Имам ан-Насафи - глава ханафитов Средней Азии
Имам ан-Насафи - глава ханафитов Средней Азии
Имам Абуль-Баракат ан-Насафи — автор одного из самых известных текстов в ханафитском фикхе «Канз ад-дакаик». Его полное имя — Хафизуддин ...
8 578
2
26 января, 20

Имам ан-Насафи - глава ханафитов Средней Азии

8 578
2
26 января, 20
АВТОР ЦИКЛА
Имам ан-Насафи - глава ханафитов Средней Азии
Абу Али аль-Ашари аль-Ханафи
Автор:
АБУ АЛИ АЛЬ-АШАРИ АЛЬ-ХАНАФИ
Устаз
Azan.ru
Источник:
AZAN.RU

Исламский информационно-образовательный портал

Имам Абуль-Баракат ан-Насафи — автор одного из самых известных текстов в ханафитском фикхе «Канз ад-дакаик». Его полное имя — Хафизуддин Абдуллах ибн Ахмад Абуль-Баракат ан-Насафи. 
 
Насаф — местность на территории Сугда, на сегодняшний день это часть Узбекистана. Ранее это был один из интеллектуальных и научных центров мусульманского мира, откуда вышло много ученых. Точная дата рождения имама Абуль-Бараката неизвестна, и ученые говорят, что это приблизительно 620-й год, а умер имам в 710-м году в пятницу в месяц Рабиуль-Авваль в селении Издадж. Есть мнение, что он умер в 701-м году, но первая версия более популярна.
 

Учителя имама ан-Насафи

 
У имама, как у всех ученых его периода, было много учителей, и он достиг высот в фикхе, усуле, тафсире и науках арабского языка.
 
1. Шамс аль-аимма Мухаммад ибн Абдус-Саттар аль-Кардари (умер в 642-м году);
 
2. Хумейдуддин аль-Бухари (умер в 666-м году);
 
3. Бадруддин Хувар-заде аль-Кардари (умер в 651-м году).
 

Ученики имама ан-Насафи

 
1. Хусамуддин ас-Сигнаки (умер в 714-м году). Этот имам написал самое большое толкование «Аль-Хидаи» — «Ан-Нихаю». Это толкование, к сожалению, все еще существует только в виде рукописи.
 
2. Ибн ас-Саати. Автор известного матна в ханафитском мазхабе «Маджма аль-бахрейн» и по усулю «Аль-Бади».
 
3. Абдуль-Азиз аль-Бухари (умер в 730-м году).
 
Когда имам Ибн аль-Хумам[1] говорил о своём иснаде к «Аль-Хидае», упоминал Абдуль-Азиза аль-Бухари, который передавал от Абуль-Бараката ан-Насафи от имама аль-Кардари.
 

Положение имама ан-Насафи в шариатских науках

 
Имам ас-Сахави, ученик Ибн Хаджара, назвал имама Абуль-Бараката «алляма ад-дунья», то есть мировым ученым.
 
Имам ас-Сигнаки, его ученик, назвал его имамом и аскетом.
 
Ибн аль-Хумам сказал о нем: “Устаз ученых”.
 
Ибн Нуджейм сказал о нем: “Лучший среди поздних ученых”.
 
В общем, он был единогласно главой ханафитов Средней Азии, а его книги стали важнейшим достоянием исламского фикха в общем и ханафитского мазхаба в частности. И толкование его книги «Канз ад-дакаик» определило развитие мазхаба на многие века после него, потому что две важнейшие книги в мазхабе: «Табьин аль-хакаик» и «Бахр раик» — это толкования книги «Канз ад-дакаик».
 

Книги имама ан-Насафи

 
1. «Мадарик ат-танзиль». Это тафсир имама Абуль-Бараката, тафсир средних размеров и обычно это второй тафсир после «Аль-Джалялейн», который проходят в медресе. В книге много внимания уделено пояснению грамматики в Коране, объяснению позиции Ахлю-с-Сунна в акыде и опровержению различных сектантов. В этой книге имам ан-Насафи объединил тафсиры «Аль-Кашшаф» аз-Замахшари (умер в 538-м году), убрав оттуда его отклонения в акыде, и аль-Байдави (умер в 685-м году). Книга много раз издавалась.
 
2. «Умдат аль-акаид». Это небольшой текст по акыде, где излагаются убеждения суннитов. Не стоит его путать с «Акыдой ан-Насафия», автор которой — имам Умар ан-Насафи (умер в 537-м году), который был учителем имама аль-Маргинани и жил почти за двести лет до имама Абуль-Бараката. Книга издана.
 
