О месяце Мухаррам и дне Ашура
О месяце Мухаррам и дне Ашура
Мухаррам — месяц, с которого мусульмане начинают свой лунный календарь по хиджре. Это один из четырех запретных месяцев, о которых говори...
46 618
10 сентября, 18

О месяце Мухаррам и дне Ашура

46 618
10 сентября, 18
АВТОР ЦИКЛА
О месяце Мухаррам и дне Ашура
Askimam.ru
Источник:
ASKIMAM.RU

Ответы на актуальные вопросы по Исламу

Месяц Мухаррам и день Ашура: в вопросах и ответах
Мухаррам — месяц, с которого мусульмане начинают свой лунный календарь по хиджре. 

Это один из четырех запретных месяцев, о которых говорится в Священном Коране:
 

«Поистине, число месяцев у Аллаха (в году) — двенадцать. Так было записано в Книге (Хранимой скрижали) в день, когда Аллах создал небеса и землю. Четыре (месяца) из них — запретные».

 
 
Согласно достоверным хадисам, этими четырьмя месяцами являются Зуль-Ка'да, Зуль-Хиджа, Мухаррам и Раджаб.
 
Все толкователи Священного Корана единогласны в этом вопросе, так как Пророк ﷺ в своей проповеди по случаю своего последнего хаджа, сказал:
 

«Год (состоит из) двенадцати месяцев, четыре из которых являются запретными. Три из них — Зуль Ка'да, Зуль-Хиджа и Мухаррам — следуют друг за другом, а (четвёртым является) Раджаб мудара (, занимающий своё место) между (месяцами) Джумада (санийа) и Ша‘баном».


Особое упоминание этих четырех месяцев не означает, что любой другой месяц не является священным, так как Рамадан — самый священный месяц в году. Но эти четыре месяца были особым образом названы в качестве священных (запретных) месяцев по той простой причине, что их святость признавалась даже мекканскими язычниками.

На самом деле, каждый из двенадцати месяцев изначально равен другому, и нет врожденной святости, которая могла бы быть приписана одному из них по сравнению с другим. Когда Аллах Всемогущий выбирает особое время для Своего особого благословения, это время получает святость по Его милости.

Так, святость этих четырех месяцев была признана непосредственно со времен Пророка Ибрахима (мир ему). Так как мекканские язычники относили себя к Пророку Ибрахиму (мир ему), они соблюдали запретность данных четырех месяцев, и несмотря на свои частые племенные войны, считали недозволенным воевать в эти месяцы.

В Шариате Благородного Пророка ﷺ запретность этих месяцев была признана, и Священный Коран указывал на них как на «запретные месяцы».

Месяц Мухаррам располагает также некоторыми другими особенностями, характерными для него:
 

1. Пост в месяце Мухаррам

 
Пророк ﷺ сказал:
 

«После Рамадана лучшим для поста является месяц Аллаха Мухаррам».

    
Хотя пост в месяц Мухаррам не является обязательным, тем не менее, тому, кто постится в эти дни по своей собственной воле и по своему выбору, предоставляется Всемогущим Аллахом право на большую награду.
 
Хадис, приведенный выше, показывает, что пост в месяц Мухаррам награждается в большей степени, чем нафиль-пост, то есть пост того, кто соблюдает его по своему собственному выбору (в то время, как этот пост не обязателен для него).
 
Хадис не означает, что обещанная награда за пост в Мухаррам может быть получена только при соблюдении поста в течение всего месяца. Наоборот, каждый день поста во время этого месяца имеет достоинства. Поэтому следует воспользоваться предоставляющимся случаем настолько, насколько это возможно.
 

2. День Ашура


Несмотря на то, что весь месяц Мухаррам является священным месяцем, 10-ый день данного месяца — самый священный из всех его дней. Этот день называется Днем Ашура.
 
Как передает благородный сподвижник Ибн Аббас (радиаллаху анху), Пророк Мухаммад ﷺ при переселении в Медину обнаружил, что мединские иудеи постились 10-го числа месяца Мухаррам. Они говорили, что это день, когда Пророк Муса (мир ему) и его последователи пересекли чудесным образом Красное море, а Фараон был потоплен в его водах. Услышав это от иудеев, Посланник Аллаха ﷺ сказал:
 

«Мы ближе связаны с Мусой (алейхиссалям), чем вы», — и предписал мусульманам поститься в День Ашура.

 

Абу Дауд

  
Также передается в ряде достоверных хадисов, что в начале пост в День Ашура был обязательным для мусульман. Позднее пост в Рамадан был сделан обязательным, а пост в День Ашура — добровольным. Госпожа Айша (радиаллаху анха) сказала:
 

«Когда Благородный Пророк ﷺ переехал в Медину, он постился в день Ашура и предписал людям поститься в это день. Но когда пост в Рамадан был сделан обязательным, обязанность поста стала ограничена Рамаданом, а обязательность поста в день Ашура была отменена. Тому, кто пожелает, следует поститься в этот день, а кто желает иначе, может оставить пост».

