Циклы Авторы Сортировка
Цикл завершен
23. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 13
23. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 13
Аиша, да будет доволен ею Аллах, участвовала во многих сражениях Посланника Аллаха, да благословит е...
4 946
1
7 октября, 17

23. Аиша бинт Абу Бакр, да будет доволен ею Аллах. Часть 13

4 946
1
7 октября, 17

Достоинства Аиши, заключение

 
Аиша, да будет доволен ею Аллах, участвовала во многих сражениях Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует. Первым Газаватом (сражением), в котором она приняла участие, была битва при Ухуде. Анас ибн Малик, да будет доволен им Аллах, передает:
 
«В день битвы при Ухуде, когда (некоторые) люди отступили и оставили Посланника Аллаха, я видел Аишу бинт Абу Бакр и Умм Сулайм спешащими, их рукава были подобраны так, что обнажались браслеты на их запястьях, а в руках они держали кожаные бурдюки. Они поили водой (раненых на поле битвы), затем возвращались, чтобы наполнить свои бурдюки и снова отправлялись поить людей»[1].
 
После этого она участвовала в битве аль-Ахзаб. На шестой год после совершения Хиджры она сопровождала армию, направленную в аль-Мурайси для вторжения на земли бану аль-Мусталяк. Как раз во время этого сражения и имел место случай Ифк.
 
Отдельного внимания заслуживает и то, что Аиша была в числе самых щедрых людей своего времени. И это неудивительно, ведь ее отцом был Абу Бакр ас-Сиддык, пожертвовавший все свое имущество в пользу неимущих, а супругом был Пророк, который был того щедрее.
 
Передает Урва ибн аз-Зубайр:
 
«Я видел Аишу, да будет доволен ею Аллах, распределяющую 70 тысяч дирхамов среди бедных».
 
Данный хадис был передан Урвой от его отца, который также передает:
 
«Муавия, да будет доволен им Аллах, отправил Аише сто тысяч дирхамов (из казны мусульман). Клянусь Аллахом, не успела наступить ночь, как она их раздала! А когда ее служанка сказала ей: «Я хотела, чтобы ты купила мяса на один дирхам из тех денег», она ответила ей: «Если бы ты сказала мне это до того, как я все раздала, я бы так и поступила»».
 
Умм Зурах передает:
 
«Аише была передана определенная сумма денег в двух мешочках. Она сказала: «Я предполагаю, что здесь девяносто или сто тысяч дирхамов», и попросила тарелку, хотя в тот день держала пост. Затем она села с горстью денег на тарелке среди людей. И к наступлению вечера у нее не осталось и дирхама из тех денег. Дождавшись вечера, она окликнула девочку рабыню: «Теперь принеси мне поскорее еды для разговения». Та принесла ей хлеба и масла. А Умм Зурах сказала ей: «Не подумала ли ты оставить хотя бы дирхам из тех денег, что ты раздала, чтобы купить нам мяса?». Она ответила: «Не упрекай меня. Если бы ты напомнила мне, я бы так и сделала»»[2].
 
Также, перечисляя ее достоинства, следует сказать, что она была аскетична и покорна Аллаху и Его Посланнику, была одной из тех, кто получил непосредственное влияние Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и неотступно следовал за ним во всем. Она, да будет доволен ею Аллах, совершала его сунну во всех видах поклонения.
 
Урва ибн аз-Зубайр, да будет доволен им Аллах, передает:
 
«Я имел обыкновение навещать Аишу первым и приветствовать ее в случае, когда выходил утром пораньше. Однажды я вышел ранним утром и застал ее совершающей молитву, восхваляющей Аллаха, просящей у Аллаха прощения, читающей Его Коран и плачущей (от страха) перед Ним. Я отправился на рынок, чтобы совершить некоторые покупки, и когда вернулся, то нашел ее в том же состоянии: совершающую молитву, плачущую и произносящую: «Если я застала Ночь аль-Кадр, то прошу Аллаха простить мне совершенные мною грехи и даровать мне здоровье»»[3].
 
И отдельно стоит отметить, что, как богобоязненная скромная мусульманка, она во многих благах предпочитала себе других мусульман. Так, передается хадис о том, что она предпочла Умара ибн аль-Хаттаба себе в том, чтобы быть захороненным рядом с Посланником Аллаха, да благословит его Аллах и да приветствует, и Абу Бакром ас-Сиддык, да будет доволен им Аллах. Умар ибн аль-Хаттаб сказал Абдуллаху:
 
«Ступай к Матери правовреных Аише и скажи: «Умар передает тебе свое приветствие». Но не говори «предводитель правовреных», потому что сегодня я не предводитель правоверных. Скажи ей: «Умар ибн аль-Хаттаб просит твоего разрешения на то, чтобы быть захороненным рядом с Посланником Аллаха и Абу Бакром»».
 
Когда Абдуллах передал ей это послание, Аиша, да будет доволен ею Аллах, ответила ему:
 
«Я думала оставить это место за собой, однако сегодня я предпочитаю себе Умара»[4].
 
Мы не в состоянии перечислить всех ее достоинств, но полагаем, что приведенного нами более, чем достаточно для того, чтобы понять все совершенство и значимость этой выдающейся мусульманской женщины. И да благословит Аллах Мать правоверых Аишу бинт Абу Бакр и да поможет Он нам следовать ее примеру!
 
[1] Аль-Бухари, аль-Магази, 7/418, №4064
 
[2] Абу Нуʼайм, Хильят аль-Авлия, 2/47
 
[3] Аз-Захаби, Сияр Аʼлям ан-Нубаля, 9/345
 
[4] Аль-Бухари, Фадаʼиль ас-Сахаба, 7/74-75, №3700
АВТОР ЦИКЛА
Матери правоверных. Биография жен пророка, солляллаху аляйхи ва саллям
Мухаммад Фатхи Мус’ад
Автор:
МУХАММАД ФАТХИ МУС’АД

Комментарии: 1

Правила форума
Okesia Sa
Okesia Sa
0
Да Будет Доволен ей Аллах! О Всевышнем нужно писать С Большой Буквы
8 ноября, 19
Список уроков