Здоровое питание на Рамадан
Здоровое питание на Рамадан
Рамадан — это время, когда нужно сказать «прощай» нездоровой пище и другим вредным привычкам. Известно, что жареные продукты закупоривают...
44 293
26 апреля, 19

Здоровое питание на Рамадан

44 293
26 апреля, 19
АВТОР ЦИКЛА
Здоровое питание на Рамадан
The Jamiatul Ulama
Источник:
THE JAMIATUL ULAMA

The Council of Muslim Theologians

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Медицинское вмешательство и пост

Попрощайтесь с нездоровой пищей

 
Это время, когда нужно сказать «прощай» нездоровой пище и другим вредным привычкам. Известно, что жареные продукты оказывают вредное влияние на сердце и мозг – закупоривают сосуды, что приводит к инсультам, атеросклерозу, способствует воспалению суставов, сердечным приступам, повышает кровяное давление. Это происходит в том числе и потому, что растительное масло часто делается из некачественного сырья, выращенного с большим количеством химических удобрений. Во время поста жареная может нанести особенный вред организму, поскольку после целого дня поста организму будет особенно тяжело переваривать жареное, также подобная пища вызывает сильную жажду, и вам будет очень тяжело выдерживать днем без воды. Так что мясо, рыбу или овощи лучше всего готовить в вареном, тушеном или запеченном виде.
 
Также избегайте слишком соленой пищи, большого количества перца и других специй – они также вызывают сильную жажду и раздражают желудок.
 

Рамадан – это время, чтобы очистить тело и освятить душу

 

Ислам – это религия, которая способствует совершенствованию тела, разума и души человека. Передается от сподвижника Абдуллаха ибн Амра (да будет доволен им Аллах), что однажды Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал ему:

 
«О, Абдуллах! Видел ли ты, чтобы я держал пост весь день, а затем молится всю ночь?» Он ответил: «Да, о, Посланник Аллаха!» Тогда он сказал: «Не делай так! Иногда держи пост, а иногда оставляй его. Время от времени вставай на молитву ночью, а иногда спи по ночам. Ваше тело имеет право на вас, ваши глаза имеют права на вас, и ваши жены также имеют право на вас» (Бухари).
 
Из приведенного хадиса видно, что у нашего тела есть право на наше внимание. Оно нуждается в правильном питании, чтобы работать в правильном режиме. В данном случае (во время Рамадана) это означает, что нам следует есть пищу, которая помогает долгой, медленной выработке энергии, а также обеспечивает организм необходимыми витаминами и минералами.
 
Сейчас я собираюсь предложить вам меню на Рамадан, которое сочетает в себе пользу и позволяет долгое время оставаться сильным и энергичным. Мы начнем с жидкости и жидкой пищи, потом перейдем к закускам и салатам, и на сухур съедим что-то весьма питательное, что будет долго перевариваться.
 
Известно, что пост лучше всего открывать финиками и водой. Заставляйте себя пить больше воды от ифтара до сухура – лучше всего, если вы постараетесь в это время (3-4 часа) выпить 2 литра воды, как это рекомендуется для нормального самочувствия. Это количество воды можно разбить на несколько порций: выпейте не менее полулитра воды на ифтар, а потом пейте каждые полчаса по стакану (250 мл) жидкости. Лично я всегда добавляю к воде, которой открываю пост, ложку меда – мед не только помогает быстро восстановить силы, но обладает антибактериальными и многими другими полезными свойствами.
 
Есть большая мудрость в том, почему мы открываем пост финиками. В них множество питательных веществ, много калорий и глюкозы, которые помогают быстро восстановить силы после целого дня поста.
 
Старайтесь не злоупотреблять напитками с кофеином, такими как чай и особенно кофе. Пейте больше просто чистой или минеральной воды.
 

Открывайте пост фруктами

 

Многие фрукты упоминаются в Священном Коране, где также сказано, что они будут в Раю. Само слово «факиха» (плоды, фрукты) упоминается в Коране 14 раз, к примеру, в следующих аятах:

 

«Там для них фрукты и все, что они пожелают». (Cура «Йа Син», аят 57)
 
«Возлежа там (в Раю), они будут просить принести им множество фруктов и напитков». (Сура «Сад», аят 51)
 
«Для вас там — обилие фруктов, которые вы будете есть». (Сура «Аз-Зухруф», аят 73)
 
В других аятах специально упоминают бананы, финики, виноград, инжир и гранаты, каждый из этих плодов очень полезен для человека.
 
  • После того, как вы открыли пост водой и финиками, правильным будет начать свой ифтар с фруктового салата, фруктовых соков и коктейлей. Если вы будете выжимать соки самостоятельно, то помните, что фруктовые коктейли (смузи) лучше, чем просто соки, поскольку в них сохраняются клетчатка и пищевые волокна, которые очень хороши для нормализации пищеварения и выведения из организма вредных веществ.
 
  • Фрукты перевариваются быстрее, чем овощи и иные продукты, поэтому они хороши для быстрого восстановления сил после поста. Если есть возможность, приготовьте коктейль из арбуза с медом и лимоном. Арбузы содержат такие ценные минералы, как магний, марганец, фосфор, цинк, железо, калий и медь.
 
