я последую за Мухаммадом, если он велит передать власть после себя мне».
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вышел к ним вместе с Кайсом ибн Шаммасом. В руке Пророк держал голую пальмовую ветвь, а  увидев среди пришедших к нему Мусайлиму, остановился перед ним и сказал: «Если бы ты попросил у меня эту ветку, я не отдал бы тебе даже ее! Клянусь Аллахом, я вижу, что ты и есть тот, кто был мне показан во сне». [1]
 
Пророк видел во сне, что дарованы ему сокровищницы земли, и появились у него на руках два золотых браслета, которые стали увеличиваться в размерах и доставлять ему беспокойство. Ему было велено свыше подуть на них, он подул, и браслеты улетучились. Пророк понял, что сон этот был о двух больших лжецах, которые появятся среди людей. Первым из них был Мусайлима, а вторым лжепророком стал аль-Асвад аль-‘Анси из Йемена. 
 

Посольство от племени Тай

 
К Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прибыли посланцы племени Тай, среди которых был и Зайд аль-Хайль[2] — глава племени.
 
О Зайде Пророк сказал следующее: «Раньше, когда мне говорили о достоинствах кого-либо из арабов, а потом это человек приходил мне, я всегда убеждался в том, что его перехваливали. И это касается всех, кроме Зайда аль-Хайля, ибо, поистине, достоинств у него больше, чем было мне перечислено![3]” – а потом Пророк дал ему новое имя – Зайд аль-Хайр[4].
 

Посольство от племени Кинда

 
К Пророку (да благословит его Аллах и приветствует)приехал аль-Аш‘ас ибн Кайс[5], возглавивший делегацию племени Кинда.
 
Они зашли в мечеть, спрятав какие-то вещи. Они сказали Пророку (да благословит его Аллах и приветствует): «Расскажи нам о том, что мы спрятали». Пророк ответил: «Преславен Аллах, так поступают с колдуном, поистине, колдун в Аду!». Затем он сказал: «Аллах направил меня с истиной и ниспослал мне Книгу, к которой ложь не подберется ни спереди, ни сзади».
 
Они сказали: «Прочитай нам что-либо» – и тогда Пророк прочитал им суру «ас-Саффат»:
 
وَالصَّافَّاتِ صَفًّا
فَالزَّاجِرَاتِ زَجْرًا
فَالتَّالِيَاتِ ذِكْرًا
إِنَّ إِلَهَكُمْ لَوَاحِدٌ
رَّبُّ السَّمَاوَاتِ وَالْأَرْضِ وَمَا بَيْنَهُمَا وَرَبُّ الْمَشَارِقِ
 
«Клянусь (ангелами), стоящими рядами, 2. ставящими препятствие, 3. читающими Напоминание (книгу Аллаха), 4. Поистине, ваш Бог — Единственный. 5. Он — Господь небес, земли и того, что между ними, Господь всех восходов» (сура «ас-Саффат», аяты 1-5).

 

 
Затем он замолчал, и слезы потекли по его щекам. Они сказали: «Мы видим, что ты плачешь из-за страха перед Тем, кто тебя отправил». Пророк сказал: «Страх перед Ним заставил меня плакать. Он наставил меня на путь истинный, который подобен острию меча – если бы я свернул с него, то погиб».
 
Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) прочитал:
 

وَلَئِن شِئْنَا لَنَذْهَبَنَّ بِالَّذِي أَوْحَيْنَا إِلَيْكَ ثُمَّ لَا تَجِدُ لَكَ بِهِ عَلَيْنَا وَكِيلًا

إِلَّا رَحْمَةً مِّن رَّبِّكَ إِنَّ فَضْلَهُ كَانَ عَلَيْكَ كَبِيرًا
 
«Если бы Мы пожелали, то лишили тебя того, что внушили тебе (в откровении – то есть лишили бы Куръана, стерев его из твоей памяти и из записей). И ты не нашел бы себе покровителя против Нас. 87. (Вот как все было) если бы не милость твоего Господа. Поистине, Его щедрость к тебе велика!» (сура «аль-Исра», аяты 86-87).

 

 
Затем он сказал: «Неужели вы не примете Ислам?». Они сказали: «Да, конечно». Пророк спросил: «А что это за шелк у вас на шее?». Они сорвали шелковые повязки с шеи и бросили.
 

