Адаб пятничного дня
Адаб пятничного дня
Джума мубарак! Полезные советы тем, кто намеревается совершить джума (пятничный) намаз. Подготовка к пятничному дню начинается ещё с ночи...
26 617
2
30 августа, 18

Адаб пятничного дня

26 617
2
30 августа, 18
АВТОР ЦИКЛА
Адаб пятничного дня
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Пятничный день имеет большую ценность

 
Всевышний Аллах очень любит нас – своих рабов, и желает, чтобы мы вошли в Рай. Поэтому Господь предоставляет нам возможность воспользоваться дарами Его безмерной сокровищницы. Аллах сообщает нам о некоторых особых днях и ночах, во время которых прощаются грехи и ошибки людей, совершённые осознанно или случайно. Кроме того, все виды ибады, совершённые в эти дни и ночи, (пусть даже самые маленькие) приносят большой саваб. Пятница – один из таких благословенных дней.
 
Наш Господин (саллаллаху алейхи уа саллям) сказал следующее:
 
«Ни в один из дней не всходит и не садится солнце так, как в благословенную и прекрасную пятницу. Есть такой из десяти дней, когда благая молитва и просьба раба обязательно бывает принята, а человек, желающий отдалиться от плохого, всегда получает защиту» (Тирмизи, Тафсир, Бурудж, 3336).
 
Подготовка к пятничному дню начинается ещё с ночи и осуществляется в праздничном настроении. 
 
Наш Господин (саллаллаху алейхи уа саллям) ещё с ночи начинал подготовку к пятничному дню. Он тщательно мылся и совершал полное омовение, а утром надевал самую чистую одежду, мазался благовониями и расчёсывал волосы. Если возникала потребность, Посланник (саллаллаху алейхи уа саллям) укорачивал бороду и волосы, обрезал ногти. Наш Господин (саллаллаху алейхи уа саллям) постоянно произносил зикры и тасбихи Всевышнему Аллаху, делал Он это не только на словах, но и в Своём сердце. Пятничный день был особенным и дорогим для нашего Господина. Путь, по которому Посланник (саллаллаху алейхи уа саллям) шёл на намаз, благоухал розами. Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи уа саллям) на своём примере показывал нам, как следует проводить пятничный день.
 

На пятничный намаз следует идти быстро, с энтузиазмом

 
Наш Господь сказал:
 
«О вы, которые уверовали! Когда вас зовут на соборную молитву в пятницу, проявляйте рвение в поминании Аллаха, оставив торговые дела. Это лучше для вас, если только вы разумеете» (Сура «Собрание», 9).
 
Кроме того, наш Господин (саллаллаху алейхи уа саллям) сообщает нам, что самый большой саваб заработают те, кто раньше всех пришёл на пятничный намаз:
 
«Когда настаёт пятница, ангелы собираются у всех дверей в мечеть. Они записывают тех, кто пришёл раньше всех. Когда имам поднимается на минбар, ангелы закрывают свои книги и отправляются слушать, как читают зикры» (Муслим, Джума, 24 (850)).
 

В пятничный день следует как можно чаще произносить салават

 
Наш Пророк (саллаллаху алейхи уа саллям) сообщил следующее:
 
— В самый благой из всех дней – в пятницу – читайте мне салават как можно чаще, ибо мне сообщают о ваших салаватах.
 
Асхабы спросили:
 
— Посланник Аллаха! Когда Вы покинете нас, как Вам станет известно о наших салаватах?
 
На что Пророк Мухаммад (саллаллаху алейхи уа саллям) ответил:
 
— Всевышний Аллах запретил земле разлагать тела пророков. Для того чтобы я смог ответить на приветствия кого-либо, Всевышний Аллах в тот момент вернет мне мою душу. (Абу Дауд, Салат, 201. Абу Дауд, Манасик, 96).
 
Давайте и мы пошлём нашему любимому Пророку (саллаллаху алейхи уа саллям) салават, наполненный почтением, любовью и волнением, чтобы Посланник (саллаллаху алейхи уа саллям) лично ответил на наши приветствия и молитвы!
 
Из книги: «Правила хорошего тона»
Подготовил: Хадис аль-Ханафи

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 523
13 апреля, 24
Можно ли занимать себе определенное место в мечети?
Можно ли занимать себе определенное место в мечети?
Вопрос: В нашей местной мечети существует проблема, когда некоторые люди кладут свои коврики в молельном зале (джамаат-хана), а затем не ...
1 650
2 февраля, 24

Комментарии: 2

Правила форума
Ислам Sound
Ислам Sound
0
<p>Тут написано что Пророк укорачивал бороду. Приведите далиль если вы говорите правду!</p>
17 ноября, 17
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
1
<p>Читайте внимательно, укорачивал, а не подстригал. Пророк, солляллаху алейхи уа саллям, ухаживал за собой. </p>
17 ноября, 17

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Наше слабое место - намаз приветствия мечети (тахийятуль-масджид)
Наше слабое место - намаз приветствия мечети (тахийятуль-масджид)
Представьте себе гостя, который приходит к вам домой, садится, занимается какими-то своими делами, удовлетворяет свои нужды, а затем уход...
27 544
1
10 апреля, 18
Адабы к мечети
Адабы к мечети
Известный табиин Саид ибн аль-Мусайаб, рахимахуЛлах, сказал: «Тот, кто сидит в мечети, на самом деле сидит в компании Всевышнего Аллаха»....
16 828
3 апреля, 18