Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Часть 84. Отряд аль-Валида ибн ‘Укбы ибн Абу Му‘айта
Часть 84. Отряд аль-Валида ибн ‘Укбы ибн Абу Му‘айта
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил Валида ибн ‘Укбу ибн Абу Му‘айта собирать ...
1 551
15 февраля, 22

Часть 84. Отряд аль-Валида ибн ‘Укбы ибн Абу Му‘айта

1 551
15 февраля, 22
Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил Валида ибн ‘Укбу ибн Абу Му‘айта собирать закят с бану Мусталик.
 
Узнав о приближении отряда, люди из бану Мусталик выехали верхом к нему навстречу, опоясанные мечами, чтобы торжественно встретить его. Они вели за собой верблюдов в качестве закята.
 
Но Валид испугался, увидев их, поскольку подумал, что они хотят сражаться, поскольку между ним и этим родом была давняя вражда со времен джахилии.
 
Он развернулся, приехал в Медину и сообщил Посланнику Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что люди из бану Мусталик стали вероотступниками, отказавшись отдавать закят.
 
Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, отправил Халида ибн аль-Валида проверить это сообщение. Халид со своим отрядом двигался незаметно, пока не достиг места. Там он услышал призыв на утренний намаз.
 
Тогда он вышел к ним и не встретил ничего, кроме подчинения. Он вернулся и обо всем рассказал Посланнику Аллаха.
 
Тогда он, да благословит его Аллах и приветствует, снова отправил к ним Валида ибн ‘Укбу собрать с них закят.
 
Всевышний Аллах ниспослал следующий аят:
 

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا إِن جَاءَكُمْ فَاسِقٌ بِنَبَإٍ فَتَبَيَّنُوا أَن تُصِيبُوا قَوْمًا بِجَهَالَةٍ فَتُصْبِحُوا عَلَى مَا فَعَلْتُمْ نَادِمِينَ

 
«О верующие! Если нечестивец принесет вам (какое-либо) известие, то проверьте (его на достоверность), чтобы по незнанию не навредить людям, и чтобы после не пожалеть о содеянном» (Сура «аль-Худжурат», аят 6)[1].
 

Отряд Абдуллаха ибн Хузафа

 
Разведка донесла до Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, что корабли эфиопов, готовые к нападению, были замечены неподалеку от побережья Джидды. Тогда Пророк отправил туда отряд из трехсот человек под командованием Алькамы ибн Муджаззиза.
 
Они добрались до Джидды, там сели на корабли, чтобы настичь эфиопов, однако эфиопы, узнав о приближении мусульман, бежали.
 
Мусульмане не встретили никакого сопротивления, и Алькама вернулся обратно.
 
На обратном пути он разрешил тем, кто торопился, ехать быстрее, а главным над ними был назначен Абдуллах ибн Хузафа ас-Сахми.
 
Абдуллах ибн Хузафа любил пошутить. Во время остановки он разжег костер, потом обратился к людям: «Разве я не ваш начальник и вы не должны слушаться меня?». Ему ответили: «Ты наш начальник».
 
Он сказал: «Я приказываю вам прыгать в этот огонь!». Некоторые люди встали и были уже готовы прыгнуть в огонь, но он им сказал: «Сядьте! Я пошутил».
 
Об этом рассказали Пророку. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Нет подчинения творению в ослушании Творца».[2]
 
[1] Тафсир аль-Куртуби (16/311); «Асбаб ан-нузуль» ас-Суюты, стр. 276-277.
 
[2] Бухари, № 4085; Муслим, № 1840 и др.
АВТОР ЦИКЛА
Сира «Нур аль-якын» (биография Пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Мухаммад аль-Худари
Автор:
МУХАММАД АЛЬ-ХУДАРИ
Шейх
Список уроков