Посольство племени Азд

 
Прибыл к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) Сурад ибн Абдуллах аль-Азди во главе своего племени. Они приняли Ислам. Пророк назначил его главой племени и велел ему сражаться вместе с другими мусульманами против соседей-язычников.
 

Прибытие посланца правителей Химьяра

 
Прибыли к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) послы правителей Химьяра – аль-Хариса и Ну’айма, сыновей Абду Куляля, ан-Ну‘мана, Ма‘афира и Хамдан, которые уже приняли Ислам, и отправили гонца известить об этом Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).
 
Посланник Аллаха написал им в ответ:
 

«С именем Аллаха Милостивого, Милующего! От Мухаммада, Посланника Аллаха, к аль-Харису ибн Абд Кулялю, к Ну'айму ибн Абд Кулалю, к ан-Ну‘ману — вождю племени Зу Руайн, Ма‘афиру и Хамдану. А затем: я славлю Аллаха, кроме которого нет бога. А затем: к нам прибыл ваш посланник из земель Византии, нашел нас в Медине, передал то, с чем вы послали его, сообщил нам о принятии вами Ислама, об убийстве вами язычников. И Аллах наставит вас на Свой прямой путь, если исправитесь, покоритесь Аллаху и Его Посланнику, будете совершать намаз, выплачивать закят, отдавать из добычи пятую часть как долю Аллаха, долю Пророка и то, что выберет для себя вождь, внесете обязательную для верующих милостыню. А затем: Посланник Аллаха Мухаммад обращается к Зур‘а Зу Язину:

 
Если к вам придут мои посланцы, то советую вам обойтись с ними хорошо. Это Му‘аз ибн Джабаль, Абдуллах ибн Зайд, Малик ибн ‘Убада, ‘Укба ибн Нимр, Малик ибн Мурра и их спутники, чтобы они собрали с вас закят и джизью из излишков — доведите их до моих посланцев. Их глава Му‘аз ибн Джабаль, и пусть он вернется довольным.
 
А затем: Мухаммад свидетельствует, что нет бога, кроме Аллаха, что он — раб Его и посланник Его. Малик ибн Мурра ар-Рахави рассказал мне, что ты принял Ислам первым из химьяритов и воевал с язычниками. Радуйся добру! Велю тебе поступать с химьяритами по-доброму! Не изменяйте и не оставляйте их без помощи! Посланник Аллаха — защитник и богатого, и бедного из вас. Садака взимается не для Мухаммада и не для членов его семьи, это очистительная милостыня, которая раздается бедным мусульманам и путникам. Малик передал известия, и сохранил в тайне то, что нужно было сохранить, — я велю обойтись с ним по-доброму. Да будет мир над вами, милость Аллаха и Его благословение!».
 

Посольство от племени Хамдан

 
К Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прибыли послы Хамдана. Среди них был Малик ибн Намат, он был славным поэтом.
 
Они встретили Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) во время его возвращения из Табука и были одеты йеменские одежды, на головах — аденские головные уборы. Малик ибн Намат продекламировал стихи перед Посланником Аллаха:
 
Клянусь Господом верблюдов, несущих в Мина
Всадников с гор и возвышенностей,
Что Посланник Аллаха говорит нам правду,
Посланник, пришедший от Господа Арша как наставник.
И никогда не несла верблюдица в седле
Того, кто строже к своим врагам, чем Мухаммад.
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) назначил его главой мусульман его племени. И Посланник Аллаха сказал про племя Хамдан: «Насколько благородно племя Хамдан, они спешат на помощь, стойко переносят трудности, среди них поклоняющиеся и праведники».
 

Посольство от племени Туджиб

 
Туджиб – один из родов племени Кинда.
 
Тринадцать человек приехали от них к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) в составе тринадцати человек и привезли с собой обязательный закят.
 
Ээто обрадовало Пророка (да благословит его Аллах и приветствует), и он оказал им теплый прием.
 
Они сказали: «О Посланник Аллаха, мы привезли из нашего имущества то, что по праву принадлежит Аллаху».
 
Пророк сказал: «Возьмите его обратно и разделите среди своих бедняков». Они сказали: «О Посланник Аллаха, мы привезли в Медину то, что осталось после распределения закята между бедняками нашего племени».
 
