Величайший исследователь Китая – мусульманин Чжен Хе
Величайший исследователь Китая – мусульманин Чжен Хе
Когда речь заходит о великих исследователях, то на ум обычно приходят Марко Поло, Ибн Баттута, Эвлия Челеби, Христофор Колумб и пр. И лиш...
5 557
2
21 июня, 20

Величайший исследователь Китая – мусульманин Чжен Хе

5 557
2
21 июня, 20
АВТОР ЦИКЛА
Величайший исследователь Китая – мусульманин Чжен Хе
Azan.ru
Перевод:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Когда речь заходит о великих исследователях, то на ум обычно приходят такие имена, как: Марко Поло, Ибн Баттута, Эвлия Челеби, Христофор Колумб и пр. И лишь немногим знаком человек из той же касты великих исследователей, несомненно являющийся одним из интереснейших и влиятельных личностей всех времен, чье имя широко известно в Китае, но при этом не всегда признаваемо и восхваляемо китайским обществом. Итак, сегодня мы говорим о величайшем китайском адмирале, исследователе и дипломате – мусульманине Чжен Хе.
 

Происхождение

 
Чжен Хе родился в 1371-ом году в южном китайском регионе Юньнане в семье Хуэй (мусульманская этническая группа Китая). При рождении ему было дано имя Ма Хе. В китайских именах принято сначала указывать фамилию. «Ма» в Китае является сокращением имени «Мухаммад», указывающим на мусульманское происхождение. И его отец, и его дед совершали паломничество в Мекку – Хадж, и Чжен Хе был выходцем из практикующей Ислам семьи.
 
Когда Чжен Хе был совсем юн, его город подвергся нападению армии династии Мин, во время которого он был похищен и отправлен в столицу Нанкин, где и стал служить в императорской семье. Невзирая на постоянное угнетение и тяжелые условия, в которых он находился, Чжен Хе, все же, сдружился с одним из наследников престола – Чжу Ди, и когда тот стал императором, Чжен Хе занял самую высокую государственную должность. Тогда же ему и был присвоен почетный статус «Чжен», и он стал известен как Чжен Хе.
 

Экспедиции

 
В 1405-ом году император Чжу Ди решает отправить громадные флотилии судов для торговли и исследовательских работ по всему миру и назначает Чжен Хе главным в ведении этой экспедиции. Экспедиция была поистине масштабной, в каждый свой рейс включала почти 30000 моряков, и Чжен Хе руководил каждым из этих рейсов. Между 1405-м и 1433-им годами Чжен Хе возглавил 7 экспедиций, в рамках которых доплыл до нынешних: Малайзии, Индонезии, Тайланда, Индии, Шри-Ланки, Ирана, Омана, Йемена, Саудовской Аравии, Сомали, Кении и многих других стран. И, предположительно, во время одного из таких плаваний ему выпала возможность посетить Мекку и совершить Хадж.
 
Чжен Хе был не единственным мусульманином в этой экспедиции. Многие из его советников являлись также мусульманами китайского происхождения, как например, Ма Хуан – переводчик, который владел свободно арабским языком и мог вести переговоры с мусульманами из разных стран на протяжении всего их путешествия. Он вел записи о своих путешествиях, названные «Ин-яй Шен-лан», которые являются на сегодня важным источником информации об обществе вокруг Индийского океана 15-ого века.
 
Очевидно, что эти экспедиции явились незабываемым событием для их участников. Корабли, бывшие под управлением Чжен Хе, в длину составляли 400 футов, – это во много раз больше кораблей Колумба, пересекших Атлантику. На протяжении веков люди думали, что описываемые в старых записях гигантские корабли – преувеличение. Однако, археологические исследования из верфи на реке Янцзы, где были построены эти корабли, доказывают, что в действительности размеры этих кораблей превосходили размеры современного футбольного поля.
 
Куда бы они ни приплыли, они встречали уважение (а иногда и страх) местного населения, которое, зачастую, сразу предлагало дань китайскому императору. Ввиду подобных неожиданных подношений для императора вкупе с торговой деятельностью, Чжен Хе вернулся обратно в Китай со множеством экзотических товаров, как например: слоновая кость, верблюды, золото и даже жираф из Африки. Данная экспедиция несла одно послание для всего мира: Китай — это мощная экономическая и политическая сила.
 

Распространение Ислама

 
Экономика и политика были не единственными сферами, на которые повлияло это большое плавание под командованием Чжен Хе. Чжен Хе и множество его советников из числа мусульман распространяли Ислам всюду, куда бы они ни приплыли. В индонезийских островах Ява, Суматра, Борнео и пр. Чжен Хе собирал небольшие группы мусульман. Ислам стал распространяться в Юго-Восточной Азии за несколько сотен лет до начала торговых отношений между Аравией и Индией. Чжен Хе активно поддерживал распространение и развитие Ислама в этих областях.
 