3. «Аль-Итимад». Это его толкование своего текста по акыде. Книга продолжает матуридитскую традицию, которая была начата в книге «Табсира аль-адилля».
 
4. «Аль-Вафи». Это текст по ханафитскому мазхабу, который имам потом сократил в «Канз ад-дакаик». Книга, к сожалению, пока существует только в виде рукописи. Передается, что имам хотел написать свое толкование «Аль-Хидаи», но Тадж аш-Шариа, крупнейший ученый того времени, сказал ему, что он не достиг нужного уровня для написания толкования «Аль-Хидаи», и тогда имам стал писать свой текст, который был бы подражанием «Аль-Хидае».
 
5. «Аль-Кафи». Это толкование «Аль-Вафи», большая книга, в которую имам вложил свои знания, показывая глубокие знания фикха и усуля. Важный источник для определения сильного мнения в мазхабе. К сожалению, книга пока еще не издана.
 
6. «Аль-Мусаффа». Это толкование к поэтическому тексту по фикху, который был написан другим Насафи, Наджмуддином Абу Хафсом. Книга недавно была издана.
 
7. «Аль-Мустасфа». Это толкование текста по фикху, который называется «Аль-Фикх ан-Нафи» Насруддина ас-Самарканди. Имам Абуль-Баракат сократил свое более длинное толкование этой же книги. Книга недавно была издана в трех томах. Важный источник для определения сильного мнения в мазхабе.
 
8. «Аль-Муставфа». Это полное толкование книги «Аль-Фикх ан-Нафи». Пока существует только в виде рукописи.
 
9. «Манар аль-анвар». Это текст по усулю аль-фикх, которого имам основывал на книге имама аль-Баздави по усулю и на «Аль-Мунтахабе аль-Хусами». И этот текст имама Абу аль-Бараката стал главным начальным текстом по ханафитскому усулю, к которому написано масса толкований. Лучшими толкованиями можно назвать толкование Ибн Маляка, которое издано в трех томах, и толкование аль-Хаскафи с пояснениями Ибн Абидина.
 
10. «Кашф аль-асрар». Имам Абуль-Баракат написал толкование своего же текста по усулю. Книга издана.
 
11. «Шарх аль-Мунтахаб». Это толкование текста по усулю, который известен как «Мунтахаб аль-Хусами». Книга издана.
 

«Канз ад-дакаик»

 
Книга «Канз ад-дакаик» считается одним из важнейших текстов по ханафитскому мазхабу, задача которого — передавать сильное мнение мазхаба. Обычно эту книгу проходят после «Мухтасара» аль-Кудури. Многие ханафитские ученые заучивали этот матн и советовали его заучивать.
 
Имам ан-Насафи, как он пишет в книге «Аль-Вафи» (полной версии «Канза»), опирался на следующие книги: «Аль-Джами ас-сагыр», «Аль-Джами аль-кабир» и «Зиядат» имама Мухаммада, «Мухтасар» аль-Кудури и «Аль-Хиляфият» Абу Хафса ан-Насафи. 
 
Имам в этой книге лишь называет позицию мазхаба, не приводя доводов.
 
Книгу из-за ее краткости очень сложно читать. И еще имам ан-Насафи в книге применяет свои уникальные сокращения, например:
مسألة البئر جحط
 
Это можно перевести дословно так: “Вопрос колодца — джим ха та”. В эти трех буквах имам передал разногласия между имамами Абу Ханифой, Абу Юсуфом и Мухаммадом насчет ситуации, когда человек без большого омовения прыгает в колодец, чтобы достать оттуда ведро. В представлении имама Абу Ханифы вода станет наджасой и сам человек останется без полного омовения, и это передается буквой ج. По мнению Абу Юсуфа, вода останется чистой, но человек останется без большого омовения, и это передается букой ح. А по мнению имама Мухаммада, человек очистится и вода тоже будет чистой, и это передается буквой ط.
 
Толкования «Канз ад-дакаик»
 
Лучшее издание самого текста — издание шейха Саида Бакдаша.
 
Что касается толкований «Аль-Канз», то их более ста и поэтому мы назовем только самые важные из изданных.
 
