Наши дети и Рамадан – как сделать, чтобы они запомнили это время
Наши дети и Рамадан – как сделать, чтобы они запомнили это время
Как сделать так, чтобы радость от прихода Рамадана почувствовали не только взрослые, но и самые младшие члены семьи? Как объяснить нашим ...
18 919
26 апреля, 19

Наши дети и Рамадан – как сделать, чтобы они запомнили это время

18 919
26 апреля, 19
АВТОР ЦИКЛА
Наши дети и Рамадан – как сделать, чтобы они запомнили это время
About Islam
Источник:
ABOUT ISLAM

Портал об Исламе.

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Таблица: 30 важных дел в Рамадан Как сделать ваш Рамадан продуктивным «25 советов на Рамадан» из книги «Хуласатуль Калям» Как получить максимальную пользу от Рамадана
Как сделать так, чтобы радость от прихода Рамадана почувствовали не только взрослые, но и самые младшие члены семьи? Как объяснить нашим детям смысл этого месяца и поста, и сделать так, чтобы это время стало для них праздником и радостью, и надолго запомнилось? – об этом мы поговорим далее с помощью Аллаха.
 
Рамадан – это особое время для мусульман всего мира. Это время, чтобы стать ближе к своему Создателю, оживления нашего духовного состояния, время усиленных молитв и просьб о прощении у Аллаха за всех нас.
 
Но иногда мы не знаем, как сделать так, чтобы наши дети также почувствовали уникальность этого месяца, иногда довольно сложно побудить их принять правила Рамадана и понять их истинный смысл.
 
Мы обратились за консультацией к специалистам разного рода и они дали нам некоторые советы, которыми мы постараемся поделиться с вами.
 
Начнем с того, что нашим детям следует понять:
 

Что такое Рамадан и почему мусульмане всего мира так ждут его

 
Поэтому родителям следует сесть вместе с детьми и обсудить эти вопросы:
 
  1. Выберите спокойное время, сядьте рядом с детьми накануне Рамадана и постарайтесь объяснить, на что похож Рамадан. Сравните его с каким-то дорогим для вас и для детей другом семьи или близким родственником: как мы бываем счастливы, когда он навещает нас, особенно, если он приносит подарки и сладости для детей. Спросите у ребенка: «Ты чувствуешь себя счастливым, когда он приходит? Почему – с ним интересно, он приносит с собой подарки?» Свяжите это с наступлением священного месяца, который также несет с собой много полезного и интересного, а также много подарков – наград от Аллаха, которые мы можем заработать в это время.
     
  2. Составьте план, как всем вместе приготовиться к встрече этого дорогого гостя. Как мы можем принять нашего друга? Составьте план, как вы украсите дом к его приходу и как вы сами можете подготовиться к наступлению священного месяца.
     
  3. Расскажите детям о смысле Рамадана – это месяц, когда нашему Пророку (мир ему и благословение Аллаха) начал ниспосылаться Коран, началось откровение от Аллаха. Если бы этого не было, не было бы и нас, мусульман, и у нас не было бы стольких благ и радостей, которые нам принес Ислам.
     
  4. Расскажите детям, что в это время открываются врата Рая. Поговорите о Рае – какое это прекрасное место, которое Всевышний приготовил для тех, кто слушается Его и исполняет Его заповеди.
     
  5. С началом священного месяца помогите детям ощутить радость от этого времени: пусть они помогают вам сделать покупки к Рамадану, поручите им какую-то посильную для них работу в приготовлении угощения на сухур или ифтар.
     
  6. Возьмите их с собой в мечеть на таравих-намаз – разумеется, исходя из их возраста и возможностей (чтобы не получилось так, что дети будут бегать, шалить и мешать молящимся).
     
  7. Берите их с собой, когда вы раздаете садаку, помогаете делаете покупки для встречи гостей или помощи бедным – пусть они поймут, что Рамадан - это время, когда мы стараемся не только получить удовольствие сами, но и помочь тем, кому живется хуже, чем нам.
     
  8. Научите детей делать дуа: объясните, что в это время Всевышний принимает все наши дуа и просьбы о прощении. Пусть они знают, что могут обратиться к Аллаху со всеми своими нуждами. Научите их просить о чем-то не только для себя, но и для других.
     
  9. Если дети уже умеют читать Коран и знают наизусть некоторые суры Корана, объясните им, как хорошо в этом месяце повторить то, что они знают из Корана или, по возможности, выучить новые суры и аяты.
     
  10. Объясните детям, что в этом месяце Аллах вознаграждает за добрые дела во много раз больше, чем в обычное время, так что в это время вдвойне полезно сделать как можно больше добрых дел – помочь родителям, другим родственникам или соседям, стараться быть послушным, не обижать других, быть приветливым и добрым.
 

