Аль-Хорезми и современная математика
Аль-Хорезми и современная математика
Современная теоретическая математика представляет собой сложное абстрактное поле, фрустрирующее школьников математических классов, но при...
2 820
28 ноября, 20

Аль-Хорезми и современная математика

2 820
28 ноября, 20
АВТОР ЦИКЛА
Аль-Хорезми и современная математика
Lost Islamic History
Источник:
LOST ISLAMIC HISTORY

Lost Islamic History

Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Аз-Захрави – основоположник современной хирургии Аль-Бируни – светило науки Мусульманский ученый Абу Зейд аль-Балхи впервые разработал концепцию психического здоровья в 9-м веке Ибн аль-Хайсам – основоположник современной науки Налоговая система Ибн Халдуна
Современная теоретическая математика представляет собой сложное абстрактное поле, фрустрирующее школьников математических классов, но при этом обеспечивающее основу для всех технологических чудес, которыми мы сегодня наслаждаемся. Не лишним будет сказать, что без незаурядного ума великого мусульманского математика, – аль-Хорезми, мир математики выглядел бы значительно иначе.
 
Мухаммад аль-Хорезми родился в 780 году в Хорасане, – провинции на востоке Персии, через которую проходил легендарный древний Шелковый Путь, связывавший Китай и Рим. Не будет открытием сказать, что по Шелковому пути проходили не только различные товары, но и бесценные знания Запада и Востока, которых вдоволь набирался юный аль-Хорезми.
 
К тому времени, когда Аббасидский Халиф аль-Мамун основал Байт аль-Хикма (Дом Мудрости) в Багдаде, аль-Хорезми уже состоялся как ученый, и халиф аль-Мамун лично пригласил его для работы в Багдад. Так он стал работать под покровительством халифа, возглавляя Байт аль-Хикма, и занялся разработкой инструментов для измерения объема и длины окружности Земли. Аль-Хорезми принимал участие в измерении длины градуса дуги земного меридиана, которое происходило в пустыне Синджар. Данные измерения, сделанные мусульманскими учеными во главе с аль-Хорезми в 827-ом году, оставались самыми точными на протяжении еще 700 последующих лет.
 
Халиф аль-Мамун был сторонником рационализма, и в числе других задач он поставил перед аль-Хорезми одну просто невыполнимую задачу: доказать существование Аллаха через сложную и точную красоту математики.
 
Как и многие его коллеги из Байт аль-Хикма, аль-Хорезми занимался переводами древнегреческих и древнеиндийских текстов. Знания больших ученых древности, таких как Пифагор, Евклид и Брахмагупта, были пьедесталом, на котором стояло это новое поколение ученых. Но вклад аль-Хорезми начинался уже только с переводов древнегреческих и индуистских текстов. Из большой индийской математической книги «Открытие Вселенной» аль-Хорезми принял идею о том, что ноль является числом. Это открыло целый мир новых математических возможностей и уравнений.
 
Использование старой римской системы цифр в передовой математике представлялось невозможным. С арабской системой чисел от 0 до 9 аль-Хорезми получил возможность развивать такую область как алгебра, которую изначально он использовал только для расчета некоторых шариатских положений, как, например, вычисление закята или разделение наследства. Он опирался в своей работе на древнегреческую геометрию и развивал основные идеи алгебры и геометрии, которые знакомы сегодня практически каждому школьнику математических классов.
 
Но его самой большой проблемой оставалась цифра ноль. Ее существование не могло быть доказано математикой. Старые индийские тексты гласят, что ноль, разделенный на ноль, будет равен нулю, но аль-Хорезми знает, что любое деление на ноль невозможно, следовательно, доказать с такими положениями существование данной цифры в математике не представлялось возможным. В конце концов он приходит к выводу, что ноль должен быть просто принят в качестве цифры без доказательств. Кроме того, он сообщает халифу аль-Мамуну, что с верой в Аллаха все обстоит так же: доказать Его бытие с помощью науки нельзя, но оно (существование Всевышнего Аллаха) должно быть принято на веру безо всяких сомнений. Аль-Хорезми разбирался в философии так же хорошо, как разбирался в математике.
 
Первый арабский трактат по алгебре под названием «Аль-Китаб аль-Мухтасар фи Хисаб аль-Джабр уа-ль-Мукобаля» был написан аль-Хорезми в 830-ом году.
 
В дополнение к математике он пишет сборники по географии, в которой определяет широту и долготу для 2400 городов по всему миру. Он также пишет книги по истории, астролябии, солнечным часам, и даже по еврейскому календарю.
 
Спустя 700 лет после его смерти европейские математики опираются на его труды в своих работах, и ссылаются на него, называя его «Алгоризми». Современное слово «алгоритм», обозначающее сложную математическую формулу, является производным от его имени. Его наследие живет, несмотря на то, что современный мир, развитию которого способствовали и его труды, забыл про его вклад.
 

Источники:

1. М. Морган (Morgan, M.), «Забытая история» (Lost History), 2007. Вашингтон: Национальное географическое сообщество;
2. Е. Масуд (Masood, E.), «Наука и Ислам» (Science and Islam), 2006. Издательство «Icon Books».

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
946
13 апреля, 24
Фитра: Современная наука доказывает, что вера в Бога – врождённое качество человека
Фитра: Современная наука доказывает, что вера в Бога – врождённое качество человека
О творении человека и его натуре Имам аль-Газали (да помилует его Аллах) дал следующим объяснение: «Фитра — инструмент человека в познани...
1 845
28 января, 24

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Имам Аль-Газали и Возрождение исламских наук
Имам Аль-Газали и Возрождение исламских наук
Имам Абу Хамид аль-Газали — это один из самых больших муджаддидов (обновителей веры) в истории Ислама, ученый 11-го века по хиджре, извес...
14 462
3 октября, 20
Ибн аль-Хайсам – основоположник современной науки
Ибн аль-Хайсам – основоположник современной науки
Мы не перестаем восхищаться исламскими учёными прошлого, их гениальностью, блестящим умом, достижениями и неоценимым вкладом в развитие ч...
5 316
27 сентября, 20