 

«Сунан» Абу Дауда


Однако Посланник Аллаха ﷺ постился в День Ашура даже после того, как пост в Рамадан был сделан обязательным.
 

Передается Абдуллахом ибн Мусой (радиаллаху анху), что Пророк Мухаммад ﷺ предпочитал пост в день Ашура постам в другие дни и предпочитал пост в месяц Рамадан посту в день Ашура.

 

Бухари и Муслим


Одним словом, на основе ряда достоверных хадисов является установленным, что пост в День Ашура — Сунна Благородного Пророка ﷺ и соблюдением данного поста человек заслуживает большую награду.
 
Согласно другому хадису, более желательным является, чтобы пост в День Ашура дополнялся постом в предыдущий или следующий за ним день. Это означает, что следует поститься два дня: 9-го и 10-го Мухаррама или же 10-го и 11-го Мухаррама.
 
Причиной дополнительного поста, как упомянуто Благородным Пророком ﷺ, является то, что иудеи постились только в День Ашура, а Посланник Аллаха ﷺ хотел выделить мусульманский способ поста по сравнению с иудейским. Поэтому он посоветовал мусульманам добавить еще один день поста к посту в День Ашура.

Некоторые хадисы указывают на еще одну особенность Дня Ашура. Согласно данным хадисам, в этот день следует быть щедрее к своей семье, предоставляя им больше еды, чем в другие дни. Согласно науке хадисов, данные хадисы не являются самыми достоверными, однако некоторые ученые — такие, как Байхаки и Ибн Хиббан — приняли их как заслуживающие доверия.

То, о чем говорится выше, – это все то, что поддерживается достоверными источниками о Дне Ашура.
 

3. Стенания и рыдания

 
Другой ложной практикой, связанной с этим месяцем, являются ритуалы стенаний и рыданий в память мученической смерти господина Хусейна (радиаллаху анху).
 
Как говорилось ранее, случай в Кербеле — один из самых трагичных в нашей истории, но Пророк ﷺ запретил нам проводить обряды стенаний по смерти кого бы то ни было. Люди джахилии оплакивали усопших громкими рыданиями, разрывая свою одежду и ударяя себя по щекам и в грудь.
 
Пророк ﷺ прекратил все это и предписал мусульманам соблюдать терпение, говоря: «Инна лилляахи уа иннаа иляйхи рааджи'уун». По этому вопросу имеется ряд достоверных хадисов. Приведем лишь один из них:
 

«Не относится к нам тот, кто бьёт себя ладонями по щекам, разрывает на себе одежду и говорит то, что говорили во времена джахилии!»

 

«Сахих» Бухари


Все авторитетные правоведы единогласны в том, что рыдание такого рода абсолютно недопустимо. Даже Хусейн (радиаллаху анху) незадолго до своей кончины посоветовал своей любимой сестре Зайнаб (радиаллаху анха) не оплакивать его смерть подобным образом. Он сказал:
 
«Моя дорогая сестра, я заклинаю тебя, чтобы в случае моей смерти ты не разрывала свою одежду, не царапала свое лицо, никого не проклинала из-за меня и не молила о своей смерти».
 
«Аль-Камиль», ибн Касир, том 4, стр. 24

Из совета нашего господина Хусейна (радиаллаху анху) ясно, что любой вид стенаний осуждается даже тем благословенным человеком, в честь которого эти церемонии проводятся.
 
Каждый мусульманин должен сторониться этих действий и оставаться верным учениям Благородного Пророка ﷺ и его горячо любимого внука Хусейна (радиаллаху анху).

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Чем знаменит месяц Рабиуль-авваль
Чем знаменит месяц Рабиуль-авваль
По воле Всевышнего Аллаха наступил месяц Рабиуль-авваль, третий месяц мусульманского календаря. Чем знаменит месяц Рабиуль-авваль? По общ...
20 531
25 октября, 20
Месяц Сафар и связанные с ним предрассудки
Месяц Сафар и связанные с ним предрассудки
Месяц Сафар – второй месяц Исламского календаря. Мусульманам следует избегать всех видов ошибочных убеждений относительно благословенного...
25 601
16 сентября, 20

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Адаб пятничного дня
Адаб пятничного дня
Джума мубарак! Полезные советы тем, кто намеревается совершить джума (пятничный) намаз. Подготовка к пятничному дню начинается ещё с ночи...
26 589
2
30 августа, 18
Шейх Захир Махмуд: Важные советы для последних десяти ночей Рамадана
Шейх Захир Махмуд: Важные советы для последних десяти ночей Рамадана
Не позволяйте своему образу жизни до настоящего момента испортить эти десять ночей. Аллах может простить вас сегодня или в любую секунду ...
48 126
2
5 июня, 18