Абу Бакр сказал: «О Посланник Аллаха, не приходило никогда до этого к нам посольство арабов, похожее на них!».
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Поистине, наставление на истину во власти Аллаха. Кому Он желает добра – тому раскрывает сердце к вере».
 
Они стали расспрашивать о Коране, что только прибавило Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) любви к этим людям. А когда они решили вернуться к своему народу, у них спросили: «Что вас торопит?». Они отвечали: «Мы возвращаемся к своим соплеменникам, чтобы скорее рассказать им о том, что встретили Посланника Аллаха, и передать то, что он нам сказал».
 
Затем они направились к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует). Он попрощался с ними и вручил подарки, подобных которым он не дарил другим делегациям. 
Когда Посланник Аллаха  (да благословит его Аллах и приветствует) позволил им уехать, они прислали к нему одного юношу, которого оставляли присматривать за своими вещами. Этот юноша сказал: «Клянусь Аллахом, я покинул свою землю только для того, чтобы ты попросил Всемогущего и Великого Аллаха простить и помиловать меня и сделать так, чтобы мое сердце ни в чем не нуждалось». И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) обратился к Аллаху с такой мольбой за него: «О Аллах, прости его и помилуй и обогати его сердце!».
 
Пророк вручил ему столько же подарков, сколько его соплеменникам.
 

Посольство от племени Са‘ляба

 
Приехали четыре представителя племени Са‘ляба[6], утверждающих, что они приняли Ислам.
 
Они поприветствовали Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и сказали: «О Посланник Аллаха, мы представители нашего народа, мы признаем Ислам, но нам сказали, что не принимается Ислам у того, кто не совершил переселения (хиджру)».
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) ответил: «Если будете бояться Аллаха, где бы вы ни находились, ничто не навредит вам».
 
Затем он спросил: «Каковы ваши земли?». Они ответили: «Урожайные». Он сказал: «Хвала Аллаху». Они провели несколько дней у Пророка в качестве гостей. Когда они собирались уходить, Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) каждому выделил пять укий серебра в подарок.
 

Делегация от бану Са‘д ибн Хузейм

 
Прибыли послы от бану Са‘д ибн Хузейм из племени Куда‘а.
 
Один из них по имени Ну‘ман, передает:
 
«Я прибыл к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) с группой из своего племени.
 
Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) прошел по городам и победил арабов. Наши люди разделились на две группы: одни желали принять Ислам, другие боялись меча.
 
Мы остановились на краю Медины, затем направились в мечеть, подошли к ее дверям и увидели, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) совершает заупокойный намаз. Мы встали позади мечети и не присоединились к группе молящихся, так как решили, что не совершим молитву пока не присягнем Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует).
 
Закончив намаз, он заметил нас и подозвал к себе, а затем спросил: «Вы из какого племени?». Мы ответили: «Мы из рода Са‘д ибн Хузейм».
 
Он спросил: «Вы мусульмане?». Мы ответили: «Да».
 
Тогда он спросил: «Почему не помолились за своего брата?». Мы ответили: «О Посланник Аллаха, мы считали, нам не разрешено это, пока мы не принесем присягу».
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Где бы вы ни приняли Ислам, вы являетесь мусульманами».
 
Затем мы приняли Ислам[7], и присягнули Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), пожав ему руку.
 
Затем мы вернулись к месту нашей стоянки. Мы оставили там самого младшего из нас. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) отправил за нами человека, и мы вернулись к нему обратно с самым младшим из нас.
 
Он вышел вперед и присягнул Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) на верность Исламу. Мы сказали: «О Посланник Аллаха, он самый младший среди нас, это наш слуга». Пророк сказал: «Господин народа – его слуга, да благословит его Аллах!»»[8].
 
Ну‘ман также сказал: «Он стал самым лучшим среди нас и больше всех знал из Книги Аллаха, благодаря мольбе Пророка за него».
 
Затем Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) вручил им подарки, и они уехали.
 

Послы от племени Фазара

 
Прибыла к Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) группа из племени Фазара, исповедующая Ислам.
 
На их землях была засуха и  неурожай. Пророк расспросил об их родине. Один из них сказал: «О Посланник Аллаха! Наши земли постигла засуха, гибнет скот, люди голодают. Обратись к своему Господу, чтобы он оросил наши земли водой. Попроси Его за нас, и пусть Твой Господь попросит у тебя за нас».
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Преславен Аллах! Горе тебе! Это я стану заступаться перед моим Господом! Перед кем станет заступаться наш Господь!? Он Аллах — нет бога, кроме Него Возвышенного, Великого. Ему принадлежит все, что на небесах, и все, что на земле. Скрипят небеса от Его Величия и Могущества, как скрипит новое седло».
 
