Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
Часть 14. Тайный призыв, часть 3
Часть 14. Тайный призыв, часть 3
Также среди опередивших других в добре был Абдуллах ибн Мас'уд. Он пас овец для одного из курайшитов...
5 891
2
26 февраля, 16

Часть 14. Тайный призыв, часть 3

5 891
2
26 февраля, 16
Также среди опередивших других в добре[1] был Абдуллах ибн Мас'уд. Он пас овец для одного из курайшитов-язычников. Увидев ясные знамения[2] и проявление похвальных нравственных качеств, к которым призывает Ислам, он отказался от поклонения идолам и последовал за Посланником Аллаха, да благословит его Всевышний и приветствует. Пророк разрешал ему в любое время входить к себе. Он, да будет доволен им Аллах, шёл впереди него, прикрывал его во время совершения полного омовения, будил его ото сна, надевал на него сандалии, когда он вставал, и держал их в руках, когда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сидел.
 
Также из опередивших остальных в добре – Абу Зарр аль-Гифари. Он был родом из одного кочевого племени, известного своим красноречием. Узнав о приходе Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, он сказал своему брату:
 
— Отправляйся в ту долину и узнай об этом человеке, который утверждает, что он Пророк, получающий откровение с неба. Послушай, что он говорит и возвращайся.
 
Его брат поехал в Мекку и послушал, что говорит Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, затем вернулся к Абу Зарру и сказал:
 
— Он призывает к улучшению нравов и говорит не стихами.
 
Абу Зарр сказал:
 
— Ты не смог сообщить мне того, что я хотел.
 
Он собрался в дорогу, взял бурдюк воды и отправился в путь. Придя в Мекку, он вошёл в мечеть. Поискав там Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и не найдя его, он не стал спрашивать о нем людей, зная, что курайшиты не любят, когда кто-то разговаривает с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует. Наступила ночь. Абу Зарра заметил Али и, поняв, что перед ним странник, пригласил к себе домой. При этом ни один из них не спросил другого ни о чём. По правилам гостеприимства, принятых у арабов, гостя не спрашивают о причине прихода до истечения трёх дней. На утро Абу Зарр, наполнив свой бурдюк, отправился в мечеть. Но вновь до наступления вечера он не встретил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, и решил остаться на ночь в мечети. Тут его снова заметил Али и сказал:
 
— Не пора ли человеку начать узнавать дом, где его принимали вчера?
 
И снова Али позвал его к себе, и Абу Зарр пошёл с ним, и ни один из них не спросил другого ни о чём.
 
На третий день повторилась та же история. Но на этот раз Али спросил:
 
— Не расскажешь ли, что привело тебя сюда?
 
Абу Зарр ответил:
 
— Если ты пообещаешь, что покажешь мне путь, я скажу тебе.
 
И он рассказал Али обо всем. Выслушав его, Али сказал:
 
— Да, это истина, и он — Посланник Аллаха. Утром я отведу тебя. Но если я увижу что-то опасное для тебя, я встану, как будто хочу справить нужду. Когда же я продолжу путь, то следуй за мной, пока не придём.
 
Так и поступили. Абу Зарр следовал за Али, пока тот не зашёл к Пророку. Абу Зарр зашёл за ним. Он послушал Пророка, да благословит его Аллах и приветствует, и принял Ислам. Затем Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал ему:
 
— Возвращайся домой и призывай свой народ к Исламу, пока не придёт к тебе от меня весть.
 
Абу Зарр ответил:
 
— Клянусь Тем, в чьей власти моя душа, я буду кричать об этом на всех людских собраниях.
 
Затем он вышел и отправился в мечеть. Там он закричал громким голосом:
 
— Свидетельствую, что нет бога, кроме Аллаха, и что Мухаммад – Его Посланник.
 
Люди подошли к нему и били до тех пор, пока он не упал на землю. Это заметил Аббас, подбежал и сказал толпе:
 
— Горе вам! Разве вы не знаете, что этот человек – из племени Гифар. А их земли лежат на пути ваших торговых караванов, идущих в Шам.
 

Тем самым он спас Абу Зарра. На следующий день история повторилась. Его били ещё сильнее, и его вновь спас Аббас. Эту историю передал имам аль-Бухари[3]. Абу Зарр был одним из самых правдивых и аскетичных людей.

 

[1] Это указание на слова Всевышнего со смыслом: «И будут опередившие в добре, которые опередят их и в Раю. Это будут приближенные, которые пребудут в Садах блаженства» (сура «Аль-Вакы’а», аяты 10-12)».

[2] Он, да будет доволен им Аллах, будучи пастухом встретил как-то Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вместе с Абу Бакром, да будет Всевышний им доволен. Они попросили его напоить их молоком, но тот отказал им, поскольку овцы ему не принадлежали. Тогда Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, явил чудо (му'джиза), заставив вымя молодой овцы наполниться молоком. После того, как они с Абу Бакром попили молока, он велел вымени снова сжаться. После этого Абуллах ибн Мас'уд принял Ислам. Хадис об этом передали Ахмад, аль-Байхакы и другие имамы.

[3] А также имам Муслим.

АВТОР ЦИКЛА
Сира «Нур аль-якын» (биография Пророка, да благословит его Аллах и приветствует)
Ахмад Абу Яхья аль-Ханафи
Автор:
АХМАД АБУ ЯХЬЯ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Мухаммад аль-Худари
Автор:
МУХАММАД АЛЬ-ХУДАРИ
Шейх

Комментарии: 2

Правила форума
Абу Хурайра
Абу Хурайра
0
Ассаляму алейкум, Тем самым он спал Абу Зарра. Опечатка
24 апреля, 20
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Уа алейкум ассалям. Исправили, да будет доволен вами Аллах!
24 апреля, 20
Список уроков