Рамадан в немусульманском обществе

 
Рамадан для детей, живущих в немусульманском обществе, может быть не простым временем. Детям всегда хочется стать своим, быть принятым в кругу сверстников – одноклассников или соседей. Чтобы добиться этой цели, дети стараются подражать другим детям в их поведении, взглядах, привычках. Во время Рамадана им приходится выделяться среди других, и это может быть сложно. Дети в классе или во дворе могут расспрашивать ребенка, почему ему нельзя есть и пить, когда остальные едят, будут жалеть его и сочувствовать ему или, наоборот, дразнить его тем, что ему нельзя съесть что-то вкусное вместе с ними и соблазнять его нарушить пост – «ну что случится, если ты выпьешь воды или съешь одну конфетку? — никто и не узнает».
 
Детям будет очень сложно справиться с подобным – эта ситуация может быть сложной не только для детей, но и для взрослых. Хорошо, если родители постараются подключить к этому учителей, объяснив им, почему их ребенок не будет есть вместе со всеми и попросить объяснить другим детям, почему он это делает.
 
Вопрос заключается в следующем:
 

Как помочь детям сгладить это их отличие от остальных детей?

 
  1. Объясните детям, что люди разные, и это нормально – есть люди разного цвета кожи, разных национальностей, также существуют разные религии. Аллах создал нас разными народами и племенами, чтобы мы узнавали друг друга.

    Рядом с нами живут христиане – у них свои праздники, в свой пост они не едят мяса, они ходят в церковь. Мы – мусульмане, у нас есть священный месяц Рамадан, когда мы не можем есть и пить от рассвета и до заката. Хорошо, если школьный учитель ваших детей проведет подобную беседу с классом, где они учатся.
     
  2. Воспитывайте в детях уверенность в себе и гордость за свою религию – когда их уверенность будет исходить изнутри, а не снаружи, она оградит их от возможного давления сверстников в Рамадан.
     
  3. Объясните им, Кому мы должны угождать и Чье довольство мы хотим заслужить – мы хотим радовать Всевышнего Аллаха, а не людей. Люди могут по-разному относиться к нашим поступкам – кто-то одобряет нас, кто-то осуждает, так что угодить всем мы никогда не сможем.
     
  4. Устраивайте так, чтобы ваши дети больше времени проводили в обществе сверстников-мусульман: приглашайте к себе друзей с детьми, устраивайте им детские вечеринки, какие-то мероприятия и развлечения.
 

Если ваш ребенок выразил желание держать пост со взрослыми в этом году

 
— (хотя, возможно, по возрасту на него еще не возложено такой обязанности):
 
Предоставьте ребенку самому сделать этот выбор – не давите на него в том или другом смысле (отговаривая его от поста или, наоборот, подталкивая его к этому решению). Если он сам захотел это сделать, похвалите его и скажите, что вы гордитесь тем, что он уже взрослый и сильный.
 
Если ребенок на самом деле еще маленький (к примеру, лет 5-7) и вы боитесь за его самочувствие, предложите ему держать пост не целый день, а к примеру, полдня – от сухура до обеда или, наоборот, от обеденного времени до ифтара. Либо предложите ему подержать пост один раз (или два раза) в неделю. С возрастом ему будет легче постепенно перейти к ежедневному посту вместе со взрослыми. Объясните ему, что религиозные обязанности возлагаются на человека с определенного возраста, когда у него появляются для этого определенные физические возможности.
 
Помните о том, что дети подражают не словам взрослых, а их делам, и они чувствуют наш настрой. Если родители исполняют религиозные обязанности с радостью и воодушевлением, тогда дети сами захотят подражать нам и следовать нашему примеру. Если же они будут видеть, что пост или молитва нам в тягость, и мы относимся к этому как к скучной, надоевшей обязанности, нечего ждать, что дети по собственному желанию захотят поститься или молиться вместе с нами. Если в нашем доме Рамадан встречают и проводят как радостное праздничное время, тогда пост будет в радость нашим детям, и они будут ждать его с нетерпением.
 
Пусть Аллах дарует нашим сердцам и сердцам наших детей иман, простит нас и поможет нам стремиться к Его довольству. Амин.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
12 легких, но эффективных способов привить детям хорошие манеры
Давайте признаем, что некоторым из наших детей не достаёт благого нрава, и, несомненно, родители в определенной степени виноваты в том, ч...
1 881
28 марта, 24
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 747
20 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Аиша Робертсон: «Одиночество моего первого Рамадана сделало меня ближе к Аллаху»
Аиша Робертсон: «Одиночество моего первого Рамадана сделало меня ближе к Аллаху»
Этот Рамадан будет для меня уже четырнадцатым по счету. Мне было 27 лет, когда я приняла Ислам, так что предыдущие 27 лет своей жизни я п...
6 790
26 апреля, 19
Здоровое питание на Рамадан
Здоровое питание на Рамадан
Рамадан — это время, когда нужно сказать «прощай» нездоровой пище и другим вредным привычкам. Известно, что жареные продукты закупоривают...
44 291
26 апреля, 19