Чжен Хе основал китайские мусульманские общины в Палембанг, на Яве, Малайском полуострове и Филиппинах, которые распространяли ислам среди местных жителей и внесли большой вклад в дело распространения Ислама на местах. Команды флотилии строили мечети и оказывали другую посильную помощь для решения прочих нужд и проблем мусульманских сообществ, которые они встречали в разных странах.
 
После смерти Чжен Хе в 1433-м году миссию распространения Ислама в Юго-Восточной Азии подхватили другие китайские мусульмане. Китайским мусульманам, занимавшимся торговлей на малых островах и Малайском полуострове, было рекомендовано вступать в брак с местными женщинами, приводя их в Ислам, и по возможности ассимилироваться с населением. Это увеличило число мусульман в Юго-Восточной Азии, укрепило и разнообразило растущую мусульманскую общину.
 

Наследие

 
Как адмирал, дипломат, воин и торговец, Чжен Хе стал гигантом китайской и мусульманской истории, а его вклад в распространение ислама в Юго-Восточной Азии стал одним из самых весомых и значительных за всю историю Китая. К сожалению, после его смерти китайское правительство изменило свое философское направление в сторону конфуцианства, которое не поддерживало экспедиции, подобные той, что совершал Чжен Хе. И, как следствие, его достижения и заслуги в течение сотен лет оставались непризнанными в Китае, а затем и вовсе стали забытыми.
 
Его наследие в Юго-Восточной Азии, однако, довольно разностороннее. Многочисленные мечети данного региона названы его именем в честь его стараний в деле религии. Ислам распространялся в данном регионе разными путями – через торговлю, путешествия, проповеди, иммиграцию и пр., но адмирал Чжен Хе, несомненно, является тем, кто выполнил большую часть этой миссии. Сегодня самое большое мусульманское население во всем мире — это население Индонезии, и, возможно, предки большинства из этого населения пришли в Ислам именно благодаря деятельности Чжен Хе в этом регионе.
 
Источники:
  1. Д. Акша (Aqsha, D.) 13 июля 2010 г., «Чжен Хе и Ислам в Юго-Восточной Азии» (Zheng he and islam in southeast asia), статья в The Brunei Times. Веб;
  2. А. Игнатиус (Ignatius, A.), 20 августа, 2001 г., «Азиатское путешествие: свершения адмирала» (The asian voyage: In the wake of the admiral), статья в Time Magazine. Веб.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

Сальман аль-Фариси: сподвижник Пророка ﷺ, проживший 250 лет
Сальман аль-Фариси: сподвижник Пророка ﷺ, проживший 250 лет
Это история о праведнике, суфие, факихе, интеллектуале и аскете Сальмане аль-Фариси, да будет доволен им Аллах. Он вырос в городе Исфахан...
6 609
25 мая, 23
Шейх Махмуд Эфенди
Шейх Махмуд Эфенди
В нашем веке, описывая развитие Ислама, историки не могут обойти вниманием Махмуда Устаосманоглу, который также известен как Махмуд Эфенд...
7 404
2 июля, 22

Комментарии: 2

Правила форума
Рамазан Парса
Рамазан Парса
0
Для большей информативности было бы лучше после слова "хуэй" в скобках добавить, что в СНГ хуэй называются "дунгане", тем самым давая понять, что хуэй и дунгане - это один народ. Ведь не все знают об этом.
21 июня, 20
Рамазан Парса
Рамазан Парса
0
Прапрадед Чжень Хэ был выходцем из Бухары, его звали Саид Аджаль Шамсудин и в Китай он прибыл вместе со своим войском по распоряжению Хубилая - внука Чингис хана. Саид Аджаль Шамсудин завоевал для Китая провинцию Юннань и стал ее первым губернатором. Отец и дед Чжень Хэ были губернаторами Сиань и Сычуань...
Могила великого мореплавателя находится в Куньминь, административном центре Юннань.
22 июня, 20

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

5 исторических событий, которые произошли в Рамадан
5 исторических событий, которые произошли в Рамадан
Мы все знаем Рамадан, как месяц поста, воздержания и духовных размышлений. Однако мы, возможно, не в курсе, что Рамадан – это месяц удиви...
19 246
2 мая, 20
Знаменательные события месяца Раджаб
Знаменательные события месяца Раджаб
Месяц Раджаб стал свидетелем четырех событий исламской истории, из числа тех, которые меняют ход истории человечества. В 10-м году пророч...
23 353
4 марта, 20