  • Если будете делать коктейли из разных фруктов, то можно смешать их с орехами или молоком. После этой легкой еды пойдите и прочитайте намаз магриб. За это время откроется пищеварительный тракт, и организм сможет впитать необходимые сахара, витамины и минералы, что даст вам энергию для ночного ибадата.
 

После магриба – время овощей

 

Растения упоминаются в Коране несколько раз:

 

«Разве ты не видел, что Аллах низвел с неба воду и провел ее в виде источников по земле? Затем ею Он взращивает разные растения». (Сура «Аз-Зумар», аят 21)
 
После того, как вы совершите намаз магриб, самое время подкрепиться какой-то нетяжелой пищей, лучше всего тут подойдут овощи. Хорошо приготовить салат из свежих овощей (огурцов, помидоров, сладкого перца, листьев салата) – в это время года как раз появляются молодые овощи, в которых много витаминов. Хорошо также сварить овощной суп с картофелем, морковью, луком, кабачками, горохом или зеленой фасолью, можно приготовить тушеные овощи – сладкий перец, кабачки, баклажаны особенно хорошо подходят для этого. Можно также поесть растительную пищу, которая содержит крахмалистые углеводы – черный, коричневый, красный рис, хлеб, ячмень, овес, гречку и макаронные изделия. Однако, помните, что для оптимального питания следует избегать употреблять белую муку, белый сахар, белый рис и все рафинированные, обработанные пищевые продукты.
 
Как передается, Пророк Мухаммад, (мир ему и благословение Аллаха ему) никогда не ел белой муки.
 
Передал Абу Хазима: «Я спросил Сахля бин Саада: «Ел ли Посланник Аллаха когда-нибудь белую муку?» Сахль сказал: «Посланник Аллаха никогда не видел белой муки с того времени, когда Аллах послал его в качестве пророка, пока не Он взял его к Себе» Я спросил тогда: «А пользовались ли люди ситом (для просеивания муки) в течение жизни Посланника Аллаха?» Сахль сказал: «Посланник Аллаха никогда не пользовался с того времени, когда Аллах послал его в качестве пророка, пока Он взял его к Себе». Я спросил: «Как вы могли есть ячмень непросеянным?», и он ответил: «Мы обычно размалывали его, а затем сдували с него шелуху (провеивали), и когда шелуха улетала, мы использовали его для приготовления теста и ели его» (Бухари и Тирмизи).
 
Также Рамадан – это хорошее время, чтобы начать употреблять полезное масло. Оливковое масло упоминается в Коране. Используйте оливковое масло для приготовления пищи или заправки для салатов. Здоровые масла имеют важное значение для хорошего психического здоровья, помогают работе мозга, способствуют подвижности суставов и смазыванию внутренних слизистых оболочек.
 
Не забывайте запивать еду большим количеством воды. Когда начнете совершать намаз таравих, держите также под рукой питьевую воду, чтобы можно было попить в перерывах.
 

Сухур – время белковой пищи

 

На сухур предлагаю вам поесть мяса и овощей. Исследования показывают, что калории, содержащиеся в белковой пище, дают наиболее устойчивую энергию.

 
  • Мясо переваривается не менее 16 часов.
 
  • Животный белок содержит специальное вещество, которое называется геможелезо, которое усваивается лучше, чем железо, поступающее из растительной пищи.
 
Поэтому, для лучшего усвоения железа лучше всего употреблять вместе растительную и животную пищу – поскольку железо необходимо человеку для циркуляции кислорода по всему организму. Но, как мы сказали выше, лучше употреблять мясо не в жареном, а в вареном, тушеном или печеном виде. Лучшим гарниром к мясу служат зеленые овощи и салаты, а не блюда из крахмалистых углеводов, таких как рис, макароны или картофель, так как крахмалистые углеводы требуют для своего переваривания щелочной среды в желудке, а белковым веществам необходима кислота пепсин – в результате чего пища плохо переваривается, в желудке и кишечнике образуются газы, человек начинает страдать расстройством пищеварения и изжогой.
 
Пусть Аллах сделает этот Рамадан легким для нас и благословенным в этой жизни и в будущей. Амин.
 
Автор: Карима бинт Дауд

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
7 проверенных рекомендаций для стойкости в религии и смерти с иманом
В данной статье приводятся семь проверенных рекомендаций от шейха Мауляны Хакима Мухаммада Ахтара Сахиба (да смилуется над ним Аллах) для...
3 761
20 марта, 24
5 качеств праведного друга
5 качеств праведного друга
Из книги имама аль-Газали (да смилуется над ним Аллах) «Бидаятуль Хидая» («Начало наставления»): «Прежде всего, вам следует рассмотреть у...
3 004
3 марта, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Как сохранить хорошую форму во время Рамадана
Как сохранить хорошую форму во время Рамадана
Пост в месяц Рамадан может быть не только духовным очищением, но способом физического очищения организма, если мы правильно подойдем к эт...
11 458
25 апреля, 19
Как сделать ваш Рамадан продуктивным
Как сделать ваш Рамадан продуктивным
Каждый год перед началом Рамадана мы проводим множество встреч, бесед и других мероприятий, где все говорят об одном – как провести нынеш...
19 899
24 апреля, 19