Наставление Аиши (да будет доволен ею Аллах) всем мусульманкам

Наставление Аиши (да будет доволен ею Аллах) всем мусульманкам

1 184
21 сентября, 23
Скачать
В своем завещании мусульманкам Аиша, да будет доволен ею Аллах, особенно выделяет необходимость ухаживать за мужьями и выполнять должным образом каждое свое обязательство перед ними.
 
В одном из хадисов она, да будет доволен ею Аллах, сказала: «О, женщины! Если бы вы знали права ваших мужей над вами, то вы бы своими лицами вытирали пыль с обуви мужа». (Аз-Захаби, «Аль-Каба'ир», 151)
 
Пожалуй, одно из самых актуальных на сегодняшний день наставлений, данных мусульманским женщинам Матерью правоверных, да будет доволен ею Аллах.
  
К сожалению, часто в женской половине так называемых благополучных браков все же наблюдаются две опасные крайности. Первая из них – когда женщина погружается в быт и воспитание детей с головой и утрачивает свою женственность, ошибочно полагая, что хорошая жена – это только блины по утрам и выглаженные рубашки. Другая же крайность – когда женщина, напротив, увлекается приукрашиванием своей внешности и манер, но посвящает это публике вне дома. В обоих случаях имеет место ущемление прав супруга. Если в первом случае супруг теряет возможность проводить время с привлекательной во всех отношениях женщиной, то во втором случае такую возможность он разделяет со множеством посторонних мужчин, а это, – помимо попрания его чести и достоинства, еще и смута и соблазн для прочих мужчин. Истина, как и во всем, где-то посередине.
 
Так, из примера благородной сподвижницы и Матери правоверных мы понимаем, что помимо механического выполнения обязательств, возложенных на мусульманскую жену и хранительницу очага, нам следует помнить и об эстетической и эмоциональной составляющих брака и, занимаясь хозяйством и детьми, не забывать о праве супруга на нашу красоту и притягательность. Но, украшаясь, делать это исключительно для своего супруга, с намерением снискать его довольство, и, как следствие – довольство Аллаха. Соблюдающие это – обладательницы блага обоих миров, а пренебрегающие этим – из числа сеющих смуту.
 
«Матери Правоверных», Мухаммад Фатхи Мус'ад