Затем он поднялся на минбар и обратился к Аллаху с мольбой о ниспослании дождя, после чего Всевышний Аллах ниспослал обильный дождь на их земли.
 

Послы от племени Асад

 
Среди них был Дирар ибн аль-Азвар и Тулейха ибн Хувайлид, который позже объявит себя пророком. Они приняли Ислам. И сказали: «О Посланник Аллаха! Мы пришли искать у тебя защиты от темной ночи в неурожайный год, почему ты ничем не помог нам?».
 
Всевышний Аллах ниспослал следующее по этому поводу:
 

يَمُنُّونَ عَلَيْكَ أَنْ أَسْلَمُوا قُل لَّا تَمُنُّوا عَلَيَّ إِسْلَامَكُم بَلِ اللَّهُ يَمُنُّ عَلَيْكُمْ أَنْ هَدَاكُمْ لِلْإِيمَانِ إِن كُنتُمْ صَادِقِينَ

 
«Они ставят тебе в вину, что приняли Ислам (как будто сделали этим одолжение тебе). Скажи (им): «Не считайте, что сделали мне одолжение, приняв Ислам. Ведь это Аллах сделал вам одолжение, приведя вас к вере, если вы правдивы (и поверили по-настоящему)»» (сура «аль-Худжурат», аят 17).

 

 
Они попросили Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) разрешить им гадание и колдовство, Пророк запретил им заниматься этим.
 
Они пробыли несколько дней, обучаясь, как делить наследство. Потом попрощались и уехали с подарками.
 

Послы от племени ‘Узра

 
Пришли представители родов Бали, Мурра и Хаулян – все из йеменских племен.
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) приказал им не нарушать договоры, сдерживать обещания, хорошо относиться к соседям и не причинять никому несправедливости, ведь «несправедливость станет мраком в Судный День»[9].
 

Послы от бану Мухариб

 
Люди именно из этого племени ответили грубостью Посланнику Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), когда он призывал к Аллаху племена на ярмарке Указ. 
 
Сколь велика милость Аллаха, который привел их к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) мусульманами после той вражды и ненависти, что они питали к нему!
 

Посольство от племени Гассан

 
С ними вместе прибыли послы от бану ‘Абс и ан-Наха’.
 
Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) встретил их всех с радостью и почтением, которыми наделил его Всевышний Аллах. Он одаривал их тем, что их радовало, обучал их вере и религии, чтобы они потом обучили свои народы.
 
Эти посольства стали самым действенным средством распространения религии среди бедуинов.
 

Кончина Ибрахима

 
В десятом году умер Ибрахим – сын Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)[10].
 
[1] Бухари, № 4115; Муслим, № 2273 и 2274.
 
[2] Зайд ибн Мухальхаль ат-Тайи ан-Набхани. Он принял Ислам и стал хорошим мусульманином. Был хорошим поэтом и проповедником, отважным и щедрым, умер от лихорадки у себя на родине. «Усуд аль-Габа» (2/301).
 
[3] «Даляиль  ан-нубувва» (5/337); «Усуд аль-Габа» (2/301).
 
[4] «Аль-хайль» означает «лошадь».
 
[5] Он принял ислам вместе с делегацией своего племени, после чего стал вероотступником, затем снова принял Ислам, женился на сестре Абу Бакра ас-Сыддика. Умер в сороковом году хиджры. Заупокойную молитву над ним совершил аль-Хасан ибн Али. «Усуд аль-Габа» (1/118).
 
[6] См. «Табакат аль-Кубра» ибн Са'да (1/323).
 
[7] То есть подтвердили, что мусульмане. Прим. пер.
 
[8] Аль-Байхакы в «Шу'аб аль-Иман» (6/334).
 
[9] Ахмад, № 6218.
 
[10] Бухари, № 1241; Муслим, № 2315.
АВТОР ЦИКЛА
Сира «Нур аль-якын» (биография Пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Мухаммад аль-Худари
Автор:
МУХАММАД АЛЬ-ХУДАРИ
Шейх
Список уроков