Посещение кого-то ради Аллаха
Посещение кого-то ради Аллаха
Посещение больных, пожилых людей, нуждающихся, родных, соседей, или просто мусульман было характерной чертой поведения Посланника Аллаха ...
8 253
2
23 февраля, 18

Посещение кого-то ради Аллаха

8 253
2
23 февраля, 18
АВТОР ЦИКЛА
Посещение кого-то ради Аллаха
Мухаммад Абасумар
Автор:
МУХАММАД АБАСУМАР
Муфтий
Al-miftah.com
Источник:
AL-MIFTAH.COM

Blog by Moulana Muhammad

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Человек был на пути в соседнюю деревню, когда внезапно ему явился ангел и спросил его: «Что побуждает тебя идти туда?» — «Я желаю посетить своего брата, которого я люблю ради Аллаха», - ответил тот искренне. Ангел тогда спросил у него: «У тебя нет другой цели (для посещения)?» — Человек ответил, что нет.
 
И тогда ангел провозгласил: «Я послан к тебе от Аллаха, и я говорю тебе, что Аллах возлюбил тебя так, как ты любишь своего брата» (Сахих Муслим, 6495).
 
В то же время другой ангел был послан, чтобы передать ему следующее сообщение:
 
«Ты поступил хорошо, твои шаги (на пути к другу) были благословенными, и ты приготовил для себя место в Раю». (Сунан Тирмизи, хадис 2008)
 
И Сам Аллах провозгласил:
 
«Моя любовь предназначена тем, кто любит, посещает и расходует (на других) исключительно ради Моего довольства». (Муснад Ахмад, т.5, с.233)
 

Ценность и потребность

 
Причина таких обильных вознаграждений лежит в сфере бизнеса: товар оценивается в зависимости от спроса на него и его доступности (для покупателей): чем больше нужда в чем-то и чем сложнее получить что-то, тем эта вещь ценнее.
 
Такое же отношение встречается в некоторых аспектах шариата. Те дела, которые нам кажутся незначительными, но которые редко совершаются, заслуживают большой награды. Люди встречаются в этом мире ежедневно из-за разных мотивов, но встречаться с кем-то и любить кого-то исключительно ради Аллаха совершенно чуждо нам.
 
В современном обществе чрезвычайно распространен эгоцентризм – когда человек думает только о себе и заботится только о себе, не обращая внимания на присутствие и потребности других людей.
 
Многие пожилые или больные мусульмане – наши братья и сестры – проводят время в одиночестве в своих домах, в больницах, домах престарелых, которым так не хватает добрых людей, которые бы посетили их и подняли им настроение своим визитом. Даже редкое посещение таких мест принесет нам больше пользы, чем вреда.
 

Кто посетил нуждающегося – посетил Самого Аллаха!

 
В хадисе говорится, что кто посетил нуждающегося или больного, посетил Самого Аллаха. Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) передает, что в Судный день Аллах скажет такому человеку:
 
«О Мой раб, Я был болен, и ты посетил Меня». Человек воскликнет: «О, Аллах, как это возможно, ведь Ты Господь миров?» Аллах скажет: «Один Мой раб был болен, и ты посетил его – это все равно, что ты посетил Меня» (Сахих Муслим, 6501).
 
Если такова награда за посещение даже незнакомого человека, представьте, какая награда ждет того, с кем мы имеем тесные связи?
 
Тот, кто поддерживает семейные связи, будет вознагражден близкой дружбой с Аллахом, то есть, удостоен Его особой милости. И наоборот, Аллах разрывает отношения с теми людьми, кто разрушает семейные узы (Сахих Бухари, хадис 7502).
 

Неправильный выбор

 
В настоящее время люди предпочитают проводить время в местах, наполненных пороками и грехами: в кинотеатрах, в казино, на вечеринках, пляжах, ресторанах и т.д.
 
Само по себе присутствие мусульманина в таких местах в обществе аморальных людей чрезвычайно опасно для его имана.
 
И задайте себе вопрос: когда в последний раз вы посещали своих родственников, своих местных ученых или благочестивых людей, или братьев и сестер мусульман, просто ради довольства Аллаха?
 
Посещение больных, пожилых людей, нуждающихся, родных, соседей, или просто мусульман было характерной чертой поведения Посланника Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям). Он посещал даже немусульман – как еврейского мальчика, который был болен.
 
Это помогало увеличивать его умму и укреплять связи между людьми.
 
В наше время, особенно во время всяких праздников, когда люди соревнуются в безнравственности, мы можем достичь этой большой награды, посещая наших братьев и выполняя Сунну.
 
Пусть Аллах защитит нашу умму от фитны.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 006
13 апреля, 24
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 271
22 марта, 24

Комментарии: 2

Правила форума
Al  Almaty
Al Almaty
0
<p>Аминь. Большая награда за простые вещи.</p>
23 февраля, 18
Абылай Камзин
Абылай Камзин
0
<p>был бы какой-нибудь заболевший человек из моих знакомых, с которым у меня хорошие отношения, я бы его навестил. </p>
23 февраля, 18

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

​​​​​​​Имеющий адаб - будет счастлив, лишенного адаба - постигнет несчастье
​​​​​​​Имеющий адаб - будет счастлив, лишенного адаба - постигнет несчастье
В Коране и хадисах многократно подчеркивается важность адаба (уважительности, хороших манер). Каждая семья должна стремиться к тому, чтоб...
10 351
1
19 февраля, 18
Десять адабов, необходимых для принятия дуа
Десять адабов, необходимых для принятия дуа
Имам Газали, да помилует его Аллах, приводит в своих книгах десять правил (адабов), которые необходимо соблюдать, если мы хотим, чтобы на...
16 893
9 февраля, 18