Преврати каждый момент жизни в поклонение

Преврати каждый момент жизни в поклонение

362
4 марта, 24
Скачать

Мусульманам на заметку!

 
Доктор Абдуль Хайи Арифи (رحمه الله) говорил:
 
«Мы должны превратить каждый момент нашей жизни в акт поклонения. Каждое благое деяние в мире может стать актом поклонения благодаря благому [правильному] намерению.
 
Отход ко сну, пробуждение, еда, питье, прогулка, наслаждение, исполнение прав, исполнение своих желаний дозволенным образом — все эти действия могут стать актом поклонения просто путем исправления своего намерения. Однако это требует большой практики.
 
Что бы человек ни делал, он должен делать это ради Аллаха.
 
Если человек зарабатывает, он должен помнить, что «у моей семьи есть право на меня, которое я исполняю, зарабатывая дозволенным образом».
 
Когда подают еду, а вы голодны, остановитесь на минуту и напомните себе, что эта еда — от Аллаха, вы исполняете права самого себя, а когда Посланник Аллаха ﷺ ел благую еду, он выражал благодарность.
 
Точно так же, когда вы входите в дом и видите играющего ребёнка, наше сердце стремится обнять его и выразить свою любовь к нему. В этот момент сделайте паузу и напомните себе, что Посланник Аллаха ﷺ тоже любил детей, поэтому — «я буду выражать любовь к своему ребёнку с намерением, что это Сунна». Затем обнимите своего ребёнка и покажите ему, как сильно вы его любите».
 
Источник: «Ин'амуль Бари»; Шейхуль Ислам Муфтий Таки Усмани; том 1, стр. 188