  • «Табьин аль-хакаик». Автор — имам Фахруддин аз-Зайляи (умер в 743-м году), учитель имама Джамалюддина аз-Зайляи (умер в 762-м году), автора книги «Насб ар-рая». Это важнейшая книга в мазхабе, на которую опирались все ученые впоследствии: и Ибн аль-Хумам, и Ибн Нуджейм, и аш-Шурунбуляли, и Ибн Абидин. Книга издана с примечаниями аш-Шильби. Имам аз-Зайляи критиковал имама ан-Насафи за некоторые его формулировки, и на этом критику пытался ответить имам аль-Айни в своем толковании.

 

  • Шарх Муллы Мискина (умер в 811-м году). Это небольшое толкование «Канз», к которому есть важный суперкомментарий Абу ас-Сууда аль-Мисри, который называется «Фатхуллах аль-Муин» и который Ибн Абидин часто цитирует. Сам же Ибн Абидин, ссылаясь на аль-Джинини, пишет, что это толкование «Аль-Канз» не подходит для фетвы и на него нельзя опираться, но это связано с тем, что это краткий текст, а не с тем, что там есть ошибки, потому что в кратких толкованиях не всегда излагаются все условия и нюансы. Саму же книгу Муллы Мискина преподавали ханафиты аль-Азхара. А шейх Ахмад аль-Файюми аль-Азхари написал свой суперкомментарий к толкованию Муллы Мискина, который называется «Фатх аль-Мубин».

 

  • «Рамз аль-хакаик». Это толкование написал имам Бадруддин аль-Айни (умер в 855-м году). Это лучшее толкование для преподавателей «Аль-Канз» и тех, проходит сам «Аль-Канз», потому что автор сконцентрировался именно на объяснении самого текста. Шейх Салях Абуль-Хадж работает над изданием этого текста, и надеемся, что получится ценное и полезное издание.

 

  • «Аль-Бахр ар-раик». Это толкование имама Зайнуддина ибн Нуджейма (умер в 970-м году). Это одна из важнейших книг в ханафитском мазхабе, и на нее в первую очередь опирался имам Ибн Абидин. Книга издана вместе с примечаниями Ибн Абидина к ней. К сожалению, пока нет нормального издания.

 

  • «Ан-Нахр аль-фаик». Это толкование написал ученик и младший брат Зайнуддина ибн Нуджейма, Умар ибн Нуджейм (умер в 1005-м году). В этом толковании он часто полемизирует со своим братом.

 

  • «Кашф аль-хакаик». Толкование написал Абдуль-Хаким аль-Афгани. Книга была издана в Египте с рецензиями крупных ученых аль-Азхара, таких как шейх аль-Мутыи.
 
Все эти толкования, безусловно, важны, но если ограничиваться лишь некоторыми из них, то следует включить в свою библиотеку в обязательном порядке «Ат-Табьин» и «Аль-Бахр».
 
[1] Фатх аль-Кадир, 1/6.

СТАТЬИ ПО ТЕМЕ

4 качества совершенного мусульманина
4 качества совершенного мусульманина
Абу Умама (да будет доволен им Аллах) передал: Пророк ﷺ сказал: «Тот, кто любит ради Аллаха, ненавидит ради Аллаха, даёт ради Аллаха и от...
1 507
13 апреля, 24
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Можно ли участвовать в соревнованиях и турнирах со вступительным взносом?
Вопрос: В настоящее время среди разных мечетей проводятся соревнования по крикету. Каждая команда должна заплатить регистрационный взнос ...
1 349
22 марта, 24

Комментарии: 2

Правила форума
Ruslan Mn
Ruslan Mn
0
Может быть орфографические ошибки:
"Имам Абуль-Баракатом сократил" (Абуль-Баракат?)
"к которому написано масса толкований." (написаны/написана)
"назвать толкование Ибн Маляка, которое издан в трех томах" (которое издано)
"Имам Абуль-Бараката написал" (Абуль-Баракат?)
"мазхаба .Обычно" (точка и пробел поменялись местами)

18 февраля, 20
Администратор Azan ru
Администратор Azan ru
0
Спасибо, исправили
18 февраля, 20

ИНТЕРЕСНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Имам аль-Мавсали: шейх ханафитов
Имам аль-Мавсали: шейх ханафитов
Одной из самых известных книг по ханафитскому мазхабу в наши дни стала книга «Аль-Ихтияр» имам аль-Мавсали. И в рамках этой статьи мы нем...
11 849
3
19 ноября, 19
Имам аль-Кудури: факих тысячелетия
Имам аль-Кудури: факих тысячелетия
«Мухтасар» аль-Кудури — это, безусловно, самый значимый текст в истории ханафитского мазхаба, который определил развитие мазхаба на века ...
16 602
2
12 ноября, 19