Главная причина наших трудностей и проблем

Главная причина наших трудностей и проблем

676
18 ноября, 23
Скачать

Мусульманам на заметку!

 
Шейх Мауляна Мухаммад Закарийя (да смилуется над ним Аллах) однажды сказал:
 
«Мои дорогие друзья! Если продолжать обсуждать свои трудности и проблемы, то это не приведёт к решению и не поможет (т.е. понапрасну, только ради обсуждения, сетования или "выплёскивания" в стиле немусульман). Перед лицом трудностей и проблем ничто не приносит человеку пользы, кроме истигфара и искреннего обращения к Всевышнему Аллаху с дуа. Сообщите этот мой совет своим друзьям и соратникам, а также часто напоминайте им о нём.
 
Мы должны понимать, что все трудности и беды, с которыми мы сталкиваемся, на самом деле являются результатом наших дурных поступков. В действительности трудности, с которыми мы сталкиваемся из-за наших грехов и проступков, гораздо меньше того, чего мы заслуживаем.
 
Мои дорогие друзья! Каждый человек должен заглянуть в своё сердце, чтобы проанализировать своё состояние и понять, в какие грехи он вовлечён. Истина заключается в том, что мы пребываем в нынешнем состоянии только благодаря милости Всевышнего Аллаха и благословению Посланнику Аллаха ﷺ, поскольку мы, безусловно, заслуживаем гораздо больших наказаний и трудностей.
 
Когда трудности и беды одолевают нас, то впадение в тревогу и депрессию нам не поможет. Нам поможет только взывание к Всевышнему Аллаху с покаянием».