«Не суди, да не судим будешь»?

«Не суди, да не судим будешь»?

2 938
4 апреля, 23
Скачать

Мусульманам на заметку!

 
Если вы придерживаетесь либеральной идеи «Не суди», то как насчёт того, чтобы быть справедливым и последовательным? А именно:
 
• Если какая-то женщина болтает с вашим мужем за вашей спиной — «Не суди!»
 
• Если ваш сын начал употреблять наркотики — «Не суди!»
 
• Если кто-то крадёт ваши деньги либо не выполняет свою работу — «Не суди! Живёшь сам и давай жить другим!»
 
Почему эта либеральная концепция применяется только по отношению к религии? Почему вы не применяете эту же концепцию к вашим мирским делам? Что вы цените больше — религию Аллаха или вашу дунью?
 
В действительности же концепция «Не суди» вообще не имеет места в Исламе.
 
Конечно, когда это чей-то личный грех, мы не должны смотреть на человека свысока, однако мы должны быть убеждены, что грех — это грех. Поэтому, даже если это чей-то личный грех, несмотря на то, что мы не смотрим на человека свысока, мусульманин должен заявить, что это является грехом и чувствовать, что это грех. Если человек не чувствует, что грех — это грех, он может потерять свой иман. Так что, в конечном итоге, если мусульманин должен чувствовать и говорить, что грех — это грех, то в число обязательств мусульманина входит то, чтобы судить грех как грех.
 
Если же грех совершается публично или это грех, который может навредить другим, то обязанность мусульманина состоит в том, чтобы исправить его открыто, дабы уберечь религию и людей, подвергающихся влиянию. Грех — это то, что становится нормальным и приемлемым, если его не исправлять, тем более, если грех имеет такую природу, что если его совершать публично, то это приведет к ослаблению религиозности.
 
Аллах защитил наши моральные нормы, чётко определив, что является добром, а что злом, и повелев запрещать зло. Именно это отличает Ислам от других религий, которые полностью перерастают в либерализм.
 
Человеку предписано открыто поправлять имама в таравихе. Почему? Чтобы сохранить слово Корана.
 
Та же самая концепция применима к защите истинной религии.
 
Да дарует Аллах